Последние новости

ПОЧЕМУ ДЕВОЧКА ГРЕТА ЗАПРЕТИЛА МАМЕ ЛЕТАТЬ,

или ЭКОЛОГИЯ КАК ЗЕРКАЛО ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ

2019 год. Журнал «Time» включил Грету Тунберг в список ста самых влиятельных людей мира и признал человеком года. Она же дважды (2019 и 2020 гг.) номинировалась на Нобелевскую премию мира - за экологическую деятельность и критику политиков, не способных решать проблему. Шведке Тунберг, знающей, как справляться с проблемами, было в ту пору шестнадцать с небольшим лет.

В СЕРЕДИНЕ ЯНВАРЯ НАЧАВШЕГОСЯ ГОДА ТУНБЕРГ ВИДЕЛИ на демонстрации в деревне Лютцерат (Германия). Экоактивисты выступали против добычи угля в Германии, оказали сопротивление властям, были биты дубинками и доставлены в ближайший полицейский околоток.

Угля в Армении нет, но был завод «Наирит», занимавший особое место в экономике республики (десять-двенадцать процентов мирового рынка синтетического каучука), закрытый в начале девяностых. Замок на завод повесили экологи, о которых тогда в Армении мало кто слышал, пока те не очутились в политике, после чего все в стране пошло-поехало и доехало до полной смены власти. По многочисленным просьбам оставшихся без денег трудящихся (опять же – оставшихся без работы) предприятие пытались возродить, но, увы, все давно продано, раскулачено, разворовано.

Между тем, за природоохранный порядок и чистоту окружающей среды в Армении выступали аж с незапамятных советских времен: писатель Вахтанг Ананян (и не только), доктор-профессор биологии Константин Айрумян (тоже не один), некогда директор Хосровского заповедника Армен Унанян, академик Академии наук СССР, профессор биологии Левон Тахтаджян из тогдашнего Ленинграда.

Три последних деятеля в конце восьмидесятых поддержали «Известия» и не дали построить на заповедных землях Хосрова ГАЭС (гидроаккумуляционная электростанция). Без воплей, истерик и попыток самосожжения, на обоснованных доказательствах и неопровержимых аргументах. Оказывается, можно и так.

- Теперь, когда я слышу «эколог», мне видится не чистое небо над головой, а толпы под предводительством людей, понимающих, каких дивидендов можно ожидать от закрытия Армянской АЭС в Мецаморе или жирного креста на «Большой химии» Армении.

Назовите пусть одну страну в мире, где не существовало бы экологических проблем. Зато экологов как инструментов в экономической и политической борьбе пруд пруди. Все чаще стали возникать экологические шантажисты, направляющие подлинную борьбу за сохранение природы в выгодное определенным кругам политическое русло. Все тут избирательно, и чаще всего не о том.

Примеры? Авария на АЭС Фукусима-1 (март 2011 года). Угроза радиоактивного заражения тихоокеанского побережья РФ более чем реальна, дальневосточные экологические организации спокойны и невозмутимы. Но вот в России начинается строительство нефтегазопровода ВСТО (Восточная Сибирь – Тихий океан). Экологическая общественность мигом встает на защиту уссурийских тигров и требует запрета строительства газопровода.

- В принципе,- признавался мне активист-эколог Аркадий Д.,- поводом для наших протестов может стать все что угодно, нехватка виолончелистов в стране, например.

- Это как?!

- Это, когда из-за вырубленных деревьев - ели, клена, тополя или ивы, на изготовление виолончелей не хватает фанеры.

ТО, ЧТО БОЛЬШИНСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ ЖИВЕТ за счет иностранных пожертвований, уже не отрицается (а в Армении иначе?), но чем дальше, тем чаще природоохранители смыкаются с иноагентами и примеров этому тоже тьма.

Читатели, наверное, помнят Евгению Чирикову, организатора движения «За сохранение Химкинского леса». Взялась защищать лес, дальше захотела стать мэром Химок, затем потребовала отставки правительства и «смены существующего строя в России», после чего оказалась в Эстонии, где потребовала от президента страны «помочь ее детям интегрироваться в эстонское общество». Как говорят на Кавказе: «Где Кура, где твой дом?». Где экология, где тихая гавань в Эстонии? Академик Владимир Вернадский, основатель глобальной экологии, точно бы не понял.

Строить дороги, выписывая кренделя вокруг каждой березки, невозможно, а дороги нужны всем. Как и дома, заметная часть которых построена на месте вырубленных лесов. А если не лесов, то лугов, не лугов, так пастбищ, не пастбищ, то полей, которые тоже людям нужны. И что, людям жить на деревьях, чтобы Грете Тунберг с Евгенией Чириковой стало хорошо?

Из хроники семейной жизни Тунбергов. Если неугомонной Грете и в самом деле хорошо, то с ее родителями есть сложности. В течение двух лет она уговаривала их сменить свой образ жизни для «уменьшения углеродного следа в природе и общего воздействия на окружающую среду». В итоге семья отказалась от использования воздушного транспорта.

Отказ от полётов - одна из причин для её матери отказаться от карьеры оперной певицы. Нельзя исключить, что в из-за этого в Шведской королевской опере стало талантом меньше, но мама с папой считают, что с принципиальностью и категоричностью Греты надо считаться.

Так, отцу девочки не нравилось, что она пропускает школу, но он сказал, что уважает её мнение и хочет, чтобы она была счастлива. Его право.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ