Последние новости

LEOPARD ИЛИ ABRAMS? "ТАНКОВЫЙ ФАРС" ЗАТЯНУЛСЯ

История с поставками Западом Украине тяжелых танков из жанра драматического остросюжетного триллера скатилась уже в буффонаду. Поначалу казалось, что Зеленскому удалось–таки уломать своих союзников в вопросе передачи Киеву танков, позарез необходимых ВСУ для восстановления вновь нарушенного россиянами баланса на фронтах. И, казалось, никто не отречется от своих обещаний, если уж гарантом договоренностей выступил сам вездесущий Столтенберг, лично заверявший украинского президента, что никто из западных лидеров не отвертится от взятых на себя обязательств.

ОДНАКО ЖЕ ОТВЕРТЕЛИСЬ… ПО ХОДУ ВЫЯСНИЛОСЬ, что почему-то все друзья Киева, обещая танки, имели в виду не свои собственные, а немецкие, из немецкого запасного парка, и даже те, что сейчас стоят на вооружении Бундесвера. Дескать, у Германии их и без того много, к тому же по своим боевым и техническим характеристикам они хорошо подходят к особенностям русско-украинской войны, климату и грунту украинских раздолий. Все в один голос выражали восторг немецкими танками Leopard 2, пели им оды, потирали ручки от нетерпения, предвкушая удовольствие от картины того, как оседланные бравыми украинскими хлопцами немецкие Leopard-ы поедут закатывать русских в землю Харьковщины и Тавриды.

Один только германский канцлер Олаф Шольц не спешил разделять восторг своих коллег. Его явно терзали смутные сомнения, и, надо сказать, совсем не безосновательные. Ведь почему, собственно, обещания Зеленскому дают Байден с Дудой и Сунаком, а выполнять их должен Шольц? Почему появлением на поле боя именно немецких танков должна ознаменоваться новая фаза вовлечения НАТО в украинскую войну? И как потом Шольцу искать с Путиным компромисс (а к этому обязательно все когда-нибудь должны прийти), если немецкие Leopard-ы на Донбассе лихо пробудят у русских ассоциации с танковыми маршами гитлеровских генералов Клейста и Гудериана?

Словом, аргументов для того, чтобы сказать коллегам "нет", у господина Шольца очевидно набралось очень много. И совершенно закономерно, что встреча представителей военных ведомств натовских стран на американской базе в немецком Рамштайне 20 января  закончилась ничем. Как поговаривали в западных СМИ, главной ее целью было уломать Германию в "танковом вопросе" и тем самым запретить ей портить идиллическую картину солидарности и единства в Североатлантическом альянсе.

Однако шеф Пентагона Ллойд Остин улетел обратно в Вашингтон глубоко разочарованным. Ведь именно ему немецкими коллегами было в Рамштайне сказано, что первыми поставить Киеву свои Abrams-ы должны США. Что смехотворные оговорки американских властей о сложности управления Abrams-ами и неимоверной дороговизне эксплуатации  совсем не оправдывают их отсутствие в арсеналах ВСУ. И, наконец, что Берлин направит свою долю "танковой помощи" лишь после того, когда убедится в готовности Вашингтона первым подать пример.

К СЛОВУ СКАЗАТЬ, НЕМЦЫ НЕ ПОДДАЛИСЬ даже уговорам европейских союзников по НАТО, пытавшихся разубедить их в версии о подставе. Ни обещанные Риши Сунаком аж целых 14 тяжелых британских танков Challenger 2, ни намеки Макрона о возможности поделиться с Украиной ротой французских танков AMX–56 Leclerc не избавили канцлера Шольца от сомнений. В Берлине желают увидеть на украинских просторах в первую очередь Abrams-ы, а вместе с ними и гарантии того, что американцы готовы наравне с немцами окончательно сжечь все мосты в отношениях с Россией.

Теперь очередь решать за американцами. И это решение точно будет не из легких. Уж очень хочется Вашингтону вконец уничтожить всякие перспективы возобновления нормальных взаимоотношений Европы с Россией. И одновременно очень не хочется лишать тех же перспектив себя, любимых. Кроме того, американцам еще и совсем не хочется, чтобы их подбитые Abrams-ы горели на украинских фронтах, как спичечные коробки. Ведь это ох как сильно ударит по сверхвыгодному их производству, а заодно и по безупречному пока что имиджу всего американского ВПК, наводнившего мир своей продукцией.

Одним словом, "танковый фарс" затянулся, и с ним надо спешно что-то делать…

Впрочем, как поговаривают некоторые очень серьезные военные аналитики, пока с этим вопросом разберутся на Западе, будет уже очень поздно. И что Leopard-ы, что Abrams-ы, что Leclerc-и даже в очень больших количествах не спасут Украину, а значит, и НАТО, от неизбежного разгрома.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ