Последние новости

ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ РОЖДЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА В ВИФЛЕЕМЕ

6 января Армянская Апостольская Церковь отмечает Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Об этом знаменательном событии корр."ГА" попросил рассказать иерея Давида ГИШЯНА.

- Первые христиане отмечали 2 праздника: Воскресение Христово (Пасха) и Богоявление. Последний включал в себя воспоминание и о Рождении Иисуса, и поклонении волхвов, и Крещении Иисуса Иоанном Крестителем в Иордане, т.е. многие библейские пророчества.

- Отец Давид, точная дата рождения Христа исторически не установлена - она не указана в Евангелии. Поэтому различные христианские конфессии отмечают этот праздник в разные дни?

- До IV века все христианские церкви отмечали рождение Христа 6 января. Согласно римско-католическим источникам, дата была изменена с 6 января на 25 декабря. Причиной стало празднование в этот день римскими язычниками дня рождения солнечного божества (после зимнего равноденствия день начинает расти, а ночь становится короче). Яркий праздник привлекал римлян, даже христиан, и ради них римские папы решили придать празднику христианский смысл. За Римом вскоре пошла и Византия. Церковные общины, основанные самими апостолами, например, иерусалимская, старались придерживаться традиции, но императорские законы запрещали праздновать Крещение и Рождество Господне одновременно. Армения, находясь вне Империи, сохранила исконную традицию и по сей день продолжает отмечать Рождество и Крещение 6 января как единый праздник Богоявления.

В этот период в Армении не было таких языческих обычаев, и Армянская церковь не являлась спутником Римской Церкви. Таким образом, сохраняя верность традициям своих предков, армяне продолжают праздновать Рождество 6 января. Кроме Армянской Апостольской Церкви 6 января Рождество и Крещение Господне под общим именем Богоявления празднуют последователи других древневосточных конфессий: Ассирийской церкви Востока, Коптской, Эфиопской, Эритрейской, Сирийской, Маланкарской (Индийская) православных церквей.

- Русская Православная Церковь отмечает Рождество 7 января. А это что за дата?

- Это связано с тем, что 14 февраля 1918 года Россия перешла на новый западно-европейский григорианский календарь, а РПЦ осталась следовать старому - Юлианскому стилю. Соответственно, произошло смещение дат: 25 декабря по старому стилю приходится на 7 января по нашему календарю. Поэтому ныне Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней. 

- Cейчас в эпоху глобализации важно сохранить наши традиции. Расскажите, как празднует Рождество Христово Армянская Апостольская Церковь?

- Армения – первая страна, принявшая христианство (301 г.). Более 90 % процентов населения Армении – христиане. Неудивительно, что к этому празднику армяне готовятся особенно трепетно. 5 января вечером в 17 часов во всех церквях начинают служить службу Чракалуйса – Святую литургию Сочельника. Верующие уносят с собой горящие лампады и свечи, олицетворяющие свет Вифлеемской звезды, указавшей дорогу волхвам к младенцу Христу. Следующее утро (6 января) начинается с того, что все верующие с домочадцами приходят в церковь на Рождественскую Литургию - причаститься телом и кровью Господних и принять участие в Хцине - освящении воды в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Несмотря на то, что богослужение проходит во всех церквях, Армянская Апостольская Церковь в Эчмиадзине является местом особого притяжения. По завершении службы воду освящают Библией, крестом и священным миром. Освящение воды – память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Верующим раздается священная вода, которую люди приносят домой, делятся с родными и хранят весь год, используя как духовное лекарство.

- Всю неделю до Рождества верующие постятся. Но праздничный стол армян не только обильный, но и красиво украшенный...

- На Рождество принято собираться за праздничным столом всей семьей, в торжестве принимают участие родные и близкие. Традиционно праздничное меню состоит из отварной рыбы, плова с изюмом и сухофруктами, из сладостей на стол подается гата. Обязательно должно быть красное вино, олицетворяющее пролитую за человеческие грехи кровь Иисуса Христа. Зачастую праздничный стол христиан украшают такие блюда, как толма, ариса, воспнапур.

На следующий после Рождества день люди посещают могилы своих усопших родственников ("Мерелоц"), как бы приобщая их к светлому празднику Рождества Христова.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех верующих с наступающим Рождеством Христовым, пожелать нашему народу в эти непростые для всех нас времена, сохранять терпение, мудрость, веру в то, что Бог действительно с нами! Что мы преодолеем все испытания посредством нашей сплоченности и любви друг другу и к своей Родине. "Христос родился и явился!"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ