ХАКЕРЫ НА ГОССЛУЖБЕ АЗЕРБАЙДЖАНА ПЕРЕХИТРИЛИ САМИ СЕБЯ
На днях на сайте крупной израильской корпорации Check Point Research, обеспечивающей на высоком уровне кибербезопасность в десятках стран мира, был опубликован важный пресс-релиз, связанный с Арменией. Нити этой истории вели к российскому и израильскому блогеру и путешественнику Александру Лапшину, имя которого широко известно жителям нашей страны и который не понаслышке знаком с прелестями азербайджанской тюрьмы.
ВКРАТЦЕ НАПОМНИМ, ЧТО ЛАПШИН БЫЛ В 2016 ГОДУ ЗАДЕРЖАН В БЕЛАРУСИ и экстрадирован в Азербайджан, где его приговорили к 3 годам лишения свободы за посещение им в 2011 и 2012 годах Арцаха, куда он въехал из Армении. В невыносимых условиях бакинской тюрьмы он провел около года, после чего был помилован и депортирован в Израиль. Блогер выиграл 2 судебных процесса против Азербайджана в Евросуде и в Комитете по правам человека ООН. Азербайджан признан виновным в незаконном аресте, пытках и покушении на убийство. По решению ЕСПЧ Азербайджан обязан выплатить ему 30 000 евро в качестве компенсации. Лапшин публично опубликовал фотографию кредитной карты, которую он открыл для получения компенсации через «Арцахбанк», что символично. Вероятно, именно этот инцидент сделал имя Лапшина привлекательным для последующих криминальных действий со стороны хакеров из азербайджанских госструктур.
«Я невольно стал фигурантом крайне неприятной истории, связанной с преступлениями официальных хакеров Азербайджана, - рассказал блогер в телефонной беседе с «ГА». На сей раз Азербайджан решил отойти от присущего ему криминала с отрубанием голов пленным, пытками в тюрьмах и т.д. и попробовать себя на поприще киберпреступлений».
Примерно полгода назад по армянским банкам стали рассылать вирус семейства OxtaRAT, позволяющий проникнуть в компьютер жертвы и получить доступ ко всему, что выходит на монитор. То есть, посредством внедрения вируса получали доступ ко всей информации, содержащейся в компьютере. По мнению Лапшина, у азербайджанцев все могло бы получиться, «если бы не завышенные амбиции и попытки быть умнее, чем есть на самом деле». Началось с того, что с блогером связались специалисты из соответствующего отдела «Арцахбанка» и поинтересовались, присылал ли он какие-либо письма по электронной почте. Ответ был отрицательным.
Оказалось, что на электронную почту этого и еще нескольких банков пришли письма якобы от него, Лапшина. Письма показались банковским специалистам подозрительными. PDF-файл был озаглавлен как "Alexander Lapshin". Лапшин сразу же предположил, что это скорее всего вирусы, рассылаемые соответствующими подразделениями по кибербезопасности спецслужб Азербайджана. То есть, хакерами на государственной службе.
По мнению блогера, если бы вирус озаглавили не его именем, которое в Армении известно практически всем, и сотрудникам банка не составило труда связаться с ним, то афера вполне могла сработать. Но получилось, что азербайджанские специалисты перехитрили сами себя. Лапшин, не теряя времени, связался с израильскими компаниями, работающими в сфере кибербезопасности. Сообщение блогера было воспринято со всей серьезностью, информацию о кибератаке Азербайджана на армянские банки передали в израильские спецслужбы.
ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ПОДОБНЫЕ ВИРУСЫ В СВОЕ ВРЕМЯ РАССЫЛАЛИСЬ одной из стран региона для атак на сайты израильских правительственных и коммерческих организаций. «Азербайджанцы, сами того не осознавая, оказались под расследованием израильских служб кибербезопасности. Не понимая, что за ними следят, причем их союзники, они продолжали рассылать вирусы не только в армянские банки, но и в страны Европы, чтобы следить за своими диссидентами и политэмигрантами»,- отметил наш собеседник.
Одним словом, все следы вели в Баку. Согласно полученным данным, вирус в числе других отправляли, например, проживающему в Европе азербайджанскому политическому активисту Абульфазу Гурбанлы. При этом отмечалось, что старые версии OxtaRAT имели значительно меньшую функциональность.
Расследование, которое, естественно, велось в секретном режиме, было завершено, и его результаты официально опубликованы на прошлой неделе. Проведенную операцию со стороны Армении курировала компания Cyberhub.am, а со стороны Израиля, как уже отмечалось, корпорация Check Point Research. Насколько известно, это первый, и весьма удачный прецедент совместного расследования армянскими и израильскими специалистами преступлений Азербайджана.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 20:41
4 июля на внеочередном заседании парламента обсуждалось ходатайство генпрокурора о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении главы парламентской фракции «Армения» Сейрана Оганяна и ее секретаря Арцвика Минасяна.
-
2025-07-04 19:38
Как и предполагалось, судья Апелляционного уголовного суда Армен Даниелян оставил решение суда первой инстанции об аресте бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна без изменений. Как известно, судья Артак Карапетян 18 июня отправил главу ГК «Ташир» на 2 месяца за решетку по обвинению в публичных призывах к захвату власти.
-
2025-07-01 09:18
В том, что решение об аресте главы Ширакской епархии, архиепископа Микаэла Аджапахяна будет принято, не сомневался, кажется, никто. Уверенность в данном факте вызывало в первую очередь то обстоятельство, что дело вновь, как и в случае с лидером «Священной борьбы» Багратом Галстаняном, оказалось в производстве Масиса Мелконяна, которого судья, как известно, в считаные часы отправил за решетку на 2 месяца.
-
2025-06-26 12:05
Появление на фейсбук-странице премьер-министра сообщения о готовящемся госперевороте, коллажа с изображением второго и третьего президентов, Католикоса всех армян и Самвела Карапетяна вначале могло показаться обычным выпадом в адрес своих оппонентов. Однако, с утра 25 июня события стали разворачиваться стремительным образом: начались обыски в домах сторонников оппозиционного движения «Священная борьба». В первую очередь лидера движения, архиепископа Баграта Галстаняна. Следственный комитет немедленно распространил сообщение, что участники движения планировали «совершение террористических актов и действий, направленных на насильственный захват власти Армении».