Последние новости

Тигран АБРАМЯН: С РОССИЕЙ КАК НИКОГДА НЕОБХОДИМО ИНТЕНСИВНО РАБОТАТЬ

С Россией как никогда необходимо интенсивно работать, чтобы понять, как и что нужно сделать для сдерживания возможной азербайджанской агрессии. Об этом написал на своей странице в Facebook секретарь парламентской фракции блока «Честь имею» Тигран Абрамян.

Он, в частности, отметил:

«Тема функций российской миротворческой миссии, дислоцированной в Арцахе, обсуждалась очень много, особенно в контексте закрытия коридора, соединяющего с Арменией.

Ее обсуждали и через месяц после прекращения огня, знаменующего собой окончание войны в 2020 году, после перехода под контроль Азербайджана сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района, а также в марте-апреле 2022 года, когда азербайджанские войска, нарушив условия трехстороннего заявления, вторглись в село Парух и различные высоты хребта Караглух.

Была ли у России функция предотвращения азербайджанской агрессии? Да, потому что это противоречило известному трехстороннему заявлению от 9 ноября.

Разве российская миротворческая миссия не выполняет какую-либо одну из своих функций? Конечно, это не так.

Стоит ли поднимать вопрос о выводе российской миссии из Арцаха? Однозначно, нет.

Что было бы, если не было российских войск или они были выведены из Арцаха? Естественно, Азербайджан не удовлетворился лишь закрытием коридора и была бы создана большая угроза для азербайджанского нападения.

Нет ли сейчас этой угрозы? Есть, но риск этого меньше, тут еще и вопрос масштаба.

Даже если РФ своим присутствием может оттянуть это нападение и время, то и это неплохо, другое дело, что нужно использовать время и готовиться.

Что изменится, если в Арцахе будет развернута многонациональная миротворческая миссия, как заявляет власть РА? И есть ли у международного сообщества такое желание?

Предотвратит ли многонациональная миротворческая миссия новую азербайджанскую агрессию, никто точно сказать не может. С Россией как никогда необходимо интенсивно работать, чтобы понять, как и что нужно сделать для сдерживания возможной азербайджанской агрессии.

Ответ на вопрос, что делать, начинается с честных контактов и продолжается шагами, направленными на восстановление военного баланса в регионе. В случае с данной властью РА исключено, эти движутся в противоположном направлении.

Что касается других международных игроков, то большинство из них имеют реальное влияние на Азербайджан, и при большом желании и хорошей работе ситуацию можно изменить».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ