Последние новости

САМОМАРКЕТИНГ

Армения в текущем году потратит 1 млрд драмов на маркетинговое продвижение сферы туризма, сказал министр экономики Ваан Керобян.

"Вместо традиционных 200 млн драмов в этом году выделена значительно большая сумма - 1 млрд драмов. Они будут направлена на ознакомительные визиты, различные публикации, рекламные кампании, фестивали и так далее. Весь этот маркетинговый план преследует цель увеличения туристического потока", - сказал Керобян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА. Он также отметил, что подготовлен новый проект закона "О туризме", который, как ожидается, улучшит ситуацию в сфере обслуживания.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ ТРУДНО ОБОЙТИ ВНИМАНИЕМ ТОТ ФАКТ, что с задачей маркетинга армянского туризма в прошлом году практически даром и очень успешно справилась СВО России в Украине. Существенный рост турпотока в Армению обеспечили именно российские туристы в силу резкого ограничения для них выбора направлений путешествий и отдыха. А это в свою очередь обусловлено украинской войной и введением экономических санкций против РФ. Здесь приведем несколько статистических показателей. Так, в прошлом Армению посетило более 1 млн 660 тысяч туристов, 790 тысяч из которых – граждане РФ. За прошлый год доля россиян в общем турпотоке в Армению выросла с 40% до 47,5%. Заметим, правительство Армении с его «традиционным», как говорит Керобян, 200-миллионным маркетингом никакого отношения к этому росту, разумеется, не имеет.

Есть все основания полагать, что в текущем году тоже приток российских туристов увеличится и к этому тоже армянское правительство не будет иметь никакого отношения. Очевидно, что катастрофическое землетрясение в Турции, кроме всего прочего, обернется для нее резким падением туристической привлекательности в глазах тех же россиян. А это – очередное сужение для них – россиян - выбора маршрута путешествий и возможность для Армении стать альтернативным направлением.

Так или иначе, но турприток в Армению должен, так сказать, на автопилоте, в силу объективных причин расти и в 2023-м. И тут возникает элементарный вопрос: почему армянское правительство именно сейчас, когда вроде бы сфера растет, причем весьма существенно, решило вдруг беспрецедентно, в 5 раз увеличить расходы бюджета на рекламу туризма в Армении? Где тут логика?

Вообще, бесполезное занятие искать логику в действиях правительства - в целом, и министерства экономики, в частности. Но все же можно предположить, чем именно мотивировано стремление «нетрадиционно» увеличить затраты на туристический маркетинг. Надо как-то показать, что к позитивным тенденциям в сфере власть Армении как-то причастна. Например, к концу года министр может смело сказать, что рост турпотока обусловлен рекордным финансовым вкладом правительства в дело популяризации Армении среди потенциальных иностранных туристов. Иными словами, правительство просто хочет примазаться к естественным процессам, более чем расточительно тратя на это деньги армянских налогоплательщиков. Так что, фактически, 1 миллиард драмов будет потрачен на маркетинг и пиар самого армянского правительства, что как раз весьма традиционно для действующей власти и ее ярких представителей. 

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ПЕРЕБОР» НА БАЗЕ «НЕДОБОРА»
    2025-07-03 10:42

    В I полугодии 2025 года объём поступивших в госбюджет Армении налоговых доходов и пошлин превысил программные показатели на 6.5 млрд драмов, написал в соцсетях премьер-министр Никол Пашинян, передает АРКА. "В госбюджет перечислено 1 трлн 356 млрд драмов в виде налоговых доходов и госпошлин, что на 14,2% или 168.4 млрд драмов превышает показатели за первые 6 месяцев прошлого года", - отметил он. Он выразил благодарность работающим гражданам, которые создают результат, выполняют предусмотренные законом свои налоговые обязательства и тем госслужащим, которые своей работой способствуют росту налоговых доходов.

  • УЩЕРБ МИРОВОГО МАСШТАБА
    2025-06-28 09:33

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в понедельник рабочий завтрак с членами Американской торговой палаты (AmCham) в РА, представляющими компании из различных сфер экономики, передает АРКА. Были обсуждены вопросы экономической политики, в том числе, стимулирование инвестиций, улучшение бизнес-среды, налоговое регулирование и реализуемые реформы, сообщает пресс-служба правительства республики.

  • ПРОСРОЧЕННЫЙ «РУЧНОЙ РЕЖИМ»
    2025-06-26 09:19

    С 1 по 20 июня уже 366 грузовиков, груженных абрикосами, пересекли таможенную границу РФ, сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян на своей странице в Facebook. Он отметил, что небольшое число машин было возвращено из‑за проблем с документацией. «В ближайшее время регулярно буду публиковать информацию по этому вопросу», — добавил он, передает Panarmenian.net.

  • ПРЕДЕЛ НЕАДЕКВАТНОСТИ
    2025-06-24 10:24

    Изменение радиационного фона на армяно-иранской границе не наблюдаются. Об этом Sputnik Армения сообщили в Центре гидрометеорологии и мониторинга. В ГНКО заверили, что специалисты Центра осуществляют круглосуточный мониторинг на госгранице, а также измеряют дозы фонового гамма-излучения. Таким образом, уровень радиации находится в пределах 14-20 мкР/час, что считается нормальным и безопасным для человека.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ