Последние новости

В Армении откроется торговый центр иранских товаров

В начале 2023 года в Армении откроется торговый центр, где будет представлено свыше 100 иранских компаний. Об этом сообщил журналистам торговый атташе Армении в Иране Вардан Костанян на обсуждениях "Перспективы армяно-иранского бизнес-сотрудничества" в Министерстве экономики Армении.

"Это даст широкие возможности армянским предпринимателям, поскольку центр может действовать в качестве площадки для развития экономического сотрудничества и основания совместных бизнес-проектов в Армении", - сказал он.

Костанян подчеркнул, что Армения широко рекламируется в Иране в качестве государства-члена ЕАЭС, где, основывая совместные производства, можно выйти на рынок союза.

"Мы также ведем переговоры с иранской стороной для открытия подобного торгового центра в Тегеране. Переговоры эффективно продолжаются", - отметил он.

Торговый атташе отметил, что говорить о конкретных сроках открытия еще рано, нужно учитывать экономическую политику соседней страны.

Торговый атташе Ирана в Армении Акбар Годари сообщил, в свою очередь, что центр с иранским капиталом будет открыт в Армавирской области.

"Государственный сектор иногда имеет проблемы, бывают упущения в экономике. Мы попытались посредством создания торгового центра восполнить часть этих упущений, чтобы стимулировать рост активности между Арменией и Ираном", - сказал он.

Он рассказал, что совместно с торговым атташе Армении в Иране они думали о механизме, который сможет содействовать сотрудничеству бизнесменов двух стран. Одним из механизмов поддержки является организация для армянских бизнесменов участия в бизнес-выставках в Иране с практически полным возмещением расходов.

"Бизнесмены, которые хотят из Армении поехать в Иран и участвовать в бизнес-выставках, могут подумать только о билетах, остальное организует иранская сторона. Мы также решили организовать для армянской стороны встречи В2В. Считаю, это поможет армянским бизнесменам иметь лучшее представление об Иране и его экономике", - сказал он.

Arka

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ