СПУСТЯ ДВА ГОДА ЛАВРОВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС ПОСЛА ВЛАДИМИРА КАЗИМИРОВА
Во время и сразу после окончания 44-дневной, или Четвёртой (исходя из логики предыдущих войн 1918-20, 1991-94 и 2016 гг.) карабахской войны осени 2020 года у многих серьёзных экспертов возник закономерный вопрос. А именно: почему Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху не осудила нарушение Азербайджаном соглашения о бессрочном прекращения огня от 12 мая 1994 года и развязывание им агрессии против Нагорно-Карабахской Республики и Армении? Хотя была обязана это сделать, равно как и обязаны были это сделать другие страны-сопредседатели МГ ОБСЕ.
В НОЯБРЕ 2020 г. ПОСОЛ ВЛАДИМИР КАЗИМИРОВ - спецпредставитель президента России по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и сопредседатель Минской группы в 1992-96 гг., заслуженный работник дипломатической службы РФ, наиболее авторитетный российский эксперт по Карабаху в своей статье «Никто из сторон конфликта или посредников не поднял вопрос – кто сорвал перемирие в Нагорном Карабахе» писал:
«Странно, что никто из сторон конфликта или посредников так и не поднял важнейший вопрос – кто сорвал перемирие 12 мая 1994 г.? Ведь оно не имело срока действия, было бессрочным (по умолчанию), как многие международные документы. Стать нам безразличными к его срыву недопустимо, и не только потому, что его достигла Россия. Сорван важный международный договор, из-за чего убиты тысячи людей, вдвое больше раненых, десятки тысяч бежали, несметны разрушения. Баку скрывает свои потери, чтоб не омрачать успехи.
Стороны конфликта обвиняют друг друга в начале второй войны. Но тут есть существенные различия. Речь не об отдельных инцидентах или обстрелах, которые могут возникать и случайно или по вине той или иной стороны (посредники как раз настойчиво добивались расследований), то есть не о локальном эпизоде, а о масштабном развертывании военных действий по всей линии соприкосновения. Поэтому нет сомнений в том, что вторую войну, реванш развязал Азербайджан. Внезапно реванши и не возникают – требуется своевременная и повсеместная подготовка».
Напомним также, что с начала войны ТАСС ввел в оборот (и продолжает и сегодня использовать) формулировку «ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября». Эта обтекаемая формулировка уравнивает агрессора и обороняющегося, затушевывает закономерный вопрос: кто же нарушил бессрочное соглашение огня от 12 мая 1994 года и начал агрессию?
По факту осудила агрессию лишь одна из стран-сопредседателей - Франция, хотя и сделала это с опозданием, через две недели после окончания войны и подписания оглашения от 9 ноября 2020 года.
ПОЗИЦИЯ США МОЖЕТ ОБЪЯСНЯТЬСЯ стремлением «обскакать» Россию в регионе, опираясь на союзника по НАТО Турцию, и на другого своего политического союзника - Великобританию, которая обладает правом вето в Совбезе ООН и сполна воспользовалась им во время подготовки резолюции по Карабаху.
Но почему промолчал Кремль, который был инициатором соглашения о прекращении огня от 12 мая 1994 года? Посол Владимир Казимиров многократно высказывал недоумение в связи с этим:
«Слишком неуклюже не замечать, не признавать или прятать «автора» срыва перемирия и обилия человеческих потерь. Особенно для сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тем более России. Она достигла и закрепила то перемирие (как и нынешнее). Есть аксиома для посредников — быть нейтральными к сторонам конфликта. Но есть и другая: служить истине, не скрывать её. А тут даже далёкие от региона конфликта парламентарии Франции и Бельгии, отметив то перемирие, признали, что именно Азербайджан начал эту войну в Карабахе и нарекли его агрессором. Неужто России так трудно разобраться, чья в чём вина? А не загадочно молчать».
Кремль тогда воды в рот набрал. «Загадочно молчал», по определению В. Казимирова.
Свежее интервью министра Лаврова от 2 февраля сего года достаточно ясно отвечает на вопрос посла Владимира Казимирова – автора соглашения о бессрочном прекращении огня от 12 мая 1994 года.
Russia-artsakh.ru
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 11:21
12 июня 2024 года миротворческий контингент РФ покинул базу в Нагорном Карабахе, где находился после 44-дневной агрессии Тройственного союза Баку-Анкары-международных террористов против Нагорно-Карабахской Республики. Наблюдательные посты вдоль бывшей линии соприкосновения начали сворачивать ещё осенью 2023 года, - в ходе агрессии бакинского нацистского режима против НКР и этнических чисток в Нагорном Карабахе, которых, по мнению МИД РФ, вовсе не было.
-
2025-06-11 09:25
6 июня министерства обороны Великобритании и Казахстана подписали в Лондоне план военного сотрудничества между двумя странами на 2025−2026 годы. «Основными направлениями являются миротворческая, языковая подготовка и обучение казахстанских военнослужащих в высших военно-учебных заведениях Великобритании», — говорилось в сообщении. В рамках встречи стороны также обсудили текущие вопросы военного сотрудничества и перспективы взаимодействия.
-
2025-05-15 09:22
Симуля́кр - знак, образ или копия, которая не имеет соответствия в реальности.
-
2025-05-08 16:49
«Ильхам Алиев не прилетит на парад Победы в Москву, - сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Поступило такое сообщение, что Алиев не прилетит (в Москву на парад Победы - ред.), к сожалению», - сказал Ушаков. По его словам, в Баку объяснили это тем, что лидер Азербайджана должен принять участие во внутренних мероприятиях, посвященных Гейдару Алиеву.