Последние новости

КТО ИЗ АРМЯН ПОБЫВАЛ НА ЭВЕРЕСТЕ?

Подняться на Эверест – самую высокую (8848,86 м над уровнем моря) горную вершину на планете мечтает каждый альпинист. Но удается это немногим. К концу 2022 года в официальной гималайской базе данных за всю историю  покорения Эвереста числилось 7733 успешных восхождений со стороны Непала и 3651 со стороны Китая. Есть в этом списке и 8 армян, о которых мы и расскажем.

ПЕРВОПРОХОДЦЕМ В 1990 ГОДУ СТАЛ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ Казахстана по альпинизму Ерванд Ильинский – первый в Казахстане член клуба "Семь вершин" (высочайшие вершины всех частей света). Альпинист добился этого в 67 лет, а 25 августа Ерванду Тихоновичу исполняется 83 года. 

В 1999 году на Эверест поднялся альпинист из Грузии Лев Саркисов. Он стал самым пожилым на тот момент человеком, покорившим высочайшую вершину мира (60 лет, 160 дней). В 2008 году в возрасте 76 лет на Эверест поднялся непалец Мин Бахадур Шерхан, а в 2013 году гора покорилась 80-летнему японцу Юитиро Миуре.

Саркисов развернул на вершине Эвереста флаг Армении. По возвращении экспедиции в Грузию тогдашний президент страны Эдуард Шеварднадзе наградил армянского альпиниста престижным орденом. 2 октября Льву Аршаковичу исполнится 85 лет. Во многих источниках Саркисова называют первым армянином – покорителем Эвереста, поскольку Ильинский (армянин по матери) никогда не афишировал свои корни.

В 2002 году Эверест впервые покорил гражданин Армении Игорь Халатян. Он родился в 1964 году, по специальности программист. По совету друзей в 19 лет начал заниматься альпинизмом в секции Ереванского политехнического института, "дебютировав" на Арагаце. После этого он стал каждую неделю ходить в горы и путешествовать по Кавказу. В активе Халатяна восхождения на Эльбрус (высшая точка Европы), Мак-Кинли и Аконкагуа (высшие точки Северной и Южной Америки соответственно).

С 1992 года он живет в США. В 2022 году основатель ряда стартапов создал приложение для знакомств Iris Dating, которое уже имеет 2 миллиона пользователей в разных странах и в настоящее время выходит на армянский рынок.

В 2005 году на вершину Эвереста поднялся Каро Овасапян. Родился в 1959 году в Иране, спустя 10 лет вместе с родителями эмигрировал в Армению и поселился в Чаренцаване. С 1989 года живет в США. Совершил восхождения на ряд серьезных горных вершин и стал первым армянином-полярником, побывшим на Южном полюсе (в 2000 году). Овасапян – один из двух армян, когда-либо бывавших на обоих полюсах планеты, второй – российский полярник Артур Чилингаров. Овасапян любит повторять девиз альпинистов: "Горы не покоряют, на них поднимаются".

В 2016 ГОДУ НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ ПЕРВОЙ ЖЕНЩИНЫ – ИРЕНЫ ХАРАЗОВОЙ. Она также стала первой армянкой, которой удалось реализовать программу "7 вершин". Побывала и на Арарате. Ирена родилась в Москве, ее родители – в Тбилиси. А вот прадедушка Харазовой родился в Карсе. Когда ему было четыре года, пришлось бежать, спасаясь от резни: мать завернула его в ковер, заплатила ямщику, и тот вывез беглецов в Тифлис.

На вершине Эвереста альпинистка развернула флаги Армении, Арцаха и России. Позже в одном из интервью она объяснила свой поступок: "Когда мы уезжали в Непал, в Нагорном Карабахе начинались события, которые войдут в историю как Апрельская война. Я взяла с собой флаг Арцаха, чувствуя сопричастность к этой земле по зову своей крови".

В 2021 году Харазова приезжала в Армению. Она не только тесно общалась с армянскими альпинистами, но и специально встречалась с парнями, которые после 44-дневной войны находятся в реабилитационных центрах, чтобы подбодрить и вдохновить их.

Всего через два дня после Ирены, 22 мая 2016 года, на Эверест поднялся армянин из Франции Ара Хачадурян. Уроженец Ливана, ювелир по специальности в интервью рассказывал, что все началось с разговора с другом. В итоге 52-летний на тот момент альпинист поднялся на высочайшую вершину мира, развернув на ней трехцветный. В активе Хачадуряна такие горы, как Арарат, Монблан и Килиманжджаро. Свое восхождение на Эверест альпинист посвятил 100-летию Геноцида армян.

В 2018 году Хачадурян, активно занимающийся разными видами спорта, за 107 дней совершил пробег длиной в 4550 км из Марселя до площади Республики в Ереване. Дата пробега была приурочена к 100-летию Первой республики и 2800-летию столицы Армении.

В 2019 ГОДУ НА ВЕРШИНЕ ЭВЕРЕСТА ПОБЫВАЛИ АВЕДИС КАЛПАКЛЯН (ЛИВАН). Сделав это, он также стал членом клуба "Семь вершин". Несколько раз альпинист поднимался на Арарат (впервые в 2013 году). Калпаклян называет библейскую гору волшебной. Лучше всего, по его словам, подниматься на Арарат в середине июля, когда вокруг все зеленеет и растет множество цветов, даже на высоте 4000 метров. В феврале 2014 года Калпалкян впервые приехал в Армению для участия в Панармянских играх.         

В том же году на Эверест поднялся Арно Тер-Сааков (Латвия). Он мечтал подняться на Арарат и в 2011 году осуществил мечту вместе со своим шурином. Для Тер-Саакова это восхождение стало первым в жизни. Он так увлекся, что стал серьезно заниматься альпинизмом, совершив за прошедшие годы несколько очень сложных восхождений на Аконкагуа (6962 м), Маттерхорн (4478 м) в Швейцарии, Ама Даблам (6812 м) в Гималаях и многие другие вершины, в том числе на Эверест в мае 2019 года.

А 28 июля этого года Тер-Сааков поднялся на вторую по высоте, но первую по сложности гору Чогори (К2, 8611 м) на территории Китая и Пакистана, став первым армянином, одолевшим эту очень своеобразную и опасную вершину.

P.S. Автор благодарит за консультацию при подготовке статьи бывшего коллегу по "ГА" альпиниста Ашота Левоняна.

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

    • ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА
      2021-10-27 10:06

      Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.

    • ЭКСПЕДИЦИЯ В ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ
      2021-03-05 10:22

      В конце февраля группа альпинистов из Ирана совершила восхождение на восточную вершину горы Арагац (3916 м). Первая попытка не удалась из-за погоды. Несмотря на заверения синоптиков о комфортных для восхождения условиях, альпинисты попали в туман, их настиг сильный ветер скоростью до 60 км/час, пришлось вернуться назад.

    • "НА ОДНОМ ДЫХАНИИ" К ВЕРШИНАМ
      2021-02-15 09:08

      История американского альпиниста Шона Шварнера в очередной раз подтверждает, что мы способны на многое даже в безвыходной ситуации. Этому человеку удалось покорить высочайшие пики мира с одним легким, подарив надежду многим безнадежным больным. Шон – единственный человек в мире, у которого когда-либо диагностировали болезнь Ходжкина (рак лимфатических узлов) и саркому Юинга (одна из самых агрессивных злокачественных опухолей).