Последние новости

"ВЕТЕРАНЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАБЫТЫ!"

Имя ветерана ВОВ и труда Рубена Киракосовича Аветисяна знакомо нашим читателям. В своих обращениях в редакцию "Голоса Армении" он неоднократно поднимал актуальные вопросы, требующие рассмотрения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ ФРОНТОВИКА, связанные с улучшением положения участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц были изложены также в 2010 году в открытом письме, адресованном руководству страны. Но, как с горечью констатирует Р.Аветисян, по сей день озвученные проблемы не решены, хотя речь о них шла и в прошлом году на съезде ветеранов войны и труда.

В этой связи ветеран предлагает еще раз напомнить первым лицам государства о проблемах, которые необходимо рассмотреть безотлагательно.

Итак, следует пересмотреть положение, действующее во всех бывших советских республиках, и признать военнослужащих, которые непосредственно не воевали на поле боя (пограничников, защитников государственных и военных предприятий, обеспечивавших фронт, и т.п.) участниками Великой Отечественной войны. Также признать участниками ВОВ награжденных медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." работников тыла, кто своим трудом обеспечивал армию продовольствием и одеждой, военной техникой. Принять закон о компенсации им вкладов в Сбербанке СССР, пересмотреть законодательство о социальных льготах для ветеранов, включая реально бесплатное медицинское обслуживание (операции, медикаменты – безотносительно к их стоимости). Облегчить ветеранам тяжкий по нынешним временам груз коммунальных выплат. И организовывать встречи с представителями ветеранов войны и труда.

Как справедливо замечает автор письма, с каждым годом ряды ветеранов редеют. И обеспечить достойную старость людям, перешагнувшим за восьмой десяток и отдавшим все для победы, - святой долг каждого из нас.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШКОЛА ПРОТИВ УЧИТЕЛЬНИЦЫ
    2025-05-21 10:54

    Несколько дней общество бурно обсуждает омерзительную ситуацию, сложившуюся в сельской школе общины Мердзаван Армавирского марза, невольно став свидетелем беспощадной травли учительницы истории в прямом эфире. Перед камерой телеканала Yerevan Tribune родители, учителя и школьники наперебой сыпали обвинения в адрес 57-летней Розы Давтян.

  • ОСНОВНОЙ ТУР ЕГЭ: СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДО 10 МАЯ
    2025-05-09 09:54

    10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.

  • БУКСУЮЩИЕ СТРОЙКИ, или ПОЧЕМУ ЛЕРНАКЕРТЦЫ ПОКИДАЮТ СЕЛО?
    2025-05-05 09:34

    В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.

  • С ДНЕМ ТРУДА, БЕЗРАБОТНЫЕ ГРАЖДАНЕ!
    2025-05-01 10:18

    В преддверии Дня труда, который в Армении традиционно отмечается 1 Мая, обратимся к статистике по безработице и напомним об актуальных проблемах, касающихся нарушений прав трудящихся.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
    2024-03-16 13:07

    Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

  • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
    2023-12-28 05:54

    Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

  • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
    2023-08-23 13:00

    Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

  • ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
    2022-10-12 05:53

    С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.