Последние новости

ШАТКИЙ ФУНДАМЕНТ

Товарооборот между Арменией и государствами ЕАЭС за январь-ноябрь 2022 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года более чем на 90% и составил $4,6 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы, передает АРКА.

"Несмотря на геополитическую напряженность, взаимная торговля союза продолжает демонстрировать положительную динамику. Товарооборот между Арменией и государствами ЕАЭС за январь-ноябрь 2022 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года более чем на 90% и составил $4,6 млрд. При этом импорт увеличился более чем на 50%", - сказал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА и по части товарооборота, и по ряду других параметров имела место быть не «несмотря на геополитическую напряженность», а благодаря этой напряженности. А в этом, по большому счету, хорошего мало с точки зрения нормального, последовательного развития экономики, в частности, Армении. Ситуативные, краткосрочные дивиденды, извлеченные из глобального кризиса и формирующие иллюзию успеха, в среднесрочной перспективе чреваты серьезными проблемами и болезненным разрушением этих самых иллюзий. О них (иллюзиях), точнее об одной из них, собственно, в данном случае речь.

В течение прошлого года экономика Армении продемонстрировала впечатляющий рост, в том числе, по линии экспорта. И в основном как раз в страны ЕАЭС. В январе-ноябре 2022 общий объем экспорта из Армении по сравнению с тем же периодом предыдущего года вырос на 75%, поднявшись с отметки в 2 млрд 711 млн долларов до 4 млрд 749 млн долларов. При этом экспорт в страны ЕАЭС вырос в 2,7 раза.

Впрочем, особо интересно в данной статистике другое. Экспорт из Армении в Россию вырос на 1 миллиард 304 миллиона долларов, хотя общий импорт по всем направлениям вырос на 2 млрд 38 млн долларов. К этому добавим еще один показатель: доля России в структуре экспорта Армении за год выросла с 28,2% до 43,6%. Казалось бы, в тех самых напряженных геополитических условиях, в условиях тотальных экономических санкций против России Армения резко нарастила поставки своей продукции на российский рынок. Но смотрим статистику дальше и внезапно обнаруживаем в объеме экспорта по товарным разделам более чем любопытный нюанс.

Оказывается, самый высокий рост экспорта из Армении зафиксирован по линии машин, оборудования и механизмов. Рост просто шокирующий – в 12 раз. Да и сумма, мягко говоря, приличная. Если в ноябре-январе 2021-го было экспортировано из Армении этих товаров на сумму в 50 миллионов долларов, то в 2022-м данный показатель достиг 615 миллионов. Но интересно то, что производство упомянутых машин и оборудования в Армении выросло всего на 77%. Очевидно, что здесь налицо обыкновенный реэкспорт Арменией указанных изделий, причем, как говорится, в промышленных масштабах и обход экономических санкций против России.

Вовсе не страшно, что одним из элементов экономической жизни страны, ее внешнеторговой деятельности является реэкспорт. Страшно, когда из такого небольшого элемента он (реэкспорт) превращается в фундамент. Фундамент чрезвычайно шаткий, на котором ничего приличного точно не построишь…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ