Последние новости

ЕАЭС: ПЕРЕМАНИВАЯ ПОЛНОМОЧИЯ

Природный «интеллект» Пашиняна проиграл искусственному у Жапарова

Завершившееся 3 февраля в Алматы (Казахстан) заседание глав правительств стран ЕАЭС (Евразийский межправительственный совет) оставило довольно странное впечатление в плане распределения полномочий в управленческих структурах, органах и центрах интеграционного союза. Кажется, Армения вновь в этом процессе оставлена в стороне…

«ГА» УЖЕ ПРИХОДИЛОСЬ ЗАТРАГИВАТЬ ЭТУ ТЕМУ и, в частности, в свое время мы обращали внимание на то, что основные звенья управления и координации евразийской интеграции располагаются в Москве и Алматы. В этом, разумеется, ничего странного нет, поскольку именно Россия и Казахстан стояли у истоков создания ЕАЭС. Кроме того, это наиболее крупные страны «интеграционной пятерки».

Однако некоторые, так сказать, вторичные функции по логике должны равномерно распределяться и между другими странами союза. Так, Минск в свое время добился того, чтобы Суд ЕАЭС располагался в столице Беларуси. Но вот когда «арсенал» ЕАЭС пополнился еще одним наднациональным органом – Евразийским ювелирным экспортным бюро, то, вопреки ожиданиям, учрежден он был… на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), то есть опять же в Казахстане, хотя там находится, к примеру, один из двух главных (если не главный) офисов Евразийского банка развития (ЕАБР).

Таким образом, при полном попустительстве правительства Пашиняна ювелирный центр был опять же размещен в столице Казахстана, хотя, прямо скажем, его компетенции в этой сфере явно уступали Армении. Отдельные попытки некоторых армянских ювелиров добиться открытия Евразийского ювелирного экспортного бюро в Ереване без поддержки властей Армении успехом не увенчались.

ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ К ПОСЛЕДНЕМУ ЗАСЕДАНИЮ МЕЖПРАВСОВЕТА В АЛМАТЫ, где большое внимание уделялось цифровой повестке ЕАЭС. Как известно, Ереван и в этом плане занимает довольно уверенные позиции среди всех стран интеграционного союза. Однако премьер Пашинян в своей речи, перечислив достижения Армении в этой важнейшей сфере и, в частности, указав на 50%-ный рост оборота ИТ-сферы в 2022 году, а также на то, что порядка тысячи стартапов воспользовались налоговыми преференциями (к чему его правительство, кстати говоря, не имеет никакого отношения, поскольку этот закон был принят до него, в 2017 году), ни словом не обмолвился о правомерности формирования в Армении соответствующего центра превосходства.

Зато вместо него это сделал премьер-министр того же Казахстана Алихан Смаилов, призвавший учредить в его стране также центр цифровых компетенций. Более того, председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров произнес весьма яркую речь, подчеркнув, в частности, что она, эта речь, частично написана при помощи искусственного интеллекта (ИИ), а также выразив сожаление, что кыргызский и казахский языки пока еще не применяются в ИТ-сфере. Словом, складывается такое впечатление, что Кыргызстан, в свою очередь, рассчитывает на размещение центра ИИ в своей стране.

Словом, суд в Минске, банк, цифра и ювелирка – в Казахстане, искусственный интеллект – в Бишкеке, все остальное – в России. Неужели, по мнению правительства Пашиняна, в Армении нет соответствующих компетенций ни в одной области, за что следовало бы побороться в деле формирования полезных управленческих структур и звеньев в собственной стране? Собственная тотальная некомпетентность – это еще не повод для некомпетентности всей страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ