Последние новости

ПОЧЕМУ ОНИ БОЯТСЯ РОССИЙСКИХ СОЛДАТ, А НЕ БАКИНСКИХ ТЕРРОРИСТОВ?

ЕС потребовал от Пашиняна гарантии безопасности от посягательств военных РФ!

В качестве наиболее оптимального способа снятия блокады дороги Степанакерт - Горис адекватное аналитическое сообщество указывает на давление международного сообщества, однако в каждом экспертном заключении непременно есть ссылка на отсутствие должных усилий со стороны властей Армении для того, чтобы это давление сформировалось.

В КАЧЕСТВЕ ОПРАВДАНИЯ ПРАВЯЩИЙ РЕЖИМ ССЫЛАЕТСЯ НА ТО, ЧТО ГАРАНТОМ обеспечения безопасности 120 тыс. армян Арцаха является Россия. Политолог Ален Гевондян указал на процесс вытеснения РФ из региона ценой геноцида армян. По его словам, бомбовые удары по Еревану – вопрос ближайшего будущего…

Экс-депутат Арман Абовян констатировал наличие перевозок оружия из Азербайджана в Нахиджеван через воздушное пространство Армении. Армения не запретила использовать свое воздушное пространство, хотя очевидно, по словам Абовяна, что завтра это оружие будет задействовано на границе с Ерасхом, чтобы стрелять по Еревану. В 55 км от Еревана находится вооруженная до зубов 2 армия Азербайджана.

В качестве второго пути снятия блокады фигурирует возможность договоренностей Алиев - Пашинян по ряду уступок, которые будут касаться территориальной целостности Армении. Аналитики прозрачно намекают на опыт сепаратных соглашений Алиева с Пашиняном за спиной у народа, не исключая, что на пике блокады состоится очередная сделка вокруг "Зангезурского коридора" или 8 деревень. Ценою уступок дорога Степанакерт-Горис может открыться, например, на 10 дней, а потом блокада будет восстановлена и продлится до переговоров на тему следующих уступок…

Третий вариант разрешения ситуации связан, по мнению адекватных аналитиков, с решением самого Алиева, который может сам начать поставку продовольствия жителям Арцаха, дабы показать международному сообществу, что армянское население интегрируется в государственную систему Азербайджана. Алиев отрицает, что в Арцахе осталось 120 тыс. армян, азербайджанские источники утверждают, якобы, в Арцахе осталось, порядка 30 тыс. жителей.

Четвертый вариант разрешения ситуации связан с исходом армянского населения из Арцаха под угрозой голодной смерти. Азербайджанские власти предоставят возможность для выезда граждан второй армянской республики с запретом на возвращение в свои дома. О возможности снятия блокады силовым путем упомянул только секретарь фракции "Айастан" дашнакцакан Арцвик Минасян, а мировое сообщество никак не может понять, почему вооруженные российские миротворцы не могут заставить невооруженных азербайджанских "эко -активистов" соблюдать соглашение от 9 ноября 2020 г.?

АДЕКВАТНОЕ АНАЛИТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО ПЫТАЕТСЯ НАЙТИ ОТВЕТ НА ВОПРОС: кто сегодня гарантирует безопасность суверенной Армении, ведь нельзя же полагаться на слова капитулянта о том, что он отвечает за 29 тыс. 800 кв. км! Еще меньше надежд на новую миссию ЕС (порядка 200 наблюдателей вместо прежних 40), которая, возможно, приступит к работе уже в следующем месяце, причем, мониторинг будет осуществляться не только в приграничной зоне, а на всей территории Армении, и не считанные месяцы, как прежде, а около 2 лет.

Самым примечательным в данном контексте стало заранее оговоренное положение о том, что руководство Армении обязано гарантировать безопасность европейских наблюдателей от… российских военных. Об этом сообщила армянская редакция американской радиостанции "Свобода". Каким образом режим Пашиняна может гарантировать безопасность европейских наблюдателей, если он не в состоянии обеспечить безопасность жителей оккупированных с 12 мая 2021 г. территорий суверенной Армении, где оккупанты по сей день продолжают обустраивать боевые позиции!

И почему наблюдатели решили получить гарантии от посягательства российских военных, а не от азербайджанских оккупантов, которые виновны в убийстве армянских солдат, похищении мирных жителей, стрельбе по школам и домам мирных жителей, воровстве скота, поджоге пастбищ и прочих преступлениях против армянского населения? Напомню, что Алиев был весьма недоволен тем, что отправку предыдущей миссии ЕС не согласовали с Баку…

Неадекватное сообщество опять перепутало Божий дар с яичницей!

Неадекватное аналитическое сообщество в лице члена партии "Во имя республики" Рубена Меграбяна сосредоточилось не столько на самом факте блокады, сколько на деятельности российских миротворцев. Меграбян на днях в эфире одного из телеканалов власти объявил, что миротворцы устроили в Арцахе "российский бардак".

НАЗНАЧЕНЦЫ ПАШИНЯНА В ДОЛЖНОСТИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ И ПОЛНОМОЧНЫХ ПОСЛОВ не в состоянии достучаться до глав государств, дабы добиться соответствующей реакции на планы Алиева по поводу этнических чисток. Реакция внешнего мира - результат работы американских и европейских офисов "Ай Дата" и "Дашнакцутюн". Полагаю, этим и объясняются недавние аресты и обыски на квартирах членов АРФ "Дашнакцутюн" в РА. Похоже, Алиев высказал Пашиняну по прямой связи неудовлетворение чрезмерной активностью зарубежных представительств древнейшей из партий.

Посоветовавшись с Алиевым, Пашинян может поставить армянское общество перед выбором: либо отдаем "Зангезурский коридор" на условиях Азербайджана и Турции, либо продолжаем наблюдать за исходом армянского населения из Арцаха? Предвидя подобное развитие событий, лидеры прозападных партий уже кричат на каждом углу, дескать, Степанакерт не должен диктовать политику Еревану! Провокации вокруг госминистра, распространение слухов о его ближайшей отставке, а также рассуждения на тему досрочных президентских и парламентских выборов были запущены в обращение с целью дестабилизации политической обстановки в Республике Арцах, однако эти провокации не достигли цели.

Адекватным аналитикам не просто моделировать ситуацию, исходя из того, что руководство Армении играет на стороне Азербайджана, причем, не прилагая особых усилий к тому, чтобы скрыть это обстоятельство от народа. Народ наш с некоторых пор "смотрит и не видит". Очевидно, что Пашинян и Алиев прилагают совместные усилия к тому, чтобы вытеснить российских миротворцев из Арцаха, разница в том, что Алиев это делает с целью развязать себе руки для нового геноцида, а Пашинян – чтобы прослыть в глазах коллективного Запада той самой метлой, которая вымела Россию из Южного Кавказа. Очевидно, что за выходом миротворцев после того, как Алиев решит вопрос армянского населения Арцаха, наступит черед 102-й российской военной базы.

Пашинян лелеет мечту о том, как на виду у всего мира поставит вопрос о выводе российской военной базы, получив за это от Вашингтона и Брюсселя гарантии безопасности для себя и членов своей семьи. Дальнейшая судьба Армении и Арцаха его не интересует, а предотвратить подобное развитие ситуации может только отставка главаря режима и замена его новым лицом, которое не давало Алиеву никаких обещаний за спиной у народа ни в Праге не позже по прямой связи!

Агитпроп режима ежедневно тиражирует тезисы о том, что ситуация не зависит от личности Пашиняна и что, будь на его месте Роберт Кочарян и Серж Саргсян, картина была бы такой же. По таланту путать Божий дар с яичницей агитпроп Никола впереди планеты всей. Начнем с того, что, если бы лидер РПА сохранил власть, то 44-дневной войны не было бы, а в тезис Кочаряна о том, что война не началась бы, будь он у власти, поверили даже самые ярые его противники. На сей счет у рупоров агитпропа есть свой тезис: они утверждают, что, если бы 44-дневная война не началась, то ситуация была бы хуже.

Произносится этот бред с неизменным придыханием и умным выражением лиц, обывательская прослойка ведется на эти бредни, а потому обвиняет во всем не Никола, а прежних руководителей, которые "разворовали Армению".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ