Клаар считает визит Мирзояна в Турцию «историческим»
Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар назвал историческим предстоящий визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Турцию.
Ранее стало известно, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 15 февраля посетит Турцию. Он встретится с армянскими спасателями, которые осуществляют миссию в районах, пострадавших от землетрясений. Глава внешнеполитического ведомства Армении также проведет в Анкаре переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.
"Это – исторический визит, который следует за решением оказать помощь соседу, попавшему в беду. Надеюсь, это – предвестник событий, грядущих в отношениях между Турцией и Арменией", - отметил Тойво Клаар в Twitter.
Напомним, предстоящая поездка станет вторым визитом Мирзояна в Турцию за год. В марте 2022 года он принял участие в дипломатическом форуме в Анталье, где также провел переговоры с Чавушоглу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 16:52
Представители армянской общины Грузии выступили с резким заявлением в защиту Армянской Апостольской Церкви, обвинив власти Армении в целенаправленной кампании по подрыву национальной идентичности.
-
2025-06-09 16:50
Группа ортодоксальных евреев попыталась без разрешения войти на территорию армянского монастыря в Иерусалиме. Об этом сообщил Гегам Балян, представитель Движения спасения Армянского квартала Старого города.
-
2025-06-09 16:48
Политическая инициатива "Айакве" при необходимости готова физически защищать Первопрестольный Эчмиадзин. Об этом говорится в заявлении инициативы, опубликованном на фоне нападок властей на ААЦ,
-
2025-06-09 16:46
Думаю, что интенсивность вызова Самвела Шахраманяна на допросы определяется исключительно объемом дела. Об этом заявил его адвокат Роман Ерицян в беседе с журналистами сегодня, 9 июня, после очередного допроса бывшего президента Арцаха Самвела Шахраманяна.