Решение суда в Гааге по Лачинскому коридору обязательно для исполнения: генсек ООН
Генеральный сек ООН Антониу Гутерриш принял к сведению решения Международного суда ООН в Гааге относительно ситуации в Лачинском коридоре. В заявлении офиса генсека отмечается, что решения обязательны к исполнению.
Речь, в частности, идет о мерах по обеспечению беспрепятственного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.
Генеральный секретарь выражает надежду на то, что Армения и Азербайджан продолжат работу по нормализации двусторонних отношений. Чиновник настоятельно призывает к конструктивному диалогу.
Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 21:41
Адвокат Арам Вардеванян у здания СНБ Армении прочитал послание бизнесмена Самвела Карапетяна.
-
2025-07-04 20:43
Архиепископы Баграт Галстанян и Микаел Аджапахян 5 июня объявят однодневную голодовку. Об этом говорится в заявлении Аджапахяна.
-
2025-07-04 20:31
Мы глубоко возмущены кампанией, развязанной властями Армении и лично премьер-министром против Армянской церкви, Католикоса всех армян и высокопоставленных священнослужителей, что сопровождается распространением ненависти и вражды по отношению к священнослужителям, а также оскорблениями личного характера и неуважительными выражениями. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
-
2025-07-04 19:45
Французский город Арнувиль в регионе Иль-де-Франс принял резолюцию, в которой осудил несправедливое выдворение Международного комитета Красного Креста (МККК) из Азербайджана. Об этом сообщает libertas.