Последние новости

ЛУЧШЕ "КАЗАТЬСЯ", ЧЕМ "РАЗВЕИВАТЬ СОМНЕНИЯ"!

"Лучше молчать и только казаться идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения у слушателей"... Вот хорошо бы вывесить эти слова Марка Твена баннером перед входом в Министерство образования, культуры и прочего. Так, чтобы руководству этой государственной институции они все время попадались на глаза - авось западут в душу. А иначе вот уже в который раз это самое руководство не "кажется", а "развевает сомнения".

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ. ПРОТЕСТНЫЕ АКЦИИ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА и институте физической культуры - все это было потом. Великий почин вузовской оптимизации начинался с идеи объединения Государственного института театра и кино с Государственной академией художеств. В этот мегапроект то внедрялась, то отторгалась от него Консерватория - в зависимости от степени фантазийности нью-васюковцев. Степени тоже выписывали невероятную кардиограмму - от грандиозного проекта перестройки "Арменфильма" в огроменную Академию искусств до скромного "все три вуз-а остаются на своих местах, но обретают единое финансово-административное руководство". И все это - завтра, в крайнем случае, послезавтра, словом, на днях.

Именно из этих соображений, когда настал срок ротации ректора ЕрГИТиК-а Лилит Арзуманян, новых выборов не назначили. Срок ректорства Арзуманян, правда, не продлили - чтобы, не дай Бог, не нарушать закон! - но открыли для нее новый штат проректора с полномочиями ректора. Мотивация - коль скоро не сегодня-завтра произойдет объединение, а руководителем единого вуз-а станет ректор Академии художеств, проводить выборы нет резона. Причем в кулуарах и "не для печати" представителям ГИТиК-а объясняли, что протестовать бесполезно, что объединение состоится, даже если все студенты выйдут на улицу и впечатаются в асфальт

Нынче Министерство образования, культуры и прочее готовится проводить выборы в Ереванском Государственном институте театра и кино. Кандидат в новые ректоры уже назначен, осталось благополучно его выбрать прозрачным и демократическим путем. Говорят, именно в связи с этой невыносимой прозрачностью бытия доктор искусствоведения, член-корреспондент Академии наук РА Генрих Иоаннесян подал в отставку с поста председателя Совета управления ГИТиК. Что ж, обойдемся без академиков! Всех заново "выберем", запротоколируем, задокументируем и обеспечим торжество закона!

Одно хорошо в этом празднике демократии. Если следовать капризной "женской логике" того же МОНКС, ясно одно - объединения в обозримом будущем не будет, и студентам впечатываться в асфальт не придется. Допустить, что в министерстве просто решили произвести рокировку и объявить "объединенным ректором" грядущего руководителя ГИТиК-а тоже сложно. Исабекян-младший был переизбран в Академии совсем недавно и на положенный законом срок, хотя сам замминистра по вопросам культуры Ара Хзмалян признал, что это переизбрание таит в себе нарушение закона. Но факт остается фактом.

ВОПРОШАТЬ МИНИСТЕРСТВО, А ВМЕСТЕ С НИМ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ГЛАВА КОТОРОГО и выступал главным апологетом вузовской оптимизации, зачем они вот уже в который раз не "кажутся", а "развевают сомнения", смысла нет. Для правительства подобное поведение давно уже стало доброй традицией. Если сунуться с вопросами к непосредственно ответственным за сферу... Можно не сомневаться, что они постараются всячески отползать от этой темы.

Если "прозрачные и демократические" выборы в Институте театра и кино состоятся - а они, скорее всего, состоятся и в ближайшее время - МОНКС смело поставит себе в актив проведенное мероприятие. О том, что практически начисто провалена масштабная и, на взгляд правительства, крайне полезная и нужная программа оптимизации вузов во славу качества образования, будет дружно забыто. Понятно, что два года подвешенного состояния обоих вузов, тонны нервов, протестов, аргументов и фактов против подобной инновации для МОНКС и вышестоящих - не штука. Но нереализация важнейшей государственной программы, за которую ратовал сам премьер-министр! Во вменяемом государстве здесь можно было бы ожидать, мягко выражаясь, кадровых перестановок.

Кадровая перестановка в МОНКС случилась совсем недавно, и на самом высшем уровне. Вот только сняли Вардана Думаняна с поста министра не за провал в системных преобразованиях, а за неспособность провести "прозрачные демократические выборы" в отдельно взятом вузе. Се - наша ля ви! И это очень характерное свойство авторитарной системы. Некомпетентность никогда не наказывается - наказывается только нелояльность, вознаграждается лояльность, но не компетентность. Поэтому авторитарные системы бывают так административно неэффективны, и доказательств тому можно найти повсеместно, а не только в процессе преобразования институций высшего образования.

Так что, в МОНКС не только никто не ответит за то, что они в который раз не "кажутся", а "развевают сомнения" - оно смело поставит себе в актив проведенное мероприятие. Ну, не могут они не идти путем отрицательного отбора! В ближнем кругу должны оставаться только верные, только те, кто говорит, что от них ожидается, и приносит хорошие новости. Независимо от того, как это выглядит в реальности. Хотя в реальности выглядит - так себе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ