Последние новости

ШТРИХИ К ИСТЕРИИ

"Армения обречена на решительные шаги"?

"Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

"ПУСТЬ РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА УБИРАЮТСЯ С ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ, чтобы не мешать европейским наблюдателям, которые прибудут сроком на 2 года! Когда наблюдатели ЕС находились в Армении сроком на 2 месяца, то появились сведения о попытках российских военных им помешать…", - объявил  Меграбян.

Что касается знака равенства, который 2 февраля поставил министр иностранных дел РФ С. Лавров между 7 районами и оккупацией азербайджанцами Гадрута и Шуши, то заместитель председателя партии объявил, что на этот выпад следует ответить трем президентам РА, пусть, мол, сами скажут, считают они себя оккупантами или нет?! А еще Меграбян сказал, что "в Армении следует принять адаптированный к местным реалиям "пакет Медведчука", коим с территории Украины были выдворены все представители 5-й российской колонны". "Нам следует пойти по этому пути и выдворить из Армении 5-ю российскую колонну, включая соответствующие СМИ!", - подчеркнул заместитель дезертира по партии.

По мнению Меграбяна и не только его одного, "Армения обречена на решительные шаги по выходу из ОДКБ или по замораживанию членства в этой организации". Если ОДКБ не признала границы Армении, отказавшись осудить факт оккупации части территории нашей страны, то Армения должна покинуть эту организацию! Такого мнения придерживается агитпроп режима. После заявления Лаврова этот тезис активно муссирует вся 5-я соросо-турецкая  колонна. Миссия ОДКБ Армении не нужна, потому что военный альянс воздержался от политической оценки действий Азербайджана по оккупации Армении. Нашей стране, как считают западники, нужны переговоры с Азербайджаном под эгидой США, как продолжение дуэта Салливан-Григорян.

Русофобские настроения насаждаются правящей верхушкой, при этом адекватная публика не может понять, почему Азербайджан обеими руками проголосовал за создание международного трибунала для первых лиц России, а в Кремле за это никто на Алиева не обиделся? Только не надо отговорок, дескать, один из тех, кто приветствовал это решение, независимый политик, а второй – член оппозиции: всем известно, чьи интересы обслуживают эти деятели за пределами Азербайджана! Пока Алиев пускает российский газ на рынки недружественных РФ стран Лавров будет закрывать глаза на многое, вплоть до международного трибунала…

"…когда в Арцахе была 20-тысячная армия"

После агрессии 13 сентября в Джермуке азербайджанцы находятся на прежних позициях. Невзирая на попытки начальника Генштаба Эдварда Асряна скрыть этот факт, истина вышла наружу. Оказалось, что позиции азербайджанцев находятся  на расстоянии 4 км от местечка под названием Джермуки гомер, причем, до наступления зимних холодов там полным ходом шли строительные работы. Командир отряда "Черная пантера" Сероб Гаспарян сообщил, что прежние армянские позиции на 90% отошли к азербайджанцам по итогам сентябрьской агрессии. После 12 мая 2021 г. к оккупантам отошли стратегические высоты в Сюнике.

 РУСОФОБЫ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ВЫПАД ЛАВРОВА ОТКРЫЛ ДВЕРИ для новой масштабной агрессии со стороны Баку. Правящий режим нагнетает русофобские настроения, дабы переложить на миротворцев вину за блокаду дороги Степанакерт – Горис. Комментируя претензии режима к российским миротворцам, военный эксперт Карен Вртанесян указал на то, что миротворцы были дислоцированы в то время, когда в Арцахе еще находилась 20-тысячная армия. Мы неоднократно публиковали сведения о том, как Пашинян отозвал из Арцаха военных с пропиской на территории Армении, как вывел  с территории второй армянской республики тяжелую военную технику. Вртанесян сообщил, что ВС Республики Арцах были сокращены вдвое, после чего вся  нагрузка легла на плечи 3-тысячного миротворческого контингента.

"Неужели не понятно, что 3 тыс. человек не могут решить задачи, которые решала 20-тысячная армия! Эти 2,5 – 3 тыс. были приведены с тем расчетом, что в Арцахе есть армия обороны, между тем, армию разрушили, а потом стали говорить, что миротворцы должны решать все проблемы, а если не могут, значит, они плохие. Эта абсурдная ситуация могла стать реальностью только при условии, что Пашинян обслуживает интересы Азербайджана и Турции, другой логики нет", -  подчеркнул Вртанесян.

Азербайджан жалуется европейцам…

Что касается явно завышенных ожиданий в связи с прибытием новой миссии наблюдателей ЕС, то эксперт задался вопросом: "А что они будут делать в случае новой масштабной агрессии со стороны Азербайджана?". По его версии, "эти наблюдатели в Армении будут выполнять функцию разведывательной структуры ЕС, которая получила право осуществлять наблюдение на всей территории страны".

 С ТРИБУНЫ 6-го СЪЕЗДА "ГД" ПАШИНЯН ОБЪЯСНИЛ повторную миссию наблюдателей ЕС тем, что Азербайджан жалуется европейским странам на то, что он (Пашинян) лично способствует размещению в Армении российского военного контингента, создавая тем самым угрозу для безопасности Азербайджана. Если читателю трудно поверить в это, приведу цитату. "Наши европейские партнеры говорят нам: "Вы, вроде бы, демократическая страна, огласили мирную повестку, почему вы приводите новые российские войска и создаете тем самым угрозу для безопасности Азербайджана?"", - заявил главарь режима с трибуны съезда своей партии.

Так, подчеркну, в изложении главы исполнительной власти выглядит обоснование отказа Армении от участия в военных учениях ОДКБ и от военно-технической помощи со стороны этой организации! И все это только по той причине, что Азербайджан, видите ли, опасается за свою безопасность! Как тут не повторить фразу Вртанесяна о том, чьи интересы обслуживает Пашинян!

 Когда в ходе январской пресс-конференции Пашинян попытался объяснить отказ от проведения  на территории нашей страны военных учений ОДКБ, то все опять свелось к вопросу: а, что скажет официальный Баку европейским партнерам? "Азербайджан воспримет эти учения как угрозу и предпримет упреждающие шаги", - заявил Пашинян.

Отсутствие должной реакции со стороны ОДКБ на оккупацию Армении, в интерпретации главаря режима, является свидетельством того, что военное присутствие России не только не гарантирует безопасность Армении, но и создает угрозу для ее безопасности. Так и сказал. Из Кремля напомнили о российских военных, которые стоят на армянской границе, но это уже "детали"…

"Согласно той же логике, завтра Азербайджан может сказать, что рассматривает факт существования армянской армии как угрозу, что же по этой причине мы должны отказаться от армии?", - задался вопросом экс-депутат от ППА Арман Абовян. Вопрос изрядно опоздал: разрушение армии идет полным ходом, согласно директивам Алиева по прямой связи с Пашиняном. О сокращении армии обороны Арцаха мы уже упомянули выше. Если Пашинян приложил все усилия к ослаблению армии обороны Арцаха, то почему кто-то думает, что с ВС Армении дела обстоят иначе?

Запад нам не поможет!

Последовавшие за заявлением Лаврова парламентские слушания, созванные по инициативе фракции "Айастан", стали дополнительным стимулом к нагнетанию русофобской истерии.

ТЕЛЕКАНАЛЫ РЕЖИМА ЕЖЕДНЕВНО ДЕКЛАРИРУЮТ НЕОБХОДИМОСТЬ скорейшего выхода из ОДКБ, из лагеря оппозиции призывают прекратить  пропагандистскую истерию и подумать о цене на газ и поставках зерновых. Блокада дороги Степанакерт – Горис  показала, что нельзя исключить агрессию Азербайджана против Армении сразу по нескольким направлениям в самое ближайшее время. Вряд ли Алиев будет ждать завершения президентской кампании в Турции…

Невзирая на антироссийскую истерию и упорные попытки понравиться коллективному Западу, Пашиняну из Вашингтона и Брюсселя прозрачно намекают, что не следует выходить из ОДКБ.  Запад дает понять, что на него надеяться не следует, что в случае повторной агрессии дело дальше заявлений не пойдет. Коллективный Запад не рассматривает Пашиняна как надежного партнера и никакой помощи режиму не обещает, однако Пашинян  упорно  игнорирует эти намеки… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТРЕБУЮТ "РЕШИТЕЛЬНУЮ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ" И РЕПРЕССИИ ПРОТИВ "АГЕНТОВ КРЕМЛЯ"
      2023-09-23 09:45

      Попытку Андраника Теваняна оседлать новую волну протестов, вызванных агрессией против Арцаха, правящая верхушка приписала проискам Москвы со ссылкой на жесткое заявление заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева (председателем Совбеза является президент Путин).