Последние новости

20 ИЗ 26 ГЕРОЕВ НЕ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ

Арцахская война 2022 г. унесла жизни тысяч воинов-патриотов, героические подвиги которых навсегда останутся в памяти армянского народа. Среди них и бойцы первого взвода второй роты батальона «Камаворакан шаржум» («Добровольческое движение»), сформированного из представителей партии АРФ «Дашнакцутюн». Из 26 бойцов взвода 20 не вернулись домой, но смогли отстоять армянские позиции и спасти несколько населенных пунктов Арцаха от оккупации.

 Известный кинорежиссер Самвел ТадевосянЭТО ОНИ, РЕБЯТА-ДОБРОВОЛЬЦЫ, У СЕЛА ВАРНКАТАХ (ВАРАНГАТАХ) СУМЕЛИ остановить продвижение турецких наемников, вовлеченных в войну Азербайджаном, в сторону линий обороны Мартакерт и «Ехникнер». Это они осознанно заплатили за Родину самую дорогую цену, отдав ей свои жизни. Это им, героям, павшим смертью храбрых, известный кинорежиссер Самвел Тадевосян посвятил свой фильм «Время бессмертных», премьера которого состоялась на днях в столичном кинотеатре «Москва».

Фактографическая картина охватывает весь период 44-дневной войны, связанный с участием в ней батальона «Камаворакан шаржум». Доброволец и участник первой Карабахской войны Самвел Тадевосян знает о фронтовой жизни не понаслышке, именно поэтому сумел показать в своей картине историю взвода – от момента его формирования в общине Прошян Котайкской области Армении и отправки на войну, рассказать о населенных пунктах, где воины-добровольцы ожесточенно сражались за каждый сантиметр арцахской земли и доказали, что даже смерть не способна остановить их от выполнения самого главного долга – служения Родине.

«Время бессмертных» - очередной, 12-й фильм документального цикла Самвела Тадевосяна «Воины справедливости». Он также автор другого нашумевшего цикла под названием «Смиренные герои», в рамках которого выпущено 30 фильмов. И если в нем он больше обращается к отдельным личностям и героям Арцахских войн, делая каждую картину своеобразным портретом того или иного воина-патриота, то серия фильмов «Воины справедливости» рассказывает о воинской славе боевых отрядов как символа единства и общности армянского народа.

Как отметил на премьере сам режиссер, решение обратиться к подвигу героев-прошяновцев было принято не случайно.

«РЕБЯТА ВСЕГО БАТАЛЬОНА «КАМАВОРАКАН ШАРЖУМ» СРАЖАЛИСЬ в 44-дневной войне не на жизнь, а насмерть. Сама эта боевая единица сформирована на базе Шушинского особого батальона дашнакцаканов и состояла из 4 взводов, три из них и одна рота 4-го приняли участие в 44-дневной войне, - отметил режиссер. - Первый и второй взводы мужественно боролись за Матагис, Мец Шен, «Ехникнер», однако самый сильный удар пришелся на первый взвод, за спиной которого оказались также Мартакерт и подступы к Сарсангскому водохрнаилищу – одному из важных стратегических объектов Арцаха. Бой с турецкими наемниками был неравным, парни понимали, насколько ответственны их позиции, как важно сохранить их и идти в бой со своим патриотическим духом, воинскими навыками и умениями, осознавая, что победа должна остаться за нами. И они смогли удержать Мартакерт, Сарсанг, «Ехникнер», не позволив врагу захватить их. Фильм «Время бессмертных» - образец того, каким должен быть истинный армянин, герой и патриот своего Отечества».

СОБЫТИЯ У СЕЛА ВАРНКАТАХ ПРОИЗОШЛИ 6 ОКТЯБРЯ 2020 г., когда вражеская армия захватила эту важную высоту, но спустя несколько часов под натиском армянских бойцов была вынуждена вновь уступить ее. Не собираясь сдаваться, турецкие наемники продолжали обстреливать территорию из крупнокалиберного оружия. Оставшиеся в живых армянские добровольцы несколько дней не имели возможности забрать тела погибших соратников, и лишь 10 октября, когда им удалось отбросить врага от Варнкатаха, они отдали долг чести сложившим голову друзьям. Трое из них похоронены там же, на сельском кладбище, двое нашли покой в Военном пантеоне «Ераблур», над могилами остальных - армянский триколор развевается в Пантеоне чести общины Прошян Армении. Павшие воины батальона «Камаворакан шаржум» посмертно награждены медалями «Боевой славы» и «За мужество».

«Работая над фильмом «Время бессмертных», я изначально выбрал формат документального кино, однако решил придать некоторым эпизодам художественную форму. Среди них, например, эпизод, когда ребята перед отбытием на фронт оставляют на армянском флаге свои подписи в знак мужского, воинского слова защищать Родину до конца, - отметил Самвел Тадевосян, рассказав, что сам лично провожал парней-добровольцев на войну, всю ночь помогал им готовиться и снимал их на фото- и видеокамеры. – Я снимал все детали: выдачу им одежды и вооружения, их разговоры и прощание с близкими, их песни и боевые лозунги...»

В качестве саундтрека к фильму была выбрана песня, которую один из погибших бойцов пел на свадьбе своего брата. В картину не вошли кадры, способные вызвать стресс у публики. Самвел Тадевосян уверен: достаточно имен всех героев, увековеченных на стене Пантеона чести общины Прошян, чтобы вызвать у зрителя море эмоций - горечи и любви, сострадания и гордости.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ