Последние новости

БАДМИНТОН ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ СЕЗОН

Бадминтон во времена СССР занимал в нашей республике довольно неплохие позиции. С этим видом спорта у армянских болельщиков связаны хорошие воспоминания: бадминтонисты Вардитер Погосян, Мариета Егиазарян, Армен Аракелян, Оганес Хачатрян, Айк Мисакян занимали призовые места на всесоюзных соревнованиях, а Погосян в составе сборной СССР успешно выступала на международных соревнованиях, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении.

СЕЙЧАС ВАРДИТЕР ПОГОСЯН РАБОТАЕТ ТРЕНЕРОМ в Иджеване, а по ее следам пошла племянница – дочь исполнительного директора Федерации бадминтона Армении и главного тренера национальной сборной Грачья Погосяна Лилит. Талантливая спортсменка около трех лет занималась в одной из академий бадминтона в Дании, одновременно демонстрируя обнадеживающие результаты на юношеских и юниорских соревнованиях. К сожалению, из-за травмы Лилит не смогла продолжить карьеру в самом расцвете сил, и она занялась тренерской работой.

География, помимо Еревана и Иджевана, включает в себя Гюмри, Ванадзор и Спитак, где в непростых условиях функционируют секции бадминтона. В общей сложности этим видом спорта в республике занимаются свыше 200 человек. В последние годы спортсменов удается обеспечить необходимым спортивным инвентарем и формой.

ФБА старается уделять более пристальное внимание юным бадминтонистам, для которых новый сезон будет насыщен международными соревнованиями. Пока юные мастера волана и ракетки тренируются на местах, готовясь к ответственным стартам. В мае им предстоит международный турнир в Польше, в апреле – в Израиле, в июле – в Сербии.

В мае в капитально отремонтированном столичном спортзале "Киликия" пройдет чемпионат Армении среди юношей и девушек. Турнир станет отборочным для участия в чемпионатах Европы (август, Вильнюс) и мира (октябрь, США), сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА КОРТЕ МАТЬ И СЫН: БАДМИНТОНУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-08-24 17:09

      С 22 по 28 августа в Токио проходит чемпионат мира по бадминтону. Представителей Армении на турнире нет, но наше внимание привлек один интересный факт. В состязаниях микст-дуэтов (смешанных пар) в столице Японии выступила 64-летняя бадминтонистка из Израиля Светлана Зильберман. Для нее этот чемпионат мира – 32-й турнир в карьере. Вместе с ней в паре играет сын Михаил.

    • БАДМИНТОНИСТАМ НУЖНА СВОЯ СПОРТИВНАЯ БАЗА
      2022-02-11 19:00

      В начале января армянские бадминтонисты приступили к тренировкам в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Спитаке и Иджеване. Исполнительный директор Федерации бадминтона Армении (ФБА), главный тренер национальной сборной Грачья Погосян в беседе с корр. "ГА" рассказал, что среди примерно 200 спортсменов есть действительно талантливые ребята, задающие тон в республиканских соревнованиях.

    • На VII Панармянских играх
      2019-08-13 07:35

      На VII Панармянских играх завершились соревнованиях в нескольких спортивных дисциплинах. Ниже приводим имена чемпионов и призеров (в плавании только чемпионов).

    • Минск-2019: день шестой
      2019-06-27 04:36

      26 июня стало шестым соревновательным днем II Европейских игр, проходящих в Минске.