РФ МОЖЕТ ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВОВАТЬ ДИАЛОГ ЕРЕВАН-БАКУ-ТБИЛИСИ: ЗАХАРОВА НАЗВАЛА УСЛОВИЕ
Россия может приветствовать трехсторонний диалог с участием Армении, Азербайджана и Грузии в случае, если он будет способствовать урегулированию противоречий на Кавказе, укреплению стабильности и безопасности в регионе. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге.
Москва неоднократно говорила своим партнерам, что у каждого государства есть право участвовать в тех международных форматах, которые отвечают его интересам и не направлены против третьих стран, а также учитывают имеющийся, сложившийся баланс сил, отметила дипломат.
"Если же за данной инициативой просматриваются контуры Вашингтона и Брюсселя, которые стремятся подорвать реализацию трехсторонних договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России, то тогда это – совсем другая история", – считает Захарова.
Она отметила, что именно трехсторонние договоренности – основа для нормализации отношений Еревана и Баку. В рамках этого формата с 2020 года были запущены ключевые процессы по разблокированию коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской границы, разработке мирного договора, а также налаживанию контактов между представителями общественных, экспертных и парламентских кругов.
Что касается форматов в Закавказье, то она указала на консультативно-региональную платформу "3+3", которая как раз охватывает три государства Закавказья, а также Россию, Турцию и Иран.
"Этот механизм позволяет совмещать интересы еще более широкого круга стран региона. Это, в том числе, должно работать на сглаживание противоречий между ними, на развитие торгово-экономических, транспортных, и культурно-гуманитарных связей, на борьбу с общими вызовами и угрозами", – сказала Захарова.
Она вновь указала на существенный потенциал платформы "3+3" для поддержки процесса армяно-азербайджанской нормализации.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 14:10
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом состоится в 17:00 по московскому времени, передает ТАСС.
-
2025-05-19 14:05
Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян опроверг слухи о якобы ведущихся обсуждениях по поводу вывода 102-й российской военной базы с территории страны.
-
2025-05-19 14:03
Второй президент Армении Роберт Кочарян впервые сообщил о звонке третьему президенту Сержу Саргсяну во время "бархатной революции" 2018 года, в результате которой Никол Пашинян пришел к власти.
-
2025-05-19 14:00
Жизнь турецкого фотографа армянского происхождения Ара Гюлера переносится на большой экран и будет представлена на Каннском кинофестивале 2025 в разделе «Marche du Film» (78-й Каннский международный кинофестиваль проходит в городе Канны во Франции с 13 по 24 мая 2025 года, – AT), сообщают турецкие СМИ.