Последние новости

ТОТАЛЬНЫЙ ХАОС

В конце прошлого года министр экономики Армении в очередной раз шокировал общественность грандиозной новостью. Согласно заявлению Ваана Керобяна, в стране остаются вакантными 100 тысяч рабочих мест.

НЕТ, КОНЕЧНО, СПОРИТЬ С КЕРОБЯНОМ БЕСПОЛЕЗНО. Если главный ответственный за экономику страны говорит, значит так оно и есть. Другое дело, что здесь возникают серьезные вопросы к его коллегам по правительству. Например, к министру труда и социальных вопросов или к руководителю статистического комитета. Дело в том, что по состоянию на ноябрь прошлого года спрос на рабочую силу в Армении составлял чуть более 3000. Это те же самые остающиеся вакантными рабочие места.

Отметим, что, согласно официальной статистике, в частности, спрос на рабочих, не имеющих квалификации, оказался самым высоким – 738 вакантных мест. Особо востребованы и квалифицированные рабочие промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр. Отечественная экономика нуждается в 668 таких специалистов. На третьем месте по количеству вакансий находится сфера услуг, ЖКХ и торговля. Здесь число вакансий составляет 559. В целом же на конец ноября прошлого года спрос на рабочую силу в Армении составил 3031.

Задаваться вопросом, откуда Керобян откопал 100 тысяч вакансий, когда статкомитет зафиксировал всего 3 тысячи, разумеется, не будем. В конце концов, может, у министра свои источники информации. Даже не будем пытаться разобраться в том, какая из двух цифр близка к реальности. В данном случае задача вовсе не в том, чтобы уличить то или иное ведомство, то или иное должностное лицо во лжи. Просто налицо классическая иллюстрация нынешней системы управления государством в отдельно взятой сфере. Это какой должен быть бардак в сфере государственного регулирования рынка труда, если в оценке ситуации на этом рынке налицо столь чудовищный разнобой? Как вообще можно говорить о государственном регулировании, если одна часть правительства фиксирует 3000 вакантных рабочих мест, другая – в 33 раза больше. Что они курят? Пожалуй, это резонный вопрос, напрашивающийся в данном контексте.

Впрочем, есть и другой, более актуальный вопрос: как долго они еще будут «что-то курить»? Как долго страна будет пребывать в тотальном бардаке и хаосе, проникших буквально в каждую щель общественной жизни? Вопрос, конечно, риторический, но все же только он сегодня может занимать место в общественно-политической повестке страны. Все остальные – производные…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ