Последние новости

АЛИЕВ ХОЧЕТ СОСКОЧИТЬ С АНТИИРАНСКОГО «ПОЕЗДА»?

С каждым днем Ильхаму Алиеву все труднее поддерживать мифический имидж самодостаточного и независимого лидера, благодаря которому Азербайджан якобы фиксирует успех за успехом на международной арене и, в частности, в регионе. Эта задача еще более осложнилась после тяжелой внутриполитической ситуации, создавшейся в Турции для его главного союзника Эрдогана, который уже не в состоянии, как прежде, всячески поддерживать вошедшего в залихватский раж младшего брата.

ИЛЬХАМА ГЕЙДАРОВИЧА ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ ПРИЗЫВАЮТ протрезветь и вспомнить о долгах, которым он, по сути, и обязан своим сладким почиванием на лаврах победителя в карабахской войне. Клиенты активизировались, и без особой оглядки на чрезвычайно занятую собственными проблемами Анкару пытаются получить от Баку причитающиеся им дивиденды.

1 марта иранское издание "Sеpah Pasdaran" (Стражи революции) сообщило, что американский конгрессмен-демократ Элиот Энгель выступил с сенсационным заявлением насчет готовности Азербайджана помочь Израилю в войне с Ираном.  "Израиль планирует использовать территорию Азербайджана для атаки на ядерные объекты Ирана, и Баку дал на это согласие", - сообщил он.

В этом, конечно, нет никакой сенсации - едва ли об этом не догадывается даже самый неискушенный обыватель, хотя бы поверхностно знакомый с региональными реалиями.  Сенсационна, скорее, личность автора заявления и обстоятельства, подвигнувшие его именно сейчас и публично огласить данную информацию.

  Очевидно, что представляющий в Палате представителей США штат Нью-Йорк конгрессмен (кстати, этнический еврей) - отнюдь не тот политик, чью осведомленность в ближневосточных перипетиях можно игнорировать. И уж точно это не тот случай, когда информация озвучивается по неосторожности или, того хуже, в силу излишней болтливости. Господин Энгель – опытнейший политик, обладающий в Конгрессе большим весом и считающийся одним из главных в структурах Демпартии США деятелей, лоббирующих процесс радикализации политики Израиля на Ближнем Востоке.

Посему его заявление следует считать глубоко продуманным ходом, напоминающим и сигнализирующим Алиеву о наличии конкретных договоренностей. Складывается ощущение, что азербайджанский лидер не спешит выполнять взятые на себя обязательства по Ирану и, образно говоря, хочет соскочить с крючка, тогда как израильские и американские "друзья" грозят ему публичной информационной экзекуцией. Дескать, мы не допустим отступления Азербайджана от договоренностей и в случае необходимости озвучим все подробности сделки, тем самым предоставив иранскому режиму карт-бланш на политическую травлю Алиева.

Но в таком случае почему это делается именно сейчас? С чего вдруг конгрессмен Энгель и стоящие за ним американо-израильские силы решили, что Алиев юлит и собирается "выскочить" из сделки?

Вот тут-то мы и подобрались к самому интересному моменту. Возможно, ответ на этот интригующий вопрос кроется в тематике и итогах бакинских переговоров Сергея Лаврова, о которых мы, естественно не осведомлены, но вправе делать предположения об их содержании и результатах, исходя из логических размышлений. Вряд ли можно считать случайностью тот факт, что заявление Энгеля прозвучало сразу по завершении визита российского министра иностранных дел в Азербайджан. Следовательно, вполне возможно, что американцы и израильтяне получили конфиденциальную информацию о неких достигнутых Москвой и Баку договоренностях относительно отхода Азербайджана от конфронтационной антииранской политики и выходе из ведущейся против Тегерана игры.

          А ВЕДЬ ТАКОЙ КАРДИНАЛЬНЫЙ ПЕРЕСМОТР АЛИЕВЫМ собственной внешнеполитической доктрины и его нежелание участвовать в иранской авантюре вполне логичны именно сейчас, учитывая фактическое лишение Баку турецкой поддержки. Сфокусированная на собственных проблемах Анкара едва ли сможет подстраховать младшего брата от опасностей иранской авантюры, если вдруг американо-израильский план по атаке Ирана с территории Азербайджана не увенчается успехом. Очевидно, что шансы на неудачу заметно повысились, если учесть, помимо фактора неопределенности в Турции, еще и процесс интенсивного военно-политического сближения Москвы с Тегераном в последние месяцы.

Весьма правдоподобно звучит предположение о том, что именно это и втолковывал Лавров своим партнерам в Баку, а те без особого сопротивления приняли его аргументы или, как минимум, заверили московского гостя, что колеблются и обдумывают привезенные им предложения. Во всяком случае, пресс-релизы российского МИД и отзывы его спикеров по итогам бакинских встреч отличались нескрываемым оптимизмом, который едва ли связан с официально задекларированной тематикой переговоров. 

 В этой логике заявление конгрессмена Энгеля не выглядит неожиданным. Как, впрочем, и опубликованная спустя пару дней в мировых СМИ информация о  передаче Израилем оружия Азербайджану на миллиарды долларов в обмен на нефть. Складывается ощущение, что американо-израильский тандем действительно заподозрил Алиева в отречении или в колебании относительно иранских планов и подает ему предостерегающие сигналы.  И вполне ожидаемо, что, исходя из своего сложного положения, сам Алиев тоже ищет нестандартные пути ухода от шантажа своих "кредиторов", которым он все еще остается должен за карабахскую победу.

Не исключено, кстати, что последняя эскалация в Арцахе может быть, по замыслу азербайджанского лидера, одним из таких путей. Дескать, в Карабахе война не окончена, я не получил его целиком, мои солдаты по-прежнему там гибнут, российский контингент продолжает "стоять у нас над душой…", и в таких экзистенциальных условиях в своем тылу Азербайджан, мол, не в состоянии  сейчас ввязываться в войну с Ираном.

Резюмируя изложенное, логично допустить, что в Армении и Арцахе причины нового витка азербайджанской агрессии ищут совсем не там, где надо бы. Из чего, в свою очередь, следует, что, анализируя события последних дней, армянской стороне следует мыслить шире и соответственно искать решение вопроса очередной эскалации также в нестандартном ключе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ