Последние новости

ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ

Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

КАК РАССКАЗЫВАЕТ АРТАК МЕЛКУМЯН, ВЛАСТИ ПРЕДЛОЖИЛИ ИМ временно переселиться в общежитие в ереванском Чарбахе. Семьям из 10 человек предлагали комнатку в 18 кв. м. без санузла и кухни (туалет общий на весь обшарпанный коридор). Но и эти условия лучше, чем жизнь на улице. Потом выяснилось, что эти помещения либо заняты, либо указанный адрес отсутствует. Был предложен еще один вариант - в течение 3 месяцев выплачивать арендную плату. Семьям из пяти человек предлагали выдавать по 70 тысяч драмов, выше - 90 тысяч драмов, максимальная выплата - 100 тысяч драмов. Но где сегодня найти жилье за такую цену? Кто-то согласился на предложенные условия, кто-то переселился к родственникам, но десятки семей остаются в буквально на улице. Люди признательны, что частный владелец участка позволил им разбить палатку на своей территории. В туалет ходят за полкилометра на газозаправочную станцию, но только в рабочее время. Внутри палатки тесно - лежанки, печь-буржуйка, настилы, заменяющие кухонные столики...

Семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палаткеРита Алоян жалуется, что ее - пожилую женщину полицейский ударил в грудь, когда она отказалась покидать свой очаг. В общей палатке ей, страдающей астмой, вдвойне тяжело. А как в этих условиях готовить еду, тем более, что в семьях много детей, которые вместе со взрослыми живут в походных условиях?  Перед палаткой играл 3-летний выселенец, самый младший спал в коляске, а 8-месячный жался к маме, которая рассказывала о своих проблемах. Старшие дети не ходят в школу, поскольку нет постоянного жилья.

- Когда я в здание в Прошяне привозил стройматериалы, восстанавливал помещение, ремонтировал санузел, никто не предупредил меня о том, что нас скоро выселят на улицу, а ведь на эти работы были потрачены большие деньги!  Кто компенсирует эти затраты? - возмущается глава многодетной семьи Вардан Мурадян. У них с женой 5 детей, старшему 14 лет, младшему- 8 месяцев. Все они вынуждены жить зимой в походных условиях.

 Одна из семей с тремя детьми оказалась на улице, когда отец находился на позициях, охранял границу. Выселив семьи на улицу, государство показало свое отношение к защитникам родины.

ПРОЦЕСС ВЫСЕЛЕНИЯ НАЧАЛСЯ 7 ДНЕЙ НАЗАД. Вместо того, чтобы выдать ордера, ключи от альтернативного жилья, нам в спешном порядке срезали семейное пособие, - рассказывает Анна Геворкян. - Мы выбирали эту власть, это правительство, а сегодня оно обходится с нами бесчеловечно.

 Хотелось бы знать, что думают на этот счет в аппарате защитника прав человека Армении, чем занято множество местных и международных общественных организаций, в частности, по правам детей? Или о детях заботятся только во время подготовки и проведения детского Евровидения? А законы, запрещающие выселять несовершеннолетних, инвалидов и пожилых людей, тем более, в зимнее время и без предоставления приемлемого жилья, на «бархатную» власть не распространяются?

- Мы обратились в правительство, в областную администрацию Котайка, однако, заявления застряли в марзпетаране, - рассказывает азатамартик Саргис Григорян.

 Семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палаткеПришедших навестить их членов движения «Вместе» люди попросили о помощи. Лидер Демократической партии Армении Арам Саргсян обещал ходатайствовать перед премьером и министром труда и социальных вопросов, предложил составить коллективное обращение в правительство. Требование одно - предоставить выселенным семьям приемлемое жилье. Он также предложил обратиться к застройщикам с инициативой выделить в каждом из строящихся зданий по одной комнате для этих семей.

После возмутительного обращения с выселенцами редакция «ГА» тоже сделала предложение любвеобильному и склонному раскланиваться перед гордыми избирателями Пашиняну.

После вступления в должность премьер весьма детально делился с «горячо любимым» народом своей радостью, говорил, какие роскошные условия в его резиденции, сколько там комнат и что у него в холодильнике. Не возникает сомнений в том, что не только в просторной резиденции премьера, но и на правительственной даче вполне можно разместить всех детей, которых подчиненные премьеру структуры зимой выставили на улицу. А если вместе с детьми приютить и их родителей, то вопрос будет решен!  Возможно, тогда эти провалившиеся правители научатся находить возможности адекватно решать вопросы, определяющие судьбы людей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ВНЕ ИГРЫ
      2022-02-28 10:53

      Ювелирный центр ЕАЭС в стране с профильной долей в 0,1 процента? «ГА» уже сообщал, что на днях к работе приступила новая наднациональная структура ЕАЭС – некоммерческая организация «Евразийское ювелирное экспортное бюро». Любопытно, что она учреждена на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в столице Казахстана Нур-Султане…

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.