Последние новости

ТЕННИСНЫЙ МАРАФОН ВСЕХ ВРЕМЕН

В матче второго круга Открытого чемпионата Австралии по теннису британский теннисист Энди Маррей (66-й номер мирового рейтинга) обыграл хозяина турнира Танаси Коккинакиса (159). Маррей победил со счетом 4:6, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:3, 7:5. Поединок в общей сложности длился 5 часов 45 минут. Однако это далеко не самый длинный матч в истории тенниса.

 Матч Уимблдона-2010 между американцем Джоном Иснером и французом Николя Маю продолжался 11 часов 5 минут чистого времени и три дня 'грязного', став самым длинным в истории теннисаМАТЧ УИМБЛДОНА-2010 (ОДИН ИЗ ЧЕТЫРЕХ турниров Большого шлема) между американцем Джоном Иснером и французом Николя Маю продолжался 11 часов 5 минут (665 минут) чистого времени и три дня "грязного", став самым длинным в истории тенниса. Закончилась эпическая битва со счетом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68 в пользу Иснера. Одна только решающая партия продолжалась 8 часов и 11 минут – больше, чем второй по продолжительности теннисный матч в истории (7 часов 1 минута).

Иснер (149-я ракетка мира на тот момент) встречался с Маю (19) в первом раунде. Вывеска матча была так себе, но вскоре за поединком начало следить все мировое спортивное сообщество. Игра началась во вторник, 24 июня, в 18:18 по местному времени. В первый день теннисисты сыграли четыре полных сета, после чего встреча была прервана из-за наступления темноты. В теннисе такое бывает, никакого ажиотажа это обстоятельства не вызвало. Зрители наверняка подумали, что развязка на следующий день будет короткой. Ведь оставалось всего лишь доиграть пятый сет.

 Матч Уимблдона-2010 между американцем Джоном Иснером и французом Николя Маю продолжался 11 часов 5 минут чистого времени и три дня 'грязного', став самым длинным в истории теннисаОднако на второй день теннисисты вдруг начали демонстрировать запредельную неуступчивость. Семь часов подряд соперники безошибочно играли на своих подачах. К такому раскладу при счете 47:47 в пятом сете оказалось не готово даже электронное табло, которое на какое-то время перестало работать, поскольку изначально просто не было запрограммировано на более крупные цифры. Сумерки наступили при счете 59:59, и матч снова перенесли из-за отсутствия естественного освещения. К этому моменту противостояние уже приковало к себе всеобщее внимание.

 Матч Уимблдона-2010 между американцем Джоном Иснером и французом Николя Маю продолжался 11 часов 5 минут чистого времени и три дня 'грязного', став самым длинным в истории теннисаКомментатор ВВС, семикратный победитель турниров "Большого шлема" американец Джон Макинрой был в восторге: "Я так горд. Это лучшая реклама для нашего спорта после финалов Роджер Федерер – Рафаэль Надаль. Это достойно небывалого уважения. Я поражен, как они еще стояли на ногах".

На третий день за матчем начали следить многие из тех, кого теннис вообще никогда не интересовал. На корт пришла даже королева Великобритании Елизавета II. В итоге 1,5 часа борьбы завершились ошибкой Маю в 138-м гейме. Непросто быть в роли отыгрывающегося на протяжении столь длительного периода времени (Иснер подавал первым). Победитель наконец-то был выявлен. Пришло время подсчитывать уникальные по историческим меркам цифры. Ниже приводим рекорды этого матча.

Самый длинный матч: 11 часов 5 минут. Самое большое количество геймов в матче – 183. Самый длинный сет: 70:68. Самое большое количество эйсов в матче (215): 112 – Иснер, 103 – Маю.

Маю: "Никогда не забуду этот матч. Те, кто его видел, надеюсь, тоже. Но сейчас мне очень больно. Очень тяжело проиграть такой матч. Если вы спросите меня завтра, горд ли я, что был участником этого события, наверное, я отвечу да. Но в данный момент не могу так сказать. Безусловно, теперь мы с Джоном тесно связаны до конца наших карьер".

Иснер: "Мы оба подавали фантастически. Ничего подобного никогда больше не случится. Если честно, когда я уходил с корта, думал, что сплю. Не представлял, что такое возможно. Я все ждал, когда проснусь, серьезно. А вообще, спал всего четыре часа. Ник сказал мне, что спал около трех часов. Так что мы оба сейчас почти без сил. Я не могу объяснить, почему матч получился таким долгим. Но в какой-то степени даже рад, что так случилось, хотя и прилично устал. Приятно быть участником такого матча".

В следующем раунде измотанный Иснер вылетел, проиграв без шансов нидерландцу Тимо де Баккеру (0:6, 3:6, 2:6). Иного развития событий для американца на Уимблдоне-2010 ждать не приходилось: он отдал столько сил в первом раунде, что рассчитывать на серьезное продвижение по турнирной сетке было наивно. Зато Джон стал частью истории. Как и Маю, который уже давно отошел от поражения и тоже гордится причастностью к уникальному событию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • СЮРПРИЗ ОТ ТЕННИСИСТКИ С АРЦАХСКИМИ КОРНЯМИ НА AUSTRALIAN OPEN
      2024-01-18 15:53

      21-летняя российская теннисистка Элина Аванесян во втором круге Открытого чемпионата Австралии в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла восьмую ракетку мира Марию Саккари (Греция). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты.

    • БИТВА ПОЛОВ-2
      2023-12-19 09:19

      В воскресенье во французской коммуне Бур-де-Пеаж завершился выставочный теннисный турнир Negometal Open. Концовка получилась весьма необычной. В женском финале должны были встретиться россиянка Мирра Андреева (57-е место в рейтинге WTA) и украинка Марта Костюк (39). Однако последняя отказалась выходить на корт по причинам не спортивного характера.