Последние новости

Группа сенаторов потребовала от Байдена отложить продажу Турции истребителей F-16

Группа сенаторов США от обеих политических партий потребовала от президента Джо Байдена отложить продажу Турции истребителей F-16 Соответствующее письмо на имя президента США было опубликовано на сайте сенатора-демократа Джинн Шахин, передает РИА Новости.

"Конгресс не может рассматривать возможность дальнейшей поддержки Турции, в том числе продажу самолетов F-16, пока Анкара не завершит ратификацию протоколов о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО", - говорится в письме.

Наряду с ней, подписантами данного обращения к президенту выступили сенатор-республиканец Том Тиллис, а также 23 других конгрессмена от обеих партий.

В документе подчеркивается, что продуктивные и взаимовыгодные отношения между Вашингтоном и Анкарой отвечают интересам США. В то же время, полагают законодатели, нежелание Турции на данном этапе ратифицировать заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО "нельзя оставлять без внимания".

"Мы призываем президента США воздержаться от продажи Турции истребителей F-16 до тех пор, пока она не перестанет блокировать протоколы о вступлении в НАТО для Финляндии и Швеции. Обе наши партии согласны с тем, что принятие этих двух стран в НАТО сделает альянс еще могущественнее", - прокомментировала Шахин.

США ранее исключили Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 в наказание за покупку российских систем ПВО С-400. Президент Турции Тайип Эрдоган впоследствии заявил об американском предложении приобрести другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Сделку предстоит согласовать в Конгрессе, где у нее есть влиятельные противники.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ