Последние новости

ТУРЕЦКИЙ СЛЕД ПОСЕТИВШЕГО АРМЕНИЮ ГЛАВЫ МИ-6

16 декабря пресс-служба правительства Армении сообщила, что премьер-министр Никол Пашинян принял главу Секретной разведывательной службы (MI6) Великобритании Ричарда Мура.

Имеющий богатый дипломатический и разведывательный опыт Мур в разные годы работал в Турции, пишет «Медиамакс», представляя примечательные подробности из биографии Ричарда Мура.

Родился в Ливии, вырос в Москве

Занимающий с 1 октября 2020 года должность главы Секретной разведывательной службы Великобритании Ричард Мур родился в столице Ливии Триполи, его отец был дипломатом.

В декабре 2019 года, когда Мур еще занимал должность директора по политическим вопросам МИД Великобритании, он опубликовал фото из Москвы, написав:

«Было просто замечательно вернуться в Москву впервые после 1968 года. Я был еще маленьким мальчиком, когда жил здесь. Мои самые ранние воспоминания связаны с Москвой».

Мур прибыл в Москву для переговоров по иранской ядерной программе.

Болельщик «Бешикташа»

Ричард Мур работал в Турции в 1990 году, а также с 1991 по 1992 гг.

В 2014 году он был назначен послом Великобритании в Турции и занимал эту должность до 2017 года.

Ричард Мур является болельщиком стамбульского футбольного клуба «Бешикташ». Когда в 2016 году клуб после 14-летнего перерыва завоевал титул чемпиона Турции, Мур повесил в своей резиденции в Анкаре флаг «Бешикташа». Он также сделал запись в Твиттере и полушутя-полусерьезно заметил, что он проработал в Турции 6 лет, 4 из которых «Бешикташ» стал чемпионом. «Неужели это просто совпадение?» — написал он на турецком.

Мур не перестал писать в Твиттере на турецком даже после того, как стал главой МИ-6. В этом году он сделал как минимум два твита на турецком языке. 29 октября он  поздравил «дорогую Турцию» с Днем Республики, а 19 ноября выразил соболезнования в связи с терактом в Стамбуле.

Сторонник Эрдогана

Летом 2016 года, после попытки государственного переворота в Турции, посол Великобритании Ричард Мур в одном из интервью фактически повторил утверждение Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что инициатором переворота является политический оппонент президента Турции, проживающий в США Фетхуллах Гюлен.

«Я думаю, что у нас будет более четкая информация, когда начнется правовой процесс. Но у меня нет трудностей в связи  с принятием того, что говорит правительство — сторонники Гюлена были вовлечены в этот переворот»,- заявил Мур.

После теракта в Лондоне в марте 2017 года, унесшего жизни пяти человек, советник Эрдогана Бурхан Кузу написал:

«Террористический акт в Англии. Террористы говорят Европе: «Великобритания — ваше самое безопасное место?». Тогда мы ударим именно по самому безопасному месту».

Мур отреагировал в Твиттере: «Не осуждаете? Не выражаете солидарность? Позор. Неужели не согласен с заявлениями президента Эрдогана и премьер-министра Йылдырыма?».

Послевоенная встреча

11 ноября 2020 года, после окончания Второй Арцахской войны, Ричард Мур прибыл в Анкару и встретился со спикером и советником Эрдогана Ибрагимом Калыном. В официальном сообщении говорилось, что они обсудили «последние события в Нагорном Карабахе и Ливии».

ru.yerevan.today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ