ИНСТИТУТ ЛЕМКИНА: МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ ДОЛЖНЫ ВВЕСТИ САНКЦИИ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА
Мировые лидеры должны ввести санкции против Азербайджана и немедленно прекратить любое военное финансирование. Об этом говорится в заявлении Институт Лемкина по предотвращению геноцида.
«12 ДЕКАБРЯ ВО ВТОРОЙ РАЗ ЗА ДЕВЯТЬ ДНЕЙ группа азербайджанских военных и гражданских служащих, выдававших себя за экологических «активистов», забаррикадировала единственную дорогу, соединяющую Арцах и Армению.
Фонд «Центр права и справедливости» «Татоян» сообщил, что с 12 декабря 270 детей оказались на дорогах в зимних погодных условиях из-за блокады дороги. Эту информацию подтвердил Защитник прав человека Арцаха. Некоторые из этих детей были разлучены со своими семьями.
Более того, сообщения из Арцаха подтвердили, что доступ к газу перекрыт для всех проживающих в регионе, и правительство Азербайджана также намерено перекрыть доступ к электричеству. Перекрытие доступа к необходимым коммуникациям привело к том, что более 120 000 мирных жителей (включая детей и стариков), больницы, школы, вузы и детские сады намеренно лишены газа, отопления и горячей воды. Это, помимо вопиющего нарушения прав человека, привело к гуманитарному кризису в Арцахе.
В настоящее время существуют серьезные опасения по поводу доступности воды, продуктов питания и медицинского обслуживания в Арцахе. Понятно, что блокада не имеет экологической цели. Прекращение подачи необходимых коммунальных услуг в Республику Арцах является преступным деянием, направленным на создание террора и невыносимых условий жизни населения Арцаха.
Эти события не являются изолированными событиями; они совершаются в рамках более широкой схемы геноцида против Армении и армян азербайджанским режимом. Отделение Арцаха от Армении, а также изоляция и запугивание этнических армян, проживающих в Арцахе, являются методами проведения дальнейшей политики геноцида в регионе. Эти действия вызывают страх и у самой Армении, и у армян всего мира, так как демонстрируют преступную способность азербайджанского режима и недееспособности международного сообщества, которое по большей части решает игнорировать происходящее.
Институт Лемкина еще раз призывает международное сообщество следовать прецеденту, установленному Национальным собранием Франции и Конгрессом Испании, для защиты армянской идентичности в регионе и осудить действия и политику Азербайджана в отношении Армении и Арцаха.
Санкции против Азербайджана должны быть введены мировыми лидерами, и любое военное финансирование должно быть прекращено без дальнейшего промедления», - отмечается в заявлении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 19:43
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отклонила предложение ЗАО "Электрические сети Армении" об увеличении инвестиционной программы на 2025 год в рамках долгосрочного плана на 2018–2034 годы. Решение было принято на заседании регулятора.
-
2025-07-08 19:41
По делу о предполагаемом принуждении к участию сотрудников "Электрических сетей Армении" в митингах следствие провело обыски по 20 адресам. СК возбудил дело в отношении троих граждан. Об этом заявила пресс-служба СК.
-
2025-07-08 19:40
В Баку состоялось очередное заседание "суда" по "делу" бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна.
-
2025-07-08 19:37
Диаспора шокирована и возмущена риторикой властей Армении в отношении Армянской Апостольской святой Церкви и считает, что она требует осуждения. Об этом в Первопрестольном св. Эчмиадзине заявил в интервью Sputnik Армения предстоятель армянской епархии Канады, епископ Абгар Овакимян.