Бабаян: ЭТО ПОПЫТКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕРРОРА В ОТНОШЕНИИ НАРОДА АРЦАХА
Перекрытие единственной дороги, связывающей Арцах с внешним миром, преследует цель подвергнуть террору народ Арцаха и дискредитировать российских миротворцев. Об этом заявил минстр иностранных дел нагорно-Карабахской Ресапублики (Республики Арцах) Давид БАБАЯН, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am очередную лже-экологическую акцию азербайджанцев.
«Это очередная провокация, которая становится «нормой жизни». Перекрытие дороги под разными поводами – экологи, женщины, дети, велосипедисты, санитары, повара, желтые жилеты – будут происходить. Естественно, здесь цель одна, но мишеней много. Цель – запугать народ Арцаха, внушить сомнение в завтрашнем дне. Другая цель – подорвать авторитет, нанести удар по имиджу России и российскому миротворческому контингенту.
Одновременно это вызов международному сообществу, потому что, конечно, хорошо призывать к мирном урегулированию. Но вот реальность такова – провокации, и как международное сообщество будет реагировать? Как оно реагирует? От этого многое зависит.
Повторим еще раз – к экологии происходящее не имеет абсолютно никакого отношения. Если азербайджанская сторона имеет какие-то вопросы экологического характера, их можно в нормальной обстановке обсудить с экологами Арцаха, с российскими миротворцами. Но подобного рода акции к экологии отношения не имеют. Это попытка психологического террора в отношении народа Арцаха», - подчеркнул Давид Бабаян, добавив, что действия Азербайджана были предсказуемы: «Мы не были застигнуты врасплох. Мы очень хорошо знаем, что такое Азербайджан».
Как сообщалось ранее, азербайджанские лже-экологи вновь перекрыли дорогу Степанакерт-Горис и требуют встречи с командующим российскими миротворческими силами Андреем Волковым. Это уже третья по счету аналогичная акция. Первая произошла 3 декабря, предыдущая – в минувшую субботу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 09:41
Мы глубоко обеспокоены болезненными событиями, происходящими на нашей Родине в последние дни. Об этом говорится в заявлении по итогам годового собрания священнослужителей, обнародованном на странице Первопрестольного Эчмиадзина в Facebook.
-
2025-07-12 09:37
10 июля в Абу-Даби состоялась встреча лидеров Армении и Азербайджана, по итогам которой было опубликовано обтекаемое заявление. Что на самом деле обсуждали стороны, возможно ли подписание мирного договора до парламентских выборов Армении 2026 года и какова роль внешних игроков — в интервью VERELQ рассказывает политолог, старший научный сотрудник APRI Armenia Бениамин ПОГОСЯН.
-
2025-07-12 09:36
ООН приветствует диалог между Арменией и Азербайджаном, заявил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, комментируя встречу лидеров двух стран.
-
2025-07-12 09:32
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) объявила, что подписанное в 2022 году соглашение с Россией о содействии в экспорте российского продовольствия и удобрений в этом месяце перестанет действовать, передает AFP.