Последние новости

Эдуард ШАРМАЗАНОВ: ЭТО ТО, ЧТО МЫ ПРОГНОЗИРОВАЛИ

Член исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов обратился к последней азербайджанской провокации.

Как известно, сегодня группа азербайджанцев в гражданской одежде перекрыла трассу Степанакерт-Горис из экологических соображений на перекрестке под Шуши-Карин Так, перерезав единственную сухопутную связь между Арменией и Арцахом.

 «Это то, что мы прогнозировали, что параллельно с конфликтом Россия – НАТО в Украине союзники НАТО или близкие к НАТО круги попытаются по всей протяженности границ России, в том числе на Южном Кавказе, в Арцахе, возможно также в Армении, пойти на новые провокации и спровоцировать новые столкновения.

 Фактически, сейчас происходит то, о чем мы говорили, Азербайджан делает это, используя якобы гражданских лиц, однако очевидно, это обученные специальными службами или даже турецкими службами, как минимум школами НАТО в Турции лица. Азербайджан закрывает единственную сухопутную связь между Арменией и Республикой Арцах. Это, фактически, гуманитарная катастрофа, если эта проблема не будет решена быстро», - подчеркнул Шармазанов.

 По его словам, надежда на решение проблемы связана с Российской Федерацией, поскольку Запад делает только заявления, а действующие власти Армении «умыли руки» от Арцаха.

 «Эти люди дано умыли руки от Арцаха. Заявления Запада не дают результата, если бы заявления Запада давали пользу, сегодня 38 процентов Республики Кипр – члена НАТО не было бы оккупировано Турцией. Поэтому я считаю, что нам нужно надеяться только на российских миротворцев, наших союзников из РФ. Неважно как, дипломатическим путем, уговорами или принуждением, но нам как воздух и вода необходимо, чтобы сухопутная связь Армения – Арцах функционировала, особенно, когда в заявлении от 9 ноября 2020 года говорится, что безопасность Лачинского коридора обеспечивают российские миротворцы», - сказал Эдуард Шармазанов.

 Отметим, что спустя короткое время после заявления Шармазанова, информационный центр Республики Арцах сообщил, что длившиеся более трех часов переговоры с азербайджанской стороной переговоры дали положительный результат. Единственная автотрасса, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, открыта для всех видов автотранспорта.

Aysor

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ