Последние новости

МОЖЕТ, СЕКРЕТ В ТЕЛЕПОРТАЦИИ?

По данным нацстаткомитета, внешнеторговый оборот Армении в прошлом году вырос на 68%. При этом экспорт увеличился на 77,7%, а импорт – на 63,5%. Позитивная динамика этих показателей, признаем, достаточно впечатляющая. Даже если учесть, что в основе этих тенденций определяющее место занимает реэкспорт. Тем не менее, есть деталь, вносящая в эту картину, мягко говоря, странности. Дело в том, что на фоне столь внушительного роста товарооборота, не менее солидным, по идее, должен был быть рост объема грузоперевозок. Но…

ПО ДАННЫМ ЗА ЯНВАРЬ-НОЯБРЬ ПРОШЛОГО ГОДА, объем грузовых перевозок в Армении вырос всего на 10% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Заметим, внешнеторговый оборот за тот же период (январь-ноябрь) увеличился на 67,8%. Таким образом, получается, что дикий рост объема внешнеторгового оборота не соответствует скромному росту грузоперевозок традиционными видами транспорта – железнодорожным, автомобильным, воздушным и трубопроводным. Остается, разве что, нетрадиционный вид – телепортация.

Тут, конечно, нельзя не учитывать того обстоятельства, что, возможно, основная доля существенного роста экспорта и импорта пришлась на товары с меньшим габаритом и весом, но с большей ценой. К таковым, в частности, можно отнести обработанные алмазы, о росте экспорта которых c 175 миллионов долларов в 2021-м до 400 миллионов в 2022-м году недавно рассказывал министр экономики. И да, согласно данным нацстаткомитета, в январе-ноябре 2022 года экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов, изделий из них вырос в 3 раза по сравнению с тем же периодом 2021-го. Кстати, в 2,8 раза вырос и импорт таких товаров.

Тем не менее, даже при условии такого роста экспорта и импорта, драгоценные камни, металлы и изделия из них занимают 10-15 процентов всего внешнеторгового оборота. Между тем темпы роста экспорта всего остального, особенно крупногабаритного и тяжелого, продемонстрировали буквально чудеса. Так, к примеру, в 4,6 раз увеличился экспорт древесины, в 5,6 раз вырос экспорт средств наземного, воздушного и водного видов транспорта, в 12,1 раза увеличился экспорт машин, оборудования и механизмов. И уж совсем астрономический рост продемонстрировал экспорт жиров и масел животного или растительного происхождения – в 156 раз! Все это происходило, повторюсь, на фоне всего-то 10-процентного роста грузоперевозок, что, как минимум, странно.

Впрочем, странного и труднообъяснимого в статистике внешнеторгового оборота за прошлый год, немало. Например, оказывается в 35,9 раз увеличился импорт в страну произведений искусства. Вряд ли тут стоит искать внезапно пробудившуюся в гражданах Армении тягу к прекрасному. Скорее всего, тут больше сработало желание граждан России увезти подальше нажитое непосильным трудом имущество. Однако, это лишь догадки.

Так или иначе, очевидно, что статистика грандиозного роста внешнеторгового оборота Армении, роста экспорта и импорта на фоне более чем скромной позитивной динамики по части грузоперевозок, рождает куда больше неприятных вопросов, нежели оптимизма. Если, конечно, армянское правительство не смогло найти технологии телепортации…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ