США будут активно вовлечены в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта
Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта имеет большое значение для госсекретаря США Энтони Блинкена, и Госдепартамент США уделяет этому большое внимание. Как передает Арменпресс, об этом на брифинге заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель. Он напомнил, что Блинкен беседовал с лидерами Армении и Азербайджана, и США продолжат активно заниматься этим вопросом.
Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США коснулся и назначения на должность старшего советника США по переговорам на Кавказе Луиса Л. Боно вместо посла Филиппа Рикера.
«Что касается г. Боно, он возглавит усилия США по установлению мира и стабильности на Южном Кавказе. Он также будет представлять Соединенные Штаты в формате сопредседателя Минской группы ОБСЕ, как ранее это делали его предшественники в этой роли. Что касается его квалификации, как я уже говорил ранее, для администрации Байдена это является постоянным приоритетом. Г-н Боно - старший руководитель управления, с большим опытом работы над сложными вопросами. И он пользуется личным доверием госсекретаря Блинкена и всего управления, чтобы принять на себя эту новую роль», - сказал Патель.
Он добавил, что пока нет конкретных объявлений о визите Луиса Боно в регион.
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 19:39
В инициативе мэрии Еревана признать 4-ю секцию Кольцевого парка приоритетным общественным интересом и заменить теннисные корты на кафе руководитель программ «Антикоррупционного центра Transparency International» Варужан Октанян видит коррупционные риски. «Есть коррупционные риски. Если одна компания арендовала, все нормально, работает с прибылью, то почему ее хотят забрать? Просто так не забирают», – заявил «ФактИнфо» Варужан Октанян.
-
2025-07-07 19:37
Следственный комитет не стал комментировать Armenia Today сообщение СМИ о планах силовиков снова вторгнуться в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. «У меня нет комментариев», — сказала представитель ведомства.
-
2025-07-07 19:35
Карабахского мальчика - 14-летнего Арена Назаряна, 40 часов проведшего за рулем во время исхода из Нагорного Карабаха, наградят в Москве международной премией "Горячее сердце" Всероссийской общественно-государственной инициативы.
-
2025-07-07 19:34
Апелляционный суд оставил в силе решение об оправдании экс-премьера Армении Гранта Багратяна, сообщил в соцсети его адвокат Ованнес Кочарян.