Последние новости

Новые лица фракции "Айастан" в парламенте – кто эти люди

Депутат парламента Армении от блока "Айастан" Агнесса Хамоян считает, что с приходом новых парламентариев эффективность работы фракции только повысится. Об этом она заявила в беседе со Sputnik Армения, отвечая на вопрос о решении ЦИК.

В четверг стало известно, что, согласно протоколу ЦИК, мандаты отказавшихся от своих депутатских полномочий членов блока "Айастан" Арама Вардеваняна, Ваге Акопяна, Рипсиме Стамбулян, Елены Киракосян были переданы Мгеру Саакяну, Арпине Варданян, Арману Казаряну и Ирине Гаспарян .

"Они в порядке очереди значатся в списке фракции "Армения". Идет здоровый политический процесс: были люди, которые выступили с заявлением, обосновали свой отказ от мандата. В нашем списке много людей, не занимавшихся политикой. И в предвыборный период мы познакомили общество с этими людьми",– сказала Хамоян.

На вопрос о том, в какой именно сфере они будут заняты, депутат ответила, что не будет спешить с оценками. Все прояснится, когда четверо новых депутатов приступят к своей работе в парламенте.

Тем временем из списка, представленного в Центральную избирательную комиссию блоком "Айастан", можно узнать, что новоизбранные депутаты Мгер Саакян и Арпине Варданян являются членами АРФ "Дашнакцутюн". Ирина Гаспарян не состоит ни в одной партии, она является председателем Федерации ассирийских организаций Армении "Хаядта". Арман Казарян также беспартийный, ранее занимал должность главы общины Золакар Гегаркуникской области.

25 ноября депутат от блока "Айастан" Арам Вардеванян сообщил, что отказывается от мандата и возвращается в адвокатское сообщество, а партия "Возрождающаяся Армения", чьи представители, наряду с членами АРФ "Дашнакцутюн" входили в состав парламентской фракции "Айастан", 29 ноября заявила, что прекращает свою работу в Национальном Собрании. Трое из четырех депутатов от партии – ее лидер Ваге Акопян, зампреды Рипсиме Стамбулян и Елена Киракосян, отказались от мандатов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ