Последние новости

ЕРЕВАНСКИЙ СКЕЙТ-ПАРК: БЕРЕЧЬ СВОЕ

В одной из зон столичного Кольцевого парка, по соседству с церковью Святого Григория Просветителя, с 15 ноября 2021 года начал работать первый в Ереване скейт-парк. Он был инициирован и построен на средства общественной организации "Союз армян Украины» в память о Григоре Виленовиче Шатворяне (скончавшемся в 2021 году отце председателя САУ Вилена Шатворяна) и передан в дар столице Армении.

КАК ФУНКЦИОНИРУЕТ И В КАКОМ СОСТОЯНИИ находится скейт-парк спустя 15 месяцев? Корр. "ГА" побеседовал на эту тему с директором объекта Самвелом Киракосяном, по словам которого монолитное бетонное покрытие скейт-парка находится в хорошем состоянии. Конечно, дожди и снег делают свое дело, поэтому в прошлом году проводились профилактические ремонтные работы. С наступлением теплой погоды покрытие вновь подлатают – это регулярный процесс.

За надлежащим состоянием скейт-парка продолжает следить и Союз армян Украины, однако в будущем объект будет передан в ведение мэрии Еревана. Сейчас мэрия оплачивает расходы по электроэнергии, занимается озеленением и помогает в организации генеральной уборки территории.

 С 15 ноября 2021 года в одной из зон столичного Кругового парка начал работать первый 'Ереванский скейт-парк'В обслуживающий штат скейт-парка, помимо директора, входят три уборщицы. В случае расширения бюджета добавятся медработник и охранник. На территории круглосуточно работают камеры видеонаблюдения. Особых ЧП за прошедший период не было, не считая перелома у одного из катающихся в позднее время, когда пришлось вызывать скорую помощь.

Малочисленная администрация скейт-парка прилагает все усилия, чтобы содержать его в чистоте и порядке. На территории есть амфитеатр для зрителей, в нескольких местах расставлены урны, действует бесплатный туалет. Но, к сожалению, многие не ценят подарок городу, в котором они сами живут. Люди (не обязательно посетители) постоянно мусорят, порой превращая прилегающую территорию в свалку. Да и до туалета некоторые почему-то предпочитают не доходить. Иногда сидят в амфитеатре с собаками, что запрещено. Звук резкого падения, например, может вызвать неадекватную реакцию животного и привести к нападению на человека.  

Все желающие могут бесплатно кататься на скейтах, роликах и самокатах в любое время суток. Аренду спортинвентаря в теплое время года осуществляет Федерация скейтбординга Армении (президент Эмиль Сардарян), члены которой обучают начинающих скейтбордистов. Раньше любители экстремального катания собирались возле памятника Вардана Мамиконяну, теперь подавляющее большинство их перебралось в скейт-парк.

Среди посетителей много приезжих из России, где занятия скейтбордингом довольно популярны. Любопытно, что в отличие от местных жителей они соблюдают чистоту и уважают просьбу не заходить на территорию с собаками. Для поддержания надлежащего порядка в скейт-парке не хватает обслуживающего персонала. Ожидать от САУ, подарившего Еревану скейт-парк, увеличения бюджета, конечно, не стоит. Возможно, проблемы будут решены после перехода объекта в ведение столичной мэрии. Однако в любом случае главная проблема – в головах тех ереванцев, которым наплевать на собственный город.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОМОЛОДЕВШАЯ ОЛИМПИАДА
      2021-07-27 11:37

      Стремление Международного олимпийского комитета (МОК) "омолодить" Игры за счет включения в спортивную программу популярных среди молодежи спортивных дисциплин привело к интересному рекорду. Общий возраст призеров в первых женских олимпийских соревнованиях по скейтбордингу в дисциплине "стрит" составил всего 42 года на троих.