Последние новости

КЛЮЧЕВОГО СВИДЕТЕЛЯ ДОСТАВЯТ В СУД ПРИНУДИТЕЛЬНО

В ереванском суде общей юрисдикции под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна пятый месяц продолжается процесс против общественно-политического деятеля, ученого, филантропа, соучредителя фонда «Арар» Аветика Чалабяна. Дошли до стадии судопроизводства, в частности, допроса свидетелей.

НАПОМНИМ, ЧТО ПЕРВОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ Аветика Чалабяна, которому предъявлено абсурдное обвинение в попытке подкупа более 2 тысяч студентов для участия в митингах оппозиции, состоялось 26 июля. Основанием для ареста послужила запись сомнительного характера, которую адвокат Вараздат Арутюнян ссылаясь на результаты экспертизы, назвал смонтированной. Чалабян находится под арестом с 14 мая решением печально известной, ныне находящейся за решеткой судьи Арусяк Алексанян.

Когда начался судебный процесс по делу Чалабяна, суд не успел рассмотреть вопрос о продлении срока ареста, который истекал на следующий день. Чалабян был освобожден из армавирской тюрьмы, где находился два с половиной месяца, но пробыв на свободе лишь неделю, оппозиционер решением судьи Мартиросяна вновь оказался за решеткой и лишь 31 августа решением Апелляционного суда под председательством Рузанны Барсегян вышел на свободу под залог в 15 млн драмов.

Адвокаты Чалабяна не раз заявляли, что их подзащитный подвергается политическому преследованию за свои взгляды и убеждения, и власти любой ценой решили его наказать. Чалабян раздражает их как личность, как политический деятель, олицетворяющий собой прямую противоположность тех, кто у руля власти.

Последнее заседание по делу Чалабяна продлилось около 3-х часов в весьма оживленной, местами накаленной ситуации. Предполагалось допросить председателя  Учебного совета Национального Аграрного университета Торника Алияна, но он в суд не явился, хотя был оповещен на сей счет надлежащим образом. Суд принял решение вновь вызвать его на следующее заседание, пообещав принять меры для принудительного привода последнего. Отметим, что Алиян – ключевой свидетель по данному делу, на основании сообщения которого было возбуждено уголовное дело в отношении Чалабяна.  

Пришлось ограничиться показаниями двух явившихся свидетелей,  студентов Аграрного университета. Оба они, по их словам, не были лично знакомы с обвиняемым.

Первой была допрошена Маша Варданян. Она сообщила, что по просьбе приглашенного преподавателя Эммы Саркисян, являющейся ее дальней родственницей со стороны матери, она дала ей номер телефона Торника Алияна. Свою просьбу преподаватель обосновала наличием интересных программ, которые она бы хотела обсудить с Алияном. Э. Саркисян, как известно, является второй обвиняемой по данному делу. Никакими дальнейшими подробностями, свидетель, по ее словам, не располагает.  Она была занята экзаменами,  и на тот момент это было для нее самым важным. На вопрос обвинения: правда ли, что студентам предлагалось по 1000 драмов за участие в каких-то мероприятиях, Варданян ответила, что ей ничего не известно о подобных разговорах.

Она также сообщила, что предоставила номер телефона главы студенческого совета  Араму Саакяну. На допросе этого свидетеля в суде настаивает сторона защиты. Последний находится за пределами Армении, однако, посредством своего адвоката он выразил готовность дистанционно ответить на интересующие стороны судопроизводства вопросы. По мнению защиты, допрос Саакяна поможет пролить свет на некоторые важные обстоятельства дела.

ВТОРОЙ СВИДЕТЕЛЬ, АРМЕН СОГОМОНЯН СЧЕЛ НЕОБХОДИМЫМ сразу сообщить, что не примыкает ни к какой политической силе, аполитичен, и, насколько ему известно, такую же позицию занимает и Торник Алиян. По его словам, то ли в конце апреля, то ли в начале мая Эмма Саркисян встретилась с Алияном для обсуждения деловых предложений, которые вдруг переросли в политические обсуждения. Насколько известно свидетелю, она предложила Алияну встретиться с ее политическим руководством, после чего они отправились на эту встречу. Целью встречи со стороны Алияна, по словам свидетеля, было предупредить, что студенты Аграрного университета не участвуют в политике, пусть держатся от них подальше. Чем занимаются студенты вне стен университета   - их дело, но в стенах университета не может идти речи об агитации студентов для привлечения на чью-либо сторону.

Затем, по словам Согомоняна, была распространена запись, «половинчатая или как», он не знает. На вопрос обвинения, кто был источником информации для него, до распространения записи, свидетель ответил, что Алиян. По его словам, Алиян возмущался тем, что за «каждого студента предложили по 1000 драмов», счел это насмешкой: "голос нашего студента не продается, и все. Обидно, что считают, что за 1000 драмов могут купить голос студента, чтобы он вышел на улицу", - заявил свидетель.

Между тем после ряда уточняющих вопросов защиты Согомонян отметил, что Алияна возмутила не цена за голос студента, а отношение. По его словам, Алиян отклонил сделанное ему предложение, однако, адвокаты Чалабяна обратили внимание на явные противоречия. Они напомнили, что Алиян в ходе предварительного следствия в своих показаниях указывал, что не дал никакого ответа.

Свидетель занервничал, временами демонстрируя не совсем надлежащее в суде поведение. К примеру, в ответ на уточняющие вопросы защиты,  небрежно бросил, мол, слушают ли они его вообще, сколько раз ему повторять одно и то же. Лишь после обращения стороны защиты к суду с тем, чтобы он призвал свидетеля к порядку, М. Мартиросян сделал замечание Согомоняну, разъяснив, что ему надлежит отвечать на вопросы сторон, а не задавать их самому. Прокурор, однако, мнение защиты насчет противоречия в показаниях свидетеля не разделил -  его они вполне устроили.     

Процесс по делу Чалабяна  продолжится уже в новом году, 12 января в 11:00. Назначая дату следующего заседания, судья еще раз отметил, что обратится в полицию для принудительного привода ключевого свидетеля - Торника Алияна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ