Вардан АКОПЯН: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА В ИТОГЕ ОБНУЛИТСЯ
Западные кураторы ускоряют процессы на Южном Кавказе, им нужны открытые границы. Об этом заявил дипломат, в прошлом генконсул Армении в Санкт-Петербурге Вардан Акопян.
«Этого требуют проекты НАТО. Дорога от Брюсселя до Афганистана должна быть открыта, все инфраструктуры должны быть хорошего качества. Образно выражаясь, натовские танки должны иметь возможность быстро и спокойно пересечь всю эту территорию. Не случайно, Азербайджан после захвата территорий в результате 44-дненой войны в первую очередь начал решать вопрос коммуникаций», - заявил он в эфире Пятого телеканала. Акопян отметил, что тут речь не в одном лишь т.н. «зангезурском коридоре», территория всей Армении превращается в коридор, что содержит ряд угроз, в особенности в силу процессов вокруг Ирана.
Иными словами, в регионе решаются определенные стратегические вопросы. В условиях, когда страна используется в качестве коридора для течения тех или иных задач, Армения, по сути, может перестать существовать, как суверенное государство. «Это не наша игра, не наши цели. В контексте этих процессов, та небольшая экономическая выгода, которую мы получим, в конечном итоге обнулится», - заявил он. Акопян отметил, что на Армению оказывается большое давление по этому вопросу, но этому давлению можно противостоять с помощью тех центров силы, которым подобный расклад невыгоден. «В первую очередь, тут речь об Иране и России», - заявил он.
verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 07:33
Нынешние власти Армении с их низким рейтингом не смогут консолидировать достаточно большую общественную массу для попытки свержения Католикоса всех армян. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил богослов, преподаватель кафедры истории и теории религии Ереванского госуниверситета, историк Вардан Хачатрян.
-
2025-06-11 06:20
«Я знаю, что вы пришли, чтобы выразить свой гнев в связи с выражениями, озвученными премьер-министром в последние дни в адрес церкви и представителей церкви. Мы знаем, что эти выражения, озвученные премьер-министром, вызвали всеобщий гнев. Я верю, что милостью Божьей и с Божьей помощью мы вместе с вами смиренно и без излишней эмоциональности сумеем преодолеть это испытание». Об этом 11 июня в беседе с журналистами в аэропорту «Звартноц» сказал Католикос всех армян Гарегин Второй.
-
2025-06-11 06:13
Возмущенные нападками властей Армении тысячи граждане ночью встретили Католикоса всех армян Гарегина II в международном аэропорту «Звартноц» города Ереван. Среди них были и оппозиционные политические деятели.
-
2025-06-11 06:09
Армянские епархии Южной Америки выступили с заявлением.