Последние новости

ВРЕМЯ СИСТЕМНОГО МИРОЕДЕНИЯ

В старинном слове "мироед" два корня - "мир", что означает «члены общины», ну и "ед" в смысле "питаться"... Итого - человек, живущий за счет чужого труда. Однако наши нынешние мироеды, кажется, скоро будут не просто жить за счет чужого труда - остается только не трудом, а нами закусывать и запивать. И совсем не в метафорическом смысле. Причем, чем дальше, тем очевиднее, что жирение на мирской счет - дело изощренно продуманное и системное. Такое себе время системного мироедения.

ПРО КУЛЬТУРУ, ТАКЖЕ, КАК И ПРО АРМИЮ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЧЕЕ, можно сказать, что это зеркало государственной и общественной жизни. Возьми любую отдельно взятую сферу - и вся мозаика раскроется перед глазами.

Давеча в МОНКС состоялась встреча с директорами государственных учреждений культуры, на которой собравшимся объявили об очередной грядущей реформе - новой модели финансирования. Директора пережили оцепенение, в котором некоторые продолжают пребывать.

И вот только не надо песен про новое мышление, страх перед преобразованиями и актуальными, современными моделями! Многие из собравшихся говорили о необходимости реформ в культуре для ее соответствия сегодняшней экономической системе задолго до того, как некоторые товарищи услышали слово "культура", да и то по долгу службы. Да, реформы совершенно необходимы, но не таким же способом!

Потому что, если отсечь все красивые слова при полном сумбуре мыслей... Если перестать задаваться вопросами типа "для чего проводить аттестацию в творческих коллективах, если всех предлагают посадить на минимальную зарплату и нет ни эллина, ни иудея - ни большого таланта, ни рядового"...

Короче, если смотреть в сухой остаток - государственным учреждениям культуры предлагается со следующего года перейти на хозрасчет и самофинансирование. А если учитывать, что, стремясь освободиться - причем непременно руками директоров! - от максимального количества артистов всяческого толка, государство взамен предлагает НИ-ЧЕ-ГО... В общем, государственным учреждениям культуры предложено держать курс на 23-ю букву русского алфавита!

Тот, кто стремился ко всеобщему равенству, получает его с лихвой. Действительно - нет ни эллина, ни иудея. Нет национальных культурных приоритетов и тех, о ком нужно заботится как бы не в первую очередь. Нет разговоров о разумном, добром, вечном, нет речи о воспитательной, цивилизующей, коммуникативной, терапевтической, наконец, функциях культуры. Есть только одержимое стремление жлобья что-то еще разрушить, а главное - жиреть на мирской счет. И премии у вас в горле не застрянут! Такое себе время системного мироедения.

Мы уже переживали времена, когда из изданий стали вычеркиваться все слова, в которых больше трех слогов. Когда все ужасно упростилось. Когда выживало только самое массовое, самое пошлое и самое уродливое. Когда доктора наук разгружали вагоны, и это считалось нормой. Когда было дружно забыто, что по-настоящему ценны только те тонкие вещи, которые в прагматическом аспекте совершенно бесполезны и сами выжить не могут. Но тогда на знамя было поднято строительство Независимой Армянской государственности, что было важнее всего. И мы победили не только в Первой Арцахской войне - мы победили себя и вышли из этой жестокой схватки исполненными сил и, хотелось верить, обновленными.

А ЧТО СЕЙЧАС? СЕЙЧАС, В ПЕРИОД СИСТЕМНОГО МИРОЕДЕНИЯ при отсутствии даже смутного "во имя!" рвать на себе рубаху из-за попытки системного разрушения культуры нет смысла. Потому что про культуру, также, как и про армию, здравоохранение, образование и прочее, можно сказать, что это - зеркало государственной и общественной жизни. И если место солдата, защитника истерзанного отечества - в спальном мешке на холодной земле или, в лучшем случае, - в хлеву... Тогда артист с консерваторским образованием, играющий на скрипке на улице вписывается в эту картину мира практически идеально.

Какой смысл возмущаться, что Центр эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна, в котором почти две тысячи детей приобщаются к тому самому разумному, доброму, вечному, не получает государственной дотации в связи с повышением минимальной зарплаты и не знает, что делать? Какой смысл - если центр "MyWay", центр терапии для детей-аутистов, созданный - светлая память! - Ритой Саркисян и соответствующий самым высоким мировым стандартам, уже почти накрылся хризантемой. В том смысле, что социальных программ "бесплатно для малоимущих" там практически уже не осталось. Специалисты уходят, создавая свои частные центры, чтобы в таком раскладе работать на себя, а не на мироедов. Остаются родители и их дети с грузом проблем. Тут уж не до эстетики. Примеры можно множить и множить, запараллеливая разные сферы...

"С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать, и это возмутительно!"... Вспомнишь классический мультик, и как-то совсем не смешно. Зато все гармонично. В культуре, армии, здравоохранении, образовании и прочем - куда ни кинь, везде свобода. Свобода падения и разрушения. И дна, увы, не видно.

Случилось то, что случается всегда. Человек на площади, сулящий людям счастье и справедливость, оказался лжецом, борцы с системной коррупцией - строителями системного мироедства, пропагаторы достоинства и Великих Идей - противниками человека и гуманизма. Так что альтернатив у нас немного. Либо продолжать жить в этой всеобщей гармонии свободного падения, либо, наконец, вспомнить об имманентных и фундаментальных ценностях бытия. Вспомнить, что человек чего-то стоит.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ