…А ТО ВЫЧЕРКНУТ ИЗ СПИСКА…
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду на то, что Армения путем нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном извлечет выгоду от проектов, которые будут проходить через эту страну. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что представители Турции и Армении побывали по обе стороны границы и даже пообедали на территории Армении. По словам Калына, были обсуждены работы, которые должны быть проведены при открытии границ, вопросы, связанные с ремонтом мостов, пограничным контролем, пунктами пропуска.
"Надеемся, что Армения образумится и тоже извлечет выгоду от проектов, которые будут проходить через эту страну", - приводит слова Чавушоглу агентство Анадолу.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК ЕЩЕ ДОЛЖНА "ОБРАЗУМИТЬСЯ" АРМЕНИЯ, по версии Анкары, можно только догадываться. В принципе все, чего хотят турки, армянские власти четко исполняют. По меньшей мере, не сопротивляются. Достаточно отметить только тот факт, что вопрос признания Геноцида практически исчез из внешнеполитической повестки Еревана. Это гигантская уступка. Причем, ничем не оправданная. Тем не менее, Анкаре этого мало, ей хочется «дожать» Ереван. Ей необходимо, чтобы армянская сторона во всем уступала не только Турции, но и Азербайджану, о чем прямо говорят турецкие официальные лица. Тот же глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу недавно в очередной раз заявил, что процесс нормализации армяно-турецких отношений связан с Азербайджаном. И кому-то еще приходит в голову называть это «нормализацией без предусловий».
Сентенции Чавушоглу относительно того, как должна вести себя армянская сторона, нравоучения и призывы к благоразумию выглядят вообще анекдотическими на фоне ежедневного нарушения режима прекращения огня со стороны азербайджанских ВС на границе, на фоне постоянных провокаций и оккупации суверенной территории Армении. К анекдоту еще вернемся. А пока обратим внимание на основную суть данного заявления.
Чавушоглу фактически говорит, что на территории Армении будут реализованы проекты, и если Армения будет вести себя хорошо (соглашаться со всем, что ей говорят из Анкары и Баку), то ей позволят получать выгоду от этих проектов. Это не просто шантаж, это прямое указание на то, что Анкара считает себя вправе распоряжаться территорией Армении, решать, получать ли ей дивиденды от проектов, реализуемых на ее же территории. Возникает вопрос: а что, если Ереван не "образумится"? По версии Чавушоглу, в этом случае проект будет реализован на территории Армении, но Ереван от этого ничего не получит. Вот, собственно, вся логика. И тут вспоминается бородатый анекдот: «Вась, я тут в "групповуху" записываю. Ты будешь участвовать? - А кто участвует? - Ну, я, ты, твоя жена...- Да ты что?! Нет, конечно! - Тогда тебя вычеркиваем».
Фактически, Чавушоглу заявляет, что Анкара и Баку устраивают на территории Армении «групповуху» и если что, если Армения не «образумится», то Ереван вычеркнут из списка участников. Но в отличие от Васи из анекдота, отказавшегося от унизительного предложения, Ереван молчит. Никто из официальных лиц в Армении не отреагировал на заявление Чавушоглу, никто не напомнил ему, что строить планы относительно суверенной территории Армении может только и только сама Армения… С учетом таких позиций сторон, даже при огромном желании трудно обнаружить признаки нормализации армяно-турецких отношений. Даже если спецпредставители вместе отобедали.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 09:47
Армения выразила желание стать членом ШОС. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян на своей странице в фейсбук. «Разделяя основополагающие принципы Шанхайской организации сотрудничества, а именно территориальную целостность, неприменение силы и нерушимость границ, Республика Армения выразила желание стать членом ШОС», - отмечено в сообщении, передает NEWS.am.
-
2025-07-04 09:37
Зангезурский медно-молибденовый комбинат на этой неделе выплатил в государственный бюджет Республики Армения 11 млрд 156 млн драмов по итогам 2024 года. Как передает "Арменпресс", об этом написал премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян на своей странице в Facebook."Таким образом, Республика Армения получила около 44 млрд 406 млн драмов (113 млн долларов США) дивидендов за 21,87% акций ЗММК, начиная с 2022 года", - подчеркнул премьер-министр.
-
2025-07-03 10:42
В I полугодии 2025 года объём поступивших в госбюджет Армении налоговых доходов и пошлин превысил программные показатели на 6.5 млрд драмов, написал в соцсетях премьер-министр Никол Пашинян, передает АРКА. "В госбюджет перечислено 1 трлн 356 млрд драмов в виде налоговых доходов и госпошлин, что на 14,2% или 168.4 млрд драмов превышает показатели за первые 6 месяцев прошлого года", - отметил он. Он выразил благодарность работающим гражданам, которые создают результат, выполняют предусмотренные законом свои налоговые обязательства и тем госслужащим, которые своей работой способствуют росту налоговых доходов.
-
2025-06-28 09:33
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в понедельник рабочий завтрак с членами Американской торговой палаты (AmCham) в РА, представляющими компании из различных сфер экономики, передает АРКА. Были обсуждены вопросы экономической политики, в том числе, стимулирование инвестиций, улучшение бизнес-среды, налоговое регулирование и реализуемые реформы, сообщает пресс-служба правительства республики.