Последние новости

БОЛЬШОЕ ОДОЛЖЕНИЕ?

Минимальная зарплата в Армении с 1 января 2023 года увеличится с нынешних 68 тыс. драмов до 75 тыс. драмов, передает АРКА.

Соответствующие изменения в законы "О минимальной зарплате" и "О Трудовом кодексе" утвердила на заседании в пятницу комиссия НС РА по труду и социальным вопросам. Согласно законопроекту, соответственно будут повышены минимальные тарифные ставки для работников, работающих сдельно или по принципу почасовой оплаты.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: А СПУСТЯ ПАРУ ДНЕЙ НАЦСТАТКОМИТЕТ ОПУБЛИКОВАЛ ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ ПО ИНФЛЯЦИИ, на фоне которых повышение с нового года минимальных зарплат представляется, мягко говоря, слишком запоздавшим шагом. Так вот, в целом за 11 месяцев текущего года цены выросли на 8,8%. Это меньше, чем 10-процентный рост минимальной зарплаты с января. Но вопрос в том, что на 13,2 % подорожали продовольственные товары. То есть, темп роста цен на продукты питания уже сегодня опередил планирующийся на будущий год рост минимальных зарплат. Это, пожалуй, один из ярких примеров провального социального курса этого правительства.

Надо отметить, что из продовольственных товаров особо отметился существенным подорожанием хлеб. За январь-ноябрь этого года, по сравнению с тем же периодом 2021-го он вырос в цене на 15,7%. Изрядно подорожало и мясо – на 11,7%. Почти настолько же повысились цены на молочные продукты, яйца, сыр.

Впрочем, как говорится, не хлебом единым жив человек. Нужно как минимум еще одеваться и обуваться. Между тем сделать это армянскому человеку стало сложнее. Одежда подорожала на 8,4%, а обувь – на 6,1%. Что же касается духовной пищи, то волна роста цен не обошла и сферу культуры – рост цен на 10,6%.

Про отдых ему (армянскому человеку) вообще надо забыть. По крайней мере, тем, кто не входит в категорию зажиточных граждан. Согласно данным статкомитета, связанные с отдыхом и спортивными мероприятиями услуги в этом году подорожали более чем на 20%.

Конечно, есть люди, которых утешает уже тот факт, что кому-то гораздо хуже. Специально для них отметим, что, например, в Латвии за указанный период потребительские цены выросли более чем на 22%. Аналогичная ситуация сложилась в Литве и Эстонии. На 15-16% выросли потребительские цены в Болгарии, Польше, Чехии. Однако ни в одной из перечисленных стран средний уровень бедности по стране не достигает 27%, как в Армении. Так что проводить параллели все же не очень уместно.

Как бы то ни было, но правительство считает, что делает большое одолжение, поднимая минимальные зарплаты с 68 до 75 тысяч. И это при том, что фиксируется рекордный экономический рост и рекордный же рост цен. Кстати, очевидно, что предновогодний декабрь обновит рекорды. Особенно по части цен.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ