Последние новости

ДВЕ НОГИ ХОРОШО, ОДНА – НЕ КОНЕЦ (ВИДЕО)

Китаянка Гуй Юна потеряла ногу в семилетнем возрасте в результате ДТП, но это не помешало ей стать спортсменкой и добиться триумфа. Одноногая жительница Поднебесной в детстве сталкивалась с дискриминацией, выступала на Паралимпийских играх, стала победительницей престижных турниров по бодибилдингу и примером в социальных сетях для тех, кто ощущает неполноценность cвоей жизни.

 



ЖЕНЩИНА С АМПУТИРОВАННОЙ КОНЕЧНОСТЬЮ стала популярной на китайской платформе короткометражных видео Douyin (аналог TikTok), опубликовав в 2020 году 15-секундный клип в традиционном облегающем китайском платье. Сейчас у нее более 500 000 подписчиков и большие планы на будущее.

В возрасте семи лет Гуй, возвращаясь домой после уроков, попала под грузовик. Хирурги были вынуждены ампутировать правую ногу девочки. Она почти не помнит, что случилось в тот роковой день, но зато не может забыть издевательства сверстников, которые называли ее калекой и кошкой на трех лапах. Оскорблениями злопыхатели не ограничивались: они пинали ногами костыли и убирали стулья, чтобы девочка упала. После первой подножки Юна сильно заплакала, но потом собралась с духом и решила выстоять, несмотря на издевательства.

В 17 лет одноногая китаянка вошла в паралимпийскую сборную страны для участия в соревнованиях по прыжкам в длину и высоту. Это случилось очень неожиданно для нее, но в итоге изменило жизнь девушки. В 2004 году Гуй отправилась на летние Паралимпийские игры в Афины, где заняла 7-е место в прыжках в длину. На Национальных играх для инвалидов 2007 года она побила мировой рекорд по прыжкам в высоту среди женщин с ампутированными конечностями, а затем стала знаменосцем Паралимпийских игр 2008 года в Пекине.

В дальнейшем Юна увлеклась стрельбой из лука, а в 2017 году объявила о своем уходе из спорта, но столкнулась с большими проблемами в поисках новой работы, а также вновь с дискриминацией. Часто на собеседованиях большинство потенциальных работодателей говорили, что телосложение девушки не подходит для их компании.

В конце концов, Гуй нашла работу в компании по производству декоративных красок, где прошла путь от агента по обслуживанию клиентов до партнера компании. Китаянка очень благодарна своему начальнику, который дал ей шанс. Ее компания также вносит большой вклад в профессиональное обучение и трудоустройство людей с ампутированными конечностями.

В конце 2020 года изображения, на которых одноногая Юна ходит по сцене в туфлях на высоком каблуке и в бикини, опираясь на костыль, получили большое распространение в СМИ, а бывшая параспортсменка обзавелась множеством поклонников в интернете. Привычка вести здоровый образ жизни и заниматься спортом помогла ей хорошо проявить себя и блистать на сцене в конкурсах "Мисс Бикини" и "Мисс Цяо".

"Возможно, я заняла первое место не из-за профессионализма или мускулов, а благодаря уверенности и смелости на сцене. Многие думают, что судьба была ко мне неблагосклонна, но я благодарна за эти трудности. Все это укрепило меня и сделало той, кто я есть сегодня", - призналась китаянка.

В дальнейшем Юна продолжила получать награды на соревнованиях, но решила на этом не останавливаться и занялась верховой ездой. В ее планы также входят прыжки с парашютом и другие экстремальные виды спорта. Помимо этого, Гуй создала центр для инвалидов, чтобы помогать и вдохновлять людей с ограниченными возможностями в Китае. Юна надеется, что ее успехи вдохновят других девушек, которые борются с издевательствами или дискриминацией из-за внешнего вида. Ведь она одной ногой делает гораздо больше, чем многие двумя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
      2023-05-12 10:51

      По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

    • ЗОЛОТО В ПАРАПАУЭРЛИФТИНГЕ
      2022-12-17 10:36

      С 15 по 18 декабря в Дубае (ОАЭ) проходит розыгрыш Кубка мира по парапауэрлифтингу с участием 243 спортсменов из 40 стран. Представительница Армении Грета Варданян, выступив в весовой категории 55 кг, завоевала золотую медаль.

    • БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ – СОХРАНЯЙТЕ НОГИ
      2022-10-05 13:03

      Ради нескольких минут или секунд участия в Олимпийских играх спортсмены идут на многое: ежедневные тренировки, чудовищные физические нагрузки, ограничения в питании, минимум свободного времени. Но порой стремление достичь этой цели переходит разумные границы. Несколько лет назад британская бегунья-инвалид Даниэль Брэдшоу, заявила, что хочет ампутировать вторую ногу ради участия в Паралимпийских играх. Как такое могло произойти?