Последние новости

РАЗОБЛАЧЕНИЯ, ФАЛЬСТАРТ И ПРОГНОЗЫ…

Запланированный фальстарт?

О проверках в столичной мэрии после отставки Айка Марутяна известно только то, что их результаты будут использованы в качестве компромата в случае, если экс-градоначальник решит выставить свою кандидатуру на досрочных или очередных столичных выборах.

НЕДАВНИЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ ЧЛЕНА ДЕЙСТВУЮЩЕГО СОВЕТА ОБЩИНЫ ИЗАБЕЛЛЫ АБГАРЯН наделали много шума. Речь шла о нецелевом использовании бюджетных средств, нарушениях в сфере госзакупок и тендеров на строительство. Председатель парламентской комиссии по правам человека Тагуи Товмасян обратилась в связи с этими разоблачениями в Государственную контрольную службу.

Товмасян справедливо полагает, что упомянутая службы обязана отреагировать на эти разоблачения, а, если сведения о том, что в середине февраля в отставку подаст мэр Грачья Саркисян, окажутся верными, то разоблачения Абгарян можно анализировать под разными ракурсами...

 Если прогноз об отставке мэра подтвердится, то станет очевидным, что, приступая к предвыборной агитации после взрывов 14 августа на ярмарке "Сурмалу" (в тот момент, когда полным ходом шли розыскные работы), Тигран Авинян знал о планах Пашиняна. Таким образом, его заявление о том, что он возглавит список "ГД", можно расценить как запланированный фальстарт с видом на весну. Иными словами, Авинян мог знать о том, что Пашинян намерен провести столичные выборы в досрочном режиме, то есть в мае.

Разоблачения Абгарян могут сыграть роль триггера в решении Пашиняна провести досрочную кампанию. Действующий мэр подаст в отставку и уйдет от ответственности. Вместе с ним от ответственности уйдут и его заместители, включая Авиняна. Главарь режима сознает, что позиции его партии в столице к осени могут основательно ослабнуть. Ереванцы ненавидят режим, рейтинг Пашиняна стремительно идет на убыль, а потому осенью ситуация может выйти из-под контроля. Даже административный ресурс, который сосредоточен в столице, может оказаться бессилен. Именно по этой причине Пашиняну ничего не стоит инициировать отставку Саркисяна, после которой (если совет общины не изберет нового мэра) возникнет необходимость внеочередных выборов.

Активность вице-мэра носит выраженный предвыборный характер

Нынешнее разрозненное состояние оппозиции – главный стимул для проведения досрочных выборов в мае, ибо очевидно, что до мая оппозиции не удастся объединиться вокруг единого кандидата и выступить единым фронтом.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, МОЖЕТ ВЫЯСНИТЬСЯ, ЧТО АВИНЯН ПРОВОДИТ де-факто предвыборную агитацию с августа, тогда как у оппозиционных сил гораздо меньше времени на подготовку к досрочной кампании. Это изначально ставит партию Пашиняна в более выигрышные условия по сравнению с другими потенциальными участниками столичного забега.

Фальстарт с участием Авиняна налицо: встречи с населением и открытие офисов правящей партии во всех административных единицах Еревана не могут быть квалифицированы исключительно, как активность вице-мэра. Эта активность носит ярко выраженный предвыборный характер, самое время напомнить вице-мэру, что он несет персональную ответственность за те вопиющие нарушения, о которых в последнее время говорят в столичной администрации и в парламенте.

Если речь пойдет о досрочных выборах, то оппозиции следует обратиться в ЦИК с требованием дать оценку предвыборной кампании №1 предвыборного списка "ГД". Впрочем, с учетом, что пост председателя ЦИК занимает послушный исполнитель воли Пашиняна Ваагн Овакимян, можно с большой долей вероятности прогнозировать, что в действиях Авиняна с 14 августа ЦИК не разглядит ни малейшего посягательства на закон.

Прогнозы разделились

Ситуация может обернуться дешевой политической аферой: главарь режима дал наводку экс-вице-премьеру по поводу досрочных выборов в совет столицы. По ходу дела экс-вице-премьер стал вице-мэром, а до того (с августа) начал активно готовиться к столичным выборам, зная, что те состоятся в досрочном режиме.

НА ДНЯХ ОДИН ИЗ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ ПАРТИИ "СТРАНА ДЛЯ ЖИЗНИ" Месроп Аракелян не исключил, что №1 их списка на столичных выборах станет Мане Тандилян, которая тоже стояла у истоков создания "Страны для жизни". Аракелян также высказал мнение о том, что Авинян не пользуется доверием ереванцев, но при этом решительно опроверг прогнозы о досрочных выборах в совет столицы.

Прогнозы, в самом деле, разделились, и это понятно: аргументов в пользу отставки мэра так же много, как и аргументов в пользу того, что Пашинян не решится пойти на досрочные выборы в мае. Подождем: до середины февраля осталось не так уж много времени, а из близких к руководству "ГД" источников уже поступили сведения о том, что в случае отставки Саркисяна группа членов партии представит Пашиняну свои сомнения относительно целесообразности назначения Авиняна №1 предвыборного списка "ГД". В руководстве партии прекрасно сознают, что рейтинг Авиняна в столице колеблется возле нулевой отметки, и никакой фальстарт не в силах повлиять на это обстоятельство. У этой группы есть свой кандидат на №1, но об этом поговорим после 15 февраля…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.