Последние новости

Премьер РФ назвал новые направления внешней кооперации ЕАЭС

Евразийский экономический союз открыт для кооперации со всеми странами. Об этом заявил российский премьер Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправсовета в Алматы.

По его словам, Союз выстраивает продуктивный диалог с партнерами по торговым договорам. В настоящее время продолжаются переговоры по соглашению о свободной торговле с Ираном, Египтом. В развитие решения глав государств, в ближайшее должны состояться первые раунды консультаций с Индонезией и ОАЭ.

Кроме того, укрепляется взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.

"Считаем, что необходимо продолжать и углублять связи двух ведущих организаций нашего экономического региона – ЕАЭС и СНГ. Здесь особую роль играет подписание плана мероприятий по взаимодействию между исполнительными органами между ЕАЭС и СНГ на трехлетний период", - добавил глава российского правительства.

Россия, по его словам, считает необходимым обеспечить динамичное развитие Союза, свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Мишустин также анонсировал заседание совета глав правительств СНГ и ЕАЭС в Сочи в июне 2023 года. Напомним, в ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ