Последние новости

Минасян: Большинство предложений ГД о внесении поправок в заявление НС было принято

Оппозиция была готова работать над текстом проекта заявления НС в ответ на заявление азербайджанского парламента от 8 ноября 2022 года. Об этом заявил секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян.

По его словам, 9 из 18 предложений «Гражданского договора» о внесении изменений были приняты сразу, по 5 предложениям оппозиция выразила готовность поработать и прийти к общему знаменателю, и лишь 4 были полностью неприемлемы для авторов проекта. Блок «Армения» выступает за четкое закрепление международного права народа Арцаха на самоопределение, а также статуса независимой республики, в котором это самоопределение должно происходить. Оппозиция сочла также принципиально важным закрепить в заявлении обязательство Армении по обеспечению безопасности граждан.

Он выразил удивление в связи с тем фактом, что политическая сила, которая совсем недавно заявляла о наличии угрозы уничтожения арцахцев и геноцидальных намерениях Азербайджана, выдвигала формулу «отделение во имя спасения», сегодня избегает предложенных оппозицией формулировок. «Это – не гибкая дипломатия, как вы пытаетесь представить, это – отказ от продвижения национальных интересов», -уверен он.

Оппозиционер призвал избегать искажения фактов, в особенности с трибуны парламента. К примеру, ссылаться на Алма-Атинскую декларацию, не указывая что на момент ее принятия Арцах уже самоопределился. «Дошло до того, что накануне глава МИД России также неверно представил ситуацию. Речь о том, что Алма-Атинская декларация была ратифицирована с оговорками, и эти оговорки были также частью протокола, в котором четко отмечается, что Арцах, а в соответствии с формулировками того времени Нагорно-Карабахская Республика не была в составе Азербайджана на момент принятия декларации», - заявил он.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ