Последние новости

Мишустин назвал приоритетные направления российского председательства в ЕАЭС

Продовольственная и энергетическая безопасность ЕАЭС – одно из приоритетных направлений российского председательства в объединении. Об этом российский премьер Михаил Мишустин заявил в пятницу на заседании Евразийского межправсовета в Алматы.

Премьер подчеркнул, что страны Евразийского экономического союза сегодня обладают мощнейшей агропромышленной базой, способной не только гарантированно обеспечивать себя, но и экспортировать продовольствие в значительных объемах.

"Эти преимущества можно и нужно использовать более продуктивно. Здесь себя хорошо зарекомендовал "Евразийский агроэкспресс". Совокупный объем зарубежных поставок превысил 500 тыс. тонн, что больше изначальных планов. Сформирован солидный парк специализированных рефрижераторных контейнеров, маршрутные поезда отправляются ежедневно", - отметил Мишустин.

С учетом необходимости наращивания поставок продовольствия за рубеж, в ЕАЭС поддерживают проект транспортного коридора "Север-Юг", что позволит усилить торговое сотрудничество с Индией, Ираном, ОАЭ и т.д. Также принимаются меры по выстраиванию эффективной логистики на китайском направлении.

Что касается энергетики, то премьер РФ заявил, что Москва считает необходимым продолжить формирование общих энергетических рынков с одновременным продвижением "зеленой" климатической повестки.

По его словам, Россия обладает передовыми технологиями по использованию атомной энергии в мирных целях, она готова делиться с партнерами и помогать им.

Глава российского правительства констатировал, что страны евразийской "пятерки" сталкиваются с негативными последствиями изменения климата. Поэтому очень важно объединить усилия и гармонизировать подходы по регулированию и финансированию климатических проектов.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ