Последние новости
0

НЕОБХОДИМ ПЕРЕЗАПУСК ИНСТИТУТА МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ

Заявление Исполнительного органа Республиканской Партии Армении

Констатируя, что на протяжении более месяца, с 12 декабря 2022 г., блокада азербайджанскими властями Кашатагского (Лачинского) коридора – единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией и внешним миром, является очередным проявлением антиармянской политики и геноцидальных действий Азербайджана,

БУДУЧИ ГЛУБОКО ОБЕСПОКОЕНЫ ДЕНЬ ОТО ДНЯ ВСЕ БОЛЕЕ ОЩУТИМО проявляющимся гуманитарным кризисом в Арцахе, тяжелыми последствиями преднамеренного нарушения жизненно важных инфраструктур – связи, энергоснабжения и коммуникаций,

Будучи убеждены в развязанной Азербайджаном под видом фальшивой экологической инициативы политике оказания морально-психологического давления на народ Арцаха и его депатриации,

Констатируя, что создавшаяся ситуация является следствием невыполнения обязательств, взятых на себя сторонами, подписавшими трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года,

Приветствуя решимость и готовность народа Арцаха распоряжаться своей судьбой, свободно жить вне состава Азербайджана и реализовать закрепленное на международном уровне свое право на самоопределение,

Осуждая инертную позицию де-факто властей Республики Армения и политику уклонения от ответственности, взятой Арменией в отношении судьбы арцахских армян,

Отмечая важность выполняемой российским миротворческим контингентом миссии,

Будучи глубоко обеспокоены бездумной политикой и дискредитирующими заявлениями Никола Пашиняна и его администрации, наносящими ущерб системе безопасности Армении и являющимися ее важной составляющей армяно-российских отношений,

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ

1. Выражает безоговорочное содействие и политико-гражданскую поддержку народу Арцаха.

Обращаясь к нашим арцахским соотечественникам, переживающим в эти дни немыслимые трудности и лишения, хотим подчеркнуть:

Республиканская партия Армении как политическая сила, стоящая у истоков независимости Армении и Арцахской освободительной борьбы, безоговорочно и последовательно поддерживает вас в борьбе за реализацию права свободно, независимо и безопасно жить на исторической родине. Эта борьба была и остается борьбой всего армянства – независимо от позиции и методов работы действующих властей.

Заверяем, что ни при каких обстоятельствах мы не отклонимся от пути, избранного нами более трех десятилетий назад, и верны букве и духу Декларации о независимости РА, выражающей единую волю народа Армении, а также решению Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года, в котором среди ряда важных положений говорится: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

2. Считает недопустимым геополитические торги, целенаправленные политические авантюры, осуществляемые против систем безопасности Армении и Арцаха.

3. Выражает благодарность миротворческой миссии РФ за службу, в то же время подчеркивает, что для скорейшего разрешения проблемы ожидает вытекающих из ситуации категоричных решений и четких действий – для обеспечения безоговорочного выполнения закрепленных в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. пунктов.

4. Категорически против любых договоренностей, письменных или устных, которые игнорировали бы перспективу реализации и международного признания права народа Арцаха на самоопределение.

5. Призывает де-факто власти РА в развернувшейся в нынешней напряженной геополитической ситуации борьбе между сверхдержавами прекратить антинациональную политику авантюрного риска интересам Армении и Арцаха, ставя ее на службу иным интересам и тем самым сохраняя свою ничтожную власть.

6. Требует от Никола Пашиняна опубликовать все те важные принципиальные договоренности и обещания, которые были даны от имени народа Армении и Арцаха после 9 ноября 2020 года.

7. Заверяет, что продолжит работу со своими международными партнерами, предоставляя полноценную и объективную информацию о сложившейся ситуации и по Арцахскому вопросу, а также поощряя осуждение в соответствующих международных институтах азербайджанской политики армянофобии.

8. Требует, чтобы действующие власти полноценно выполняли обязательство Республики Армения быть гарантом безопасности Арцаха.

9. Считает непозволительным ползучий демонтаж или риск подрыва существующих механизмов безопасности Арцаха – до окончательного урегулирования Арцахского вопроса.

10. Подчеркивает необходимость перезапуска института Минской группы ОБСЕ и более эффективного вовлечения стран-сопредседателей в вопрос разрешения имеющегося кризиса.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ