Последние новости

БРАТСТВО АНКАРЫ И БАКУ ПОД СЕЙСМИЧЕСКОЙ УГРОЗОЙ

Мощное землетрясение в Турции, помимо стимулирования прочих неожиданных геополитических изменений в регионе, очевидно сильно повлияет и на формат и степень взаимоотношений Анкары и Баку. Избежать пересмотра позиций по отношении друг к другу сторонам явно не удастся.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, что некоторые аналитики уже заметили нервозность в поведении Анкары, вызванную нескрываемым отсутствием у Баку желания более предметно включиться в процесс оказания посильной помощи Турции. Эрдогана и его окружение, не говоря уже о собственно турецком обществе, начинает возмущать пассивность Азербайджана, который больше на словах, чем на деле демонстрирует, что он "рядом с братской Турцией".

На самом деле Баку до сих пор ограничился лишь набором стандартных мер помощи: отправкой в зону бедствия спасателей и гуманитарной помощи, разбором завалов и т.д. Однако точно такая же помощь была оказана Турции десятками других государств, включая даже по сути враждебные ей Грецию и Армению. Об особом же вкладе "любимого брата" и самого близкого союзника в виде денежной помощи речи, во всяком случае пока, не идет. Баку не торопится обещать Анкаре финансовые вливания, хотя, по мнению аналитиков, вполне в состоянии выделить несколько миллиардов долларов из своей казны.

Очевидно, Алиев не уверен в перспективе стабильности в Турции и серьезно относится к прогнозам углубления в этой стране политико-экономического кризиса, который в конечном счете может привести ее к гражданской войне. В этом случае азербайджанские инвестиции и безвозмездные вливания просто распылятся, поскольку зона бедствия первой превратится в арену националистического и идеологического противостояния. Похоже, Алиева не очень обязывает к действиям и степень личных взаимоотношений с Эрдоганом, в отношении которого азербайджанский лидер всегда демонстрировал сыновьи чувства и привязанность, хотя разница в возрасте между ними совсем невелика.

Ильхам Гейдарович понимает, что ему следует постепенно дистанцироваться от личности Эрдогана и прекратить идиллию глубокой дружбы семьями, поскольку рейтинг действующего турецкого лидера уверенно катится вниз по наклонной. Личная близость с президентом Турции уже в ближайшей перспективе может оказаться весьма токсичным фактором для политической карьеры азербайджанского президента. В частности, устранение тем или иным способом Эрдогана от власти может, во-первых, стимулировать впоследствии сильное давление на Алиева со стороны коллективного Запада, во-вторых, серьезно осложнить азербайджанскому лидеру процесс налаживания контактов с новым руководством Турции.

Безусловно, это отлично понимает и сам Реджеб Тайип Эрдоган. Но едва ли он собирается так просто позволить «брату Ильхаму» отдаляться от себя. Любопытно, что Алиев весьма припозднился с визитом в пострадавшую от стихийного бедствия Турцию, поскольку по логике должен был бы помчаться туда немедленно после трагедии. Складывается ощущение, что Алиев вообще весьма охотно открестился бы от необходимости посещения Турции, однако Эрдоган, что называется, приволок ближайшего союзника к себе для предъявления ему определенных требований, а также демонстрации миру продолжающихся безоблачных и максимально теплых взаимоотношений с Азербайджаном.

АЛИЕВ ОТПРАВИЛСЯ В ТУРЦИЮ С ДВУХДНЕВНЫМ рабочим визитом лишь 25 февраля. Ожидалось, что по итогам встреч стороны должны были заявить о конкретных планах по взаимодействию для устранения последствий землетрясения, анонсировать проекты и направления масштабной азербайджанской помощи. Однако в официальных релизах сторон относительно содержания переговоров информации такого рода не было, взамен тексты изобиловали по сути ничего не говорящими лозунгами и клише о "вечной дружбе", "братских отношениях", "родственном сопереживании" и т.п. Складывается ощущение, что за нагромождением этой патетической шелухи скрывались затрагивающие назревающий кризис "безграничного доверия" напряженные разговоры "братьев".

Впрочем, степень осложнения турко-азербайджанских двусторонних отношений покажет время. Но о том, что этих осложнений в принципе не избежать, свидетельствует объективная реальность. Это аксиоматичная истина. Возникшая после разрушительного землетрясения новая политико-экономическая данность в Турции неизбежно повлечет за собой переформатировку связей между этими странами и корректировку уровня их совместных действий на международной арене. Говоря конкретнее, влияние Турции на Азербайджан заметно убавится, хотя, конечно же, не исчезнет в принципе.

С другой стороны, новая ситуация способствует заметному увеличению влияния на Баку двух других его старших международных партнеров, которые по степени воздействия на Азербайджан всегда стояли в очереди за Анкарой. Речь - о Тель-Авиве, Лондоне и Москве, вряд ли готовых упустить возможность занять освобождающиеся от турецкого "заполнения" ниши во власти и экономике Азербайджана и, тем самым, более масштабно воздействовать на поведение Баку на внешней политической арене.

Впрочем, это уже тема для отдельной публикации, как и анализ выстраивающейся для Армении новой ситуации в связи с описанными неизбежными переменами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ