Последние новости

ВСПОМИНАЯ ДИЕГО МАРАДОНУ

В эти радостные для Аргентины дни всеобщего ликования и празднования победы на ЧМ-2022 по футболу, часто проводятся параллели между Лионелем Месси и Диего Марадоной. После триумфа "Альбиселесте" в Катаре пантеон аргентинских футбольных богов расширился: Месси встал в один ряд с легендой и идолом, хотя споры и сравнения двух великих игроков будут длиться, пожалуй, бесконечно. 

СРАЗУ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В КАТАРЕ МЕССИ ЗАЯВИЛ, что не намерен покидать сборную и собирается поиграть за национальную команду уже в статусе чемпиона мира. Заявления капитана "Альбиселесте" комментируются по-разному: от "молодец" до "нужно уходить на вершине триумфа". Так что самое время вспомнить, как распрощался со сборной своей страны Марадона – одна из самых гениальных и противоречивых фигур в мире футбола. Если не самая.   

Величие аргентинца всегда шло рука об руку с его скандальностью. И дело не только в знаменитой "руке бога". Диего не раз попадался на допинге, но упрямо возвращался в футбол. Возвращался, чтобы доказать всему миру, а прежде всего себе самому, что он может играть и побеждать.

 Диего Марадона распрощался со сборной Аргентины в ходе ЧМ-1994 в СШАПоследний сезон в "Наполи" стал настоящим кошмаром. Марадона плотно сидел на кокаине и даже не скрывал этого. В марте 1991 года он провалил допинг-тест и был дисквалифицирован на 15 месяцев. Через три недели его поймали на хранении кокаина и дали условный срок. После окончания дисквалификации Диего отправился в "Севилью", но и там его ждал провал: 29 матчей, всего 6 голов и старая травма колена, из-за которой ему пришлось играть на уколах. В 33 года футболист вернулся на родину, где его принял "Ньюэллс Олд Бойс".

На открытую тренировку, посвященную переходу Диего в аргентинский клуб, пришли посмотреть 40 000 (!) человек. В конце занятия игроки команды подхватили Марадону и принялись качать его на руках. В новом клубе он сразу же получил десятый номер и капитанскую повязку. Домашний стадион "Ньюэллса" трещал по швам, когда Марадона дебютировал за клуб. Игрок спокойно жевал жвачку, давал интервью прямо на поле и много улыбался. За неделю до первого матча он скинул 11 кг благодаря китайской диете. Таким поджарым Диего не был даже на ЧМ-1990.      

В первом матче Марадона много передвигался по полю и постоянно искал мяч, а затем шел в дриблинг или раздавал тонкие передачи, после которых грех было не забить. Защита соперника охотилась на ним, не стесняясь жестких приемов – никаких поблажек из-за статуса и звездного имени. Каждому успешному действию Марадоны стадион аплодировал чуть ли не стоя. Где-то на трибуне был и юный Месси, который пришел на матч вместе с отцом. Тогда Лео было шесть лет, а уже через два года он окажется в юношеской команде "Ньюэллса".

Несмотря на весь запал легендарного новобранца, "Ньюэллс" проиграл "Индепендьенте" со счетом 1:3. Спустя пару матчей Марадона получил травму, из-за которой пропустил три месяца: "Мое тело больше не могло выдерживать те нагрузки, которые были для меня нормой в 25-26 лет. Мне сказали, что я порвал икроножную мышцу".    

Восстанавливался Марадона с большим трудом. К январю он начал тренироваться, но случился рецидив, и он потерял еще месяц. Мечта рушилась на глазах, ведь Диего хотел попасть на четвертый для него чемпионат мира в США. В феврале 1994 года истекал контракт с "Ньюэллсом", и Марадона рисковал остаться без клуба. А до чемпионата мира оставались считанные месяцы.

КАК ТОЛЬКО ПОЯВИЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО ДИЕГО может покинуть "Ньюэллс", к его дому потянулись журналисты. Непрошеных гостей он на порог не пустил. Журналистов становилось все больше, а самые наглые пытались влезть в дом через окно. В ответ Диего достал пневматическую винтовку и принялся расстреливать толпу представителей СМИ, которая скопилась во дворе его дома. С ним были двое друзей, которые тоже приняли участие в обстреле. Кому-то из репортеров попало по голове, но тяжелых травм удалось избежать. На следующий день Марадона улетел отдыхать, а по возвращении его вызвали в суд. Ему грозило четыре года тюрьмы, но адвокат добился условного срока (два года).               

За четыре месяца до стрельбы по журналистам Диего вернулся в сборную, за которую не играл с 1990 года. Карлос Билардо, который привел Аргентину к победе на ЧМ-1986 и серебру ЧМ-1990, покинул команду. На смену ему пришел Альфио Басиле, который сначала не вызывал Марадону. При нем сборная играла крайне неудачно: разгром от колумбийцев 0:5 в решающем матче и второе место в отборочной группе к ЧМ-1994.

 Диего Марадона распрощался со сборной Аргентины в ходе ЧМ-1994 в СШААргентине пришлось играть в плей-офф против Австралии. Перед важнейшими матчами Басиле официально заявил, что хочет вернуть Диего в сборную. В первой игре с австралийцами Марадона оформил голевую передачу (1:1). В ответной встрече Аргентина выиграла 1:0 и получила путевку на ЧМ-1994.

Даже оставшись без клуба, Марадона продолжал тренироваться со сборной. На свой четвертый мундиаль 34-летний футболист поехал с капитанской повязкой. Как позже заявил сам Марадона, таким «чистым» он не был никогда в  жизни: "Перед турниром я ничего не принимал, тренировался и соблюдал диету. Я понимал, что это мои последние матчи за сборную".

Первым соперником Аргентины на ЧМ-1994 стала сборная Греции. "Альбиселесте" прошлись по сопернику катком (4:0), а один из голов забил Марадона, получив передачу от Фернандо Редондо. Во втором матче Аргентина переиграла Нигерию, а Марадона вновь отличился, на этот раз хитроумным пасом. Разыгрывая штрафной, Диего всем своим видом показывал, что не стоит торопиться, а сам взял да и отдал неожиданную передачу на Клаудио Каниджу, который забил победный гол в матче (2:1).    

Сразу после игры с Нигерией за Марадоной пришли допинг-офицеры (именно на него пал выбор для проверки). Диего был уверен, что сделано это было с подачи ФИФА. Перед последним матчем Аргентины в группе объявили, что тест Марадоны показал наличие эфедрина (фармакологический препарат, который оказывает мощное стимулирующее воздействие на центральную нервную систему). Весь мир переживал, узнав эту новость. Диего отстранили от матчей ЧМ-1994, без него сборная вылетела с турнира, уступив Румынии в 1/8 финала (2:3) и проиграв перед этим заключительный матч в группе Болгарии (0:2). Марадона вновь получил дисквалификацию сроком на 15 месяцев, после чего, казалось, завершит карьеру. Но в 1995 году он вновь вернулся в футбол. Получилось не очень удачно: за три года в "Бока Хуниорс" Диего провел всего 30 матчей, в которых забил 7 голов.              

В 37 лет легендарный футболист окончательно повесил бутсы на гвоздь, так и оставив без ответа вопрос: как закончился бы ЧМ-1994, не будь того проваленного допинг-теста? Сам Диего, казалось, был готов свернуть горы, да и вся сборная пошла бы за ним. После проигранного матча с Болгарией к Марадоне подошел Редондо и сказал: "Я искал тебя весь матч! Я искал тебя на поле, но не мог найти…"            

Но как эфедрин попал в организм? Диего клялся, что не принимал допинг. По его мнению, виноват был личный тренер Даниэль Черрини – один из тех, кто следил за его здоровьем в последние годы карьеры. Эфедрин мог попасть в организм Диего через лекарства, которые давал ему Черрини. На этот вопрос, к сожалению, тоже нет ответа. Остается только восхищаться Марадоной или наоборот.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • НОВОГОДНИЕ СЮРПРИЗЫ ОТ ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
      2024-01-08 06:10

      Одним из последних спортивных событий 2023-го стало подведение 29 декабря итогов голосования на звание лучшего футболиста страны, в котором приняли участие представители клубов и СМИ. Победителем стал полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян, который набрал 81 балл и опередил Эдуарда Сперцяна (48) и Лукаса Селараяна (21). Мхитарян в 11-й раз был признан лучшим футболистом Армении – ранее в 2009, 2011-2017, 2019-2020 гг.