Последние новости

МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА

На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия?

Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

ДЕМОЯН УКАЗАЛ НА ТО, ЧТО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ЛИШИЛО ТУРЦИЮ главного источника доходов. Более 40 лет многие страны пользовались услугами турецких строительных фирм, отдавая предпочтение турецким рабочим. 6 февраля миф о турецком строительном бизнесе рухнул окончательно. Кроме строительной сферы, землетрясение нанесло сильнейший удар по сельскому хозяйству и легкой промышленности, которые считались авангардными отраслями турецкой экономики. По прогнозам историка, землетрясение повлияет и на российско-турецкие планы по строительству АЭС.

В эти дни из лагеря экспертов звучат предупреждения о последствиях природной катастрофы, которые могут негативно повлиять на нашу страну. Речь, в частности, о беженцах, которые могут хлынуть на территорию Армении, если сухопутная граница окажется открытой. В числе беженцев могут оказаться представители террористических организаций. Возвращаясь к фигуре фаворита, нельзя не отметить, что у РФ и Запада появился уникальный шанс способствовать победе на выборах предсказуемого и покладистого политика.

Преемник Эрдогана будет находиться в большой зависимости от Запада, ибо именно западные страны в большей мере будут способствовать восстановлению пострадавших от землетрясения территорий. Эта помощь обяжет нового лидера соблюдать правила игры, которые навяжут ему европейцы, иными словами, при новом лидере коллективный Запад сумеет взять на себя роль сдерживающего фактора. Армения от этого только выиграет...

Запад изрядно утомили выходки Эрдогана и его шантаж относительно возможного выхода из НАТО. Партнерам надоели заигрывания Эрдогана с Путиным и попытки проводить самостоятельную политику без оглядки на Вашингтон. Если мировые игроки сумеют предотвратить победу Эрдогана на выборах, что не сложно с учетом ненависти, которую после 6 февраля испытывают к нему рядовые избиратели, то это во многом успокоит ситуацию в мире и регионе. Без заинтересованного участия Кремля добиться этого будет сложнее, а потому возможность сепаратных договоренностей игнорировать нельзя, ведь связи между коллективным Западом и Москвой, как известно, сохраняются, невзирая на растущую угрозу Третьей мировой войны…

В глобальном плане, разумеется, все останется, как было: и пресловутая "Красная книга", и общетурецкая армия, и прорыв к границам Алтая и Китая, и отношения с Азербайджаном, но в деталях многое может измениться. В частности, снизится градус агрессии по отношению к региональным игрокам, словом, с уходом Эодогана может измениться многое… Ну, а пока суд до дела в Армении заговорили о том, что на смену "футбольной" дипломатии пришла дипломатия "сейсмическая".

Предвыборные обещания в условиях всеобщего траура…

16 декабря 1991 Турция признала независимость Армении в обход дипломатических отношений. В апреле 1993 г. Левон Тер-Петросян принял участие в похоронах президента Тургута Озала, а 23 октября 1995 г. в Нью-Йорке на праздновании 50-летия ООН президент РА встретился с тогдашним президентом Турции Сулейманом Демирелем. Общение было непродолжительным и ни к чему не привело. Второй президент Роберт Кочарян и президент Турции встречались 2 раза: 5 июня 1998 г. в Ялте на экономическом форуме и в ноябре 1999 г. в Стамбуле на форуме ОБСЕ. При третьем президенте Серже Саргсяне президент Абдула Гюль посетил Ереван, где 6 сентября 2008 г. присутствовал на футбольном матче между национальными сборными Армении и Турции.

ЕРЕВАНЦЫ ВСТРЕТИЛИ ТУРЕЦКОГО ЛИДЕРА ТРАНСПАРАНТАМИ С НАДПИСЯМИ "Я из Карса!", "Я из Игдира!", "Я из Муша!" и т. п. 29 января 2009 г. в Давосе Саргсян 20 минут разговаривал с Эрдоганом. В том же году 10 декабря премьер-министры Армении и Турции подписали в Швейцарии 2 армяно - турецких протокола. Подписание произошло под эгидой министров иностранных дел стран сопредседателей Минской группы, присутствовали высокопоставленные европейские чиновники.

 Турецкая сторона затягивала ратификацию протоколов, исходя из проблемы Арцаха. По этой причине в 2014 г. с высокой трибуны ООН третий президент выступил с жесткой речью, в которой отправил протоколы "к черту на куличики". В 2015 г. протоколы были отозваны из парламента, а 1 марта 2018 г. и вовсе отменены. Засим последовала смена власти…

Если с 90-х гг. прошлого века в Ереване говорили о необходимости налаживания дипломатических отношений с Анкарой без каких-либо уступок и предусловий, то с избранием Пашиняна на пост премьер-министра стало очевидным, что новая власть готова выполнить главные условия Турции. Речь о признании Арцаха в составе Азербайджана и отказе от идеи международного признания Геноцида.

Рассчитывать на то, что сокрушительное землетрясение и гуманитарная помощь правительства РА кардинально повлияют на армяно-турецкие отношения, разумеется, не следует, зато многое может измениться, если Эрдоган потерпит поражение на выборах. Пока прогнозы строятся с оглядкой: несмотря на возраст и состояние здоровья, турецкий лидер пытается держать удар, однако его риторика не доходит до адресатов. Предвыборные обещания в условиях всеобщего траура только раздражают массы.

Сегодня, как никогда, турецкое общество оказалось подверженным влиянию извне, и это влияние не в пользу Эрдогана. Коллективный Запад, наверняка, уже приступил к закулисным переговорам с целью сделать ставку на нового фаворита. Если ставка сыграет, то дальнейшие отношения Еревана и Анкары будут развиваться под патронатом Европы. Это станет серьезным фактором и в плане длительного сдерживания аппетитов Алиева…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ПАШИНЯН ТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ, А РЕВОЛЮЦИЯ ПОЖИРАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ
      2024-02-14 10:29

      Возглавляемая Аветиком Чалабяном инициатива провозгласила курс на недопущение 72-х депутатских голосов в поддержку проекта новой Конституции. До сих пор попытки оппозиции повлиять на настроения в лагере правящей силы привели лишь к исходу 5 депутатов из фракции "Мой шаг" после поражения в 44-дневной войне, и то нельзя исключить, что это решение было принято самостоятельно, то есть, без оглядки на мнение оппозиционных сил. Так или иначе, а в наши дни провозглашенная цель - помешать консолидированному голосованию 72-х членов фракции ГД не так далека от реальности, как это может показаться, на первый взгляд.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.