Последние новости

ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН

Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

СОДЖИТРА ЛИШИЛСЯ ПРАВОЙ НОГИ, когда ему было всего девять месяцев. У малыша выявили заражение крови, что стало причиной ампутации. Когда Васу исполнилось 10 лет, он увидел одноногого мужчину, катающегося на лыжах в Коннектикуте. Спортивное снаряжение выглядело необычно – короткие лыжи с креплением на шестах. Позже Васу понял, что это отлично помогает при поворотах и важно для сохранения равновесия. Мальчику захотелось иметь такое же оборудование, и он попросил родителей о покупке.

 Одноногий индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горыХотя он всегда чувствовал себя некомфортно в протезах, встать на лыжи удалось быстро. Да и горы сильно впечатлили паренька, став его главным хобби в жизни. Теперь Соджитра взбирается на горы зимой, чтобы покататься на лыжах, а летом занимается альпинизмом и катается на скейтборде.

Васу совершил восхождение на Денали (до 2015 года Мак-Кинли) – высочайший пик Аляски и всей Северной Америки высотой 6190 метров. На это решится даже не каждый профессионал, ведь пробираться нужно было сквозь метели и минусовую температуру. Соджитру пришлось даже преодолеть часть пути на руках, таща за собой 70-килограммовые сани с едой и снаряжением. Он взбирался на пик вместе с Питом Макафи, который тоже является инвалидом. В 2021 году американец Уоррен Миллер (создатель фильмов об экстремальном катании на горных лыжах преимущественно и сноуборде) снял об этом фильм под названием "Зима начинается прямо сейчас".

"На вершине Денали создается впечатление, что дышишь через кофейную соломинку, - вспоминал в интервью Соджитру. – Дышать и двигаться очень тяжело, это как ходить по бетону. Но какие неописуемые виды! Чувствуешь себя таким маленьким рядом со всеми этими массивными горами и нависающими ледниками. Мы с Питом были очень счастливы. Плакали и обнимали друг друга. Танцевали вокруг и размахивали пиратским флагом".

Пиратский флаг был взят на вершину не случайно: так одноногие альпинисты отметили свою победу.

В 2014 году Васу на костылях поднялся на пик Гранд-Титон – высшую точку горного хребта в штате Вайоминг (4197 м). А в 2021 году покорил вторую по высоте эквадорскую вершину Котопахи (5911 метров) – один из самых высоких действующих вулканов мира.

Сейчас Соджитра не только профессиональный спортсмен: он активно занимается проблемами людей с ограниченными возможностями, вдохновляя своим примером на подвиги миллионы людей.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПРОИГРАЛИ СТАРТОВЫЙ МАТЧ ЛАТВИИ
    2025-07-12 10:58

    Молодежная сборная Армении по баскетболу начала домашний чемпионат Европы до 20 лет в дивизионе B с поражения, уступив сборной Латвии со счетом 45:97. Следующий матч наша баскетбольная дружина проведет 12 июля против Черногории, которая в стартовом туре победила Эстонию – 79:77.

  • «УРАРТУ» НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ
    2025-07-11 13:34

    В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.

  • «ПЮНИК» СЕНСАЦИОННО ПРОИГРАЛ КЛУБУ ИЗ САН-МАРИНО
    2025-07-11 13:27

    Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.

  • А ВЫ РУГАЛИ «ИНТЕР»: ПСЖ РАЗГРОМИЛ «РЕАЛ» И ВЫШЕЛ В ФИНАЛ
    2025-07-10 13:18

    На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СПОРТСМЕН-ИНВАЛИД ВПЕРВЫЕ ПОЛЕТИТ В КОСМОС
    2025-02-17 15:12

    Европейское космическое агентство (ESA) допустило британского паралимпийца Джона Макфолла к полетам на Международную космическую станцию. Если это произойдет, Макфолл, лишившийся в 19 лет одной ноги, станет первым астронавтом с инвалидностью. В 2008 году он выиграл бронзу Паралимпийских игр в Пекине.

  • КАМИ РИТА – "ЧЕЛОВЕК-ЭВЕРЕСТ"
    2024-06-01 14:38

    Непальский альпинист Ками Рита недавно обновил собственный мировой рекорд по восхождениям на Эверест, поднявшись на самую высокую вершину планеты в 30-й раз. Этот человек стал своего рода символом альпинизма, хотя сам он скорее гид, который помогает всем желающим реализовать мечту "подняться до небес".

  • КТО ИЗ АРМЯН ПОБЫВАЛ НА ЭВЕРЕСТЕ?
    2023-08-24 12:04

    Подняться на Эверест – самую высокую (8848,86 м над уровнем моря) горную вершину на планете мечтает каждый альпинист. Но удается это немногим. К концу 2022 года в официальной гималайской базе данных за всю историю  покорения Эвереста числилось 7733 успешных восхождений со стороны Непала и 3651 со стороны Китая. Есть в этом списке и 8 армян, о которых мы и расскажем.

  • Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
    2023-05-12 10:51

    По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.