Последние новости

В ОЖИДАНИИ АСФАЛЬТА

Ален Симонян и Рубен Рубинян, сидя в президиуме Национального собрания, весело смеются над парламентской оппозицией. Наверное, они имеют на это право. Наверное, они думают, что играют какую-то важную роль для Армении. Хотя останови на улице прохожего, спроси, что Симонян и Рубинян дали Армении, вряд ли найдется вразумительный ответ. Потому как нет такого ответа.

В АКТИВЕ СИМОНЯНА ТОЛЬКО ЗАРУБЕЖНЫЕ ВОЯЖИ да подогревание антироссийской риторики глубокомысленными размышлениями о том, ушла ли ОДКБ из Армении или еще не ушла. Ну да, плюс тендеры, которые выигрывает кампания его брата. В активе Рубиняна - встречи с Сердаром Кылычем. В результате которых возобновлены рейсы Стамбул - Ереван, которые были и до эпидемии коронавируса.

Могут сказать, что кипучая деятельность команды, в которой состоят Симонян и Рубинян, привела к решению Международного суда ООН, обязавшего Баку выполнить требование трехстороннего заявления от 9.11.2020 по обеспечению беспрепятственного движения по Лачинскому коридору. Да, и что? Баку не собирается выполнять решение суда точно так же, как не выполнял соответствующей пункт указанного заявления. И легко представить, как Баку аргументирует свой подход - не только гуманитарными грузами, которые провозит в Арцах Российский миротворческий контингент (РМК). Но и постулатом, что не может Баку стрелять в собственных граждан, разбивших палатки на дороге? Не будет.

РМК? А что РМК? РМК говорит, что им никто не давал мандат на силовые меры против граждан другой страны, усевшиеся на дороге. РМК стремится не допустить военных столкновений. И да, обеспечить транзит по коридору… Но не ценой расстрела демонстрантов, кем бы они ни были. Вот РМК и проводит гуманитарные конвои и стремится наладить диалог между сторонами.

Увы, диалог в тупике. Потому как в Степанакерте убедились, что диалог нужен Баку только как видеокартинка. Потому что это не диалог, а профанация диалога. Баку готов говорить только об «интеграции» Арцаха в Азербайджан, имея конечной целью этническую чистку непризнанной, но непокоренной республики. Для Арцаха это, понятно, неприемлемо, а значит «диалог» вряд ли будет более продуктивен, чем диалог Кылыч-Рубинян.

Тупик? Правда, говорят, что официальный Ереван, правящая команда официального Еревана, команда, прославленная своими асфальто-укладчиками, начиная от Папикяна и заканчивая Саносяном, наконец, начала асфальтировать грунтовый участок дороги, также связывающей Армению с Арцахом через 5-километровый «Лачинский коридор». Участок дороги, который относительно далеко от Шуши и будет менее доступен «эко-активистам» Азербайджана.

Посмотрим, когда закончится эта стройка века. Есть такая надежда, что асфальтирование завершится все-таки раньше, чем через три года после завершения 44-дневной войны, раньше, чем в Арцах придет очередная зима.

Возвращаясь же к началу разговора, надо признать и другое. Смешки с президиума парламента Симоняна и Рубиняна в адрес оппозиции - прямое следствие того расхлябанного состояния, в котором находится сама оппозиция, главным занятием которой сегодня являются по преимуществу внутренние разборки и поиски ведьм в своих рядах. И в этом жестком противостоянии все ветви оппозиции могут похвастаться несомненными достижениями. Особенно в социальных сетях, где зомби-команды отдельных лидеров в экстазе чувства собственного превосходства готовы бороться со своими коллегами по оппозиционному полю

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели все уже, но выходит нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти. Молодой человек Самвел Варданян оскорбил в общественном транспорте депутата от «Гражданского договора» Акопа Асланяна. Нецензурных выражение не употреблял, матом не ругался, но, да, оскорбил, назвал «николовским ублюдком».

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.