Последние новости

КУПИТЬ ТАНК НА СРЕДСТВА АРТИСТА?

Понадобилось почти четыре года, чтобы, наконец, хоть как-то обозначилась главная функция МОНКС - Мегаминистерства образования, науки, культуры и спорта РА. Как показали последние события, заключается она исключительно в насаждении нужных людей на нужные места. Но выполнима ли эта миссия в нынешних реалиях? И если миссия невыполнима, откуда каждый раз брать нового министра? Наконец, что при такой НОКС-политике делать науке, образованию, культуре и спорту?

ИТАК, ВЫБОРЫ, А ТОЧНЕЕ, ПЕРЕИЗБРАНИЕ КАРИНЕ АРУТЮНЯН В ДОЛЖНОСТИ РЕКТОРА Ереванского государственного университета языков и социальных наук им. В. Я. Брюсова послужило причиной к отставке министра НОКС Ваграма Думаняна. Ну, еще несчастной жертвой Ленский пал - вице-премьер Амбарцум Матевосян, даром что не намного старше мальчика Ленского, являлся председателем попечительского совета Брюсовского университета.

Карине Арутюнян выиграла с разницей в целых четыре голоса! И это при том, что властелин времени и всех колец "Айкакан жаманак" четко оповестила Ойкумену - ректор совершила ряд злоупотреблений, и ею заинтересовались правоохранительные органы. Какая еще нужна навигация? Ну чье здесь выдержит терпенье?! Как говорилось в одном знаменитом фильме, его высочество герцог не выдержал и с громкими криками: "На волю, всех на волю!" подписал несколько прошений о разводе.

Думаняна отставили. Не то, чтобы жалко - до сих пор многие спорят, а "был ли вообще мальчик"? Спустя день его место заняла его же заместитель Жанна Андреасян, которая, судя по кулуарным разговорам, трудилась над этим ченджем не покладая рук.

Только согласитесь, отставка министра, хоть и плохонького, не способного организовать справедливые и прозрачные выборы на заданную тему - не решение вопроса. Проблем остается тьма - и у правительства, и у науки с образованием и культуры со спортом.

Начнем с проблем правительственных. В ведении МОНКС пребывают 72 государственных учреждения культуры и 16 высших учебных заведений. И так уж сложилось по итогам предыдущей кадровой политики, что в ближайшее время заканчиваются или даже уже закончились сроки пребывания на должности многих ректоров и директоров. Неотложные выборы, если, конечно, по закону, должны состояться в Государственном институте театра и кино, государственных театрах "Амазгаин" и "Гой". К тому же есть сверхзадача любой ценой избавиться от автора фильмов "Власть" и "Власть-2" и художественного руководителя Артистического театра Мгера Мкртчяна, и это тоже проблема, правда не МОНКС, а мэрии - театр муниципальный... Хотя, в данном случае, все одно.

Так вот. Если каждый раз проводить выборы, результаты которых окажутся не такими, какие нужны власти, а реально демократические... Это что же? Каждый раз выкидывать министра и делать следующую попытку? Откуда брать столько министров?

НЕТ, МОЖНО, КОНЕЧНО, ВНЕСТИ ПОПРАВКИ В УСТАВЫ вузов и состав комиссий по выборам директоров. Чтобы вместе с профессионалами в них сосидели не МОНКС-овцы, а, скажем, представители СНБ. А что? Национальная безопасность вполне способна отрезвить даже самые творческие, а значит анархические умы. В конце концов, давно замечено одним мудрым человеком: "Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом".

Иначе мегаминистерству только и остается, что во след Жванецкому заявить - "Хочу купить, как во время войны, танк на средства артиста, но пользоваться самому какое-то время... Хорошо еще иметь приятеля на вертолете, чтоб летел чуть впереди, и пару друзей с автоматами, чтоб бежали чуть сзади...". Вот и будет транспарентность на радость Николу Пашиняну и компании! Опять же - тренинг. В конце концов, впереди выборы поважнее, чем ректорские и директорские...

Теперь о проблемах образования, науки, культуры и спорта. Продвинет ли чендж Ваграма Думаняна на Жанну Андреасян хотя бы на йоту решение громадья вопросов в каждой из сфер? Сдается, что нет. И не потому, что от нового министра никто не ждет ничего хорошего - от нее просто никто ничего не ждет. И не потому, что уже давно и всем ясно - мегаминистерство не может эффективно работать во всех подконтрольных сферах. И даже не потому, что в этих сферах еще позавчера назрела необходимость в больших системных преобразованиях, а профессионалов, способных выработать реальные пути достижения подобных целей, никто к ним и близко не подпускает.

Громадье проблем, как было, так и останется потому, что, наконец, хоть как-то обозначилась главная функция МОНКС. И заключается она вовсе не в попытке решать многочисленные вопросы вверенных сфер. Тем более, что какого-либо смысла в образовании и культуре государство явно не видит. И значит, нормально, если функция МОНКС - это исключительно насаждение нужных людей на нужные места. А бесславный конец Думаняна еще многих наведет на мысль, что церемониться со всем этим "культур-мультур" не стоит - ваше слово, товарищ маузер! С чем нас и поздравляю...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "РАСПАХНУТЬ ДВЕРИ ПЕРЕД ИНИЦИАТИВАМИ ИЗВЕСТНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ДИАСПОРЫ"
      2024-03-29 17:52

      Спектакль "Канарейка" с Сати Спиваковой московского Театра Наций - событие для театрального Еревана. Но, как оказалось, не только театрального.  "Проект, который мы реализуем с Театром Наций, имеет не только большое культурное значение. Он сопровождается рядом параллельных программ, в которых заключен социальный, гуманитарный мессидж, а также крайне важная, на мой взгляд, идея - именно сегодня, когда Армения нуждается в этом, как никогда, привлечь к ней внимание, усилия и ресурсы известных и успешных армян, проживающих в Диаспоре", - считает Рузанна ГРИГОРЯН, глава департамента внешней политики компании GPM Gold, которая вместе с Театром Наций выступает партнером-соорганизатором этого проекта.

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ